Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Педагогика фантазии: зачем и как развивать воображение в детском саду и начальной школе. Лекция Владимира Кудрявцева

  • Закладки: 
  • Просмотров: 305
  •  
    • 0


18.12.2023

23 декабря с 10 до 11.30 на платформе онлайн-навигатора состоится вебинар для родителей, на котором с лекцией выступит Владимир Кудрявцев, профессор МГПУ и МГППУ, руководитель и автор проекта развивающего дошкольного образования «Тропинки».

«Способность мыслить в школе опирается на потенциал воображения, который является даром дошкольного детства. И если верно то, что школа должна учить мышлению, то детский сад должен воспитывать воображение, точнее, детей с развитым воображением. В том числе для того, чтобы они стали в школе думающими учащимися, а не школярами. И, конечно, с более дальним заделом – на всю жизнь», – пояснил Владимир Кудрявцев.

Если дошкольник «живет в мире фантазий», что имеет образовательную ценность и должно лечь в основу образовательной деятельности дошкольной образовательной программы?

Вырастает ли ребенок из «коротких штанишек воображения», покидая садик и начиная учиться в школе? Ведь он теперь изучает первоосновы наук, которые требуют от него труда мысли. Никто не спорит, что при освоении предметов художественно-эстетического цикла развитие воображения остается в приоритете, да иначе их и не освоить. Но только ли? Только ли мышление позволяет раскусить орешки точного и естественнонаучного знания? Должна ли школа учить воображать?

Является ли воображение сугубо познавательной силой ребенка или в ней спрятан ключик к дверям человеческой культуры, которые затем по-своему раскрываются при входе в «кабинеты» математики, физики, химии, биологии?

Эти положения будут раскрыты на материале программы развивающего дошкольного образования «Тропинки», которая представляет собой навигатор развития воображения в детском саду.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Онлайн-навигатор для родителей», который разработал Институт проблем образовательной политики «Эврика» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Онлайн-навигатор для родителей» – это цифровая платформа, которая позволяет оказывать помощь родителям в решении образовательных, воспитательных, учебных проблем с детьми через проведение семинаров, конференций, круглых столов с представителями различных развивающих образовательных систем, технологий и программ.


Вести образования




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх