Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Не так страшна Барби, как она красива. Испытатели игрушек

  • Закладки: 
  • Просмотров: 274
  •  
    • 0



Почему в России хотят проводить особую экспертизу детских игрушек

30.01.2024

Роскачество подготовило ГОСТ, по которому будут проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек. Прошла ли кукла Барби испытание на прочность, Metro рассказал профессор МГПУ А.И.Савенков.

В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) психолого-педагогическую экспертизу проводят уже 15 лет, рассказывает директор Института педагогики и психологии образования МГПУ, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Александр Савенков.

Здесь регулярно отслеживают вышедшие на рынок российские и зарубежные игрушки, обучают правилам экспертизы своих студентов, будущих воспитателей, детских садов, учителей начальных классов, детских психологов.

Как Барби проходила испытание

На днях эксперты МГПУ проводили экспертизу гендерно-нейтральных кукол производителя Барби. В ходе исследования выяснилось, что красотка куколка не способствует негативным проявлениям детей, как думают некоторые: она не провоцирует агрессию, не стимулирует жестокость.

– Отрицательное влияние Барби на личность ребёнка существенно преувеличено, что не скажешь про гендерно-нейтральных кукол того же производителя. В инструкции к игровому набору подчёркивалась гендерная нейтральность куклы, была прописана возможность смены её пола: кукла могла менять причёску с длинной на короткую, а джинсы – на юбку и туфли, – говорит профессор.

В испытаниях участвовали 13 родителей и 15 девочек и мальчиков – дошкольники и ученики младших классов. Предполагалось, что дети могут сами решать, девочка это или мальчик. Но ребята однозначно идентифицировали куклу как девочку-подростка. Попытки взрослых предложить детям изменить пол куклы у большинства маленьких испытателей вызывали недоумение: если это девочка, то и трансформация её образа не имеет смысла. А вот мальчиков-испытателей кукла вообще не заинтересовала.

Остались без внимания ребят наборы от той же компании с игрушечными гробами и игрой в похороны.

Детям предложили российский аналог Барби – барышню в сарафане и кокошнике. Наряд был похож на костюм крепостной крестьянки, с этим образом ни одна современная девочка ассоциировать себя не захотела, соответственно, барышня-крестьянка спросом не пользовалась.

– Девочки хотят играть в модные и современно одетые куклы, – считает Александр Савенков.

Как происходит процесс экспертизы

– Любая экспертиза игрушки – это исследовательская работа, которая проходит по принятым в психологии и педагогике правилам. Дизайн исследования – выборка, диагностические инструменты, этапы проведения экспертизы – зависит от предмета и задач, он всегда индивидуален. Но одно остаётся неизменным: дети – главные эксперты, – заявляет Александр Савенков.

По его словам, экспертиза проводится на полигоне МГПУ по испытанию детских игрушек. Образцы изделий передаются ребятам, от родителей требуется записать видео процесса игры. Полученная запись изучается: как малыши взаимодействуют с игрушками, какие эмоции испытывают, вызывают ли игрушки интерес. Затем исследователи опрашивают детей и родителей, анализируют полученные данные.

Естественно, выбирать игрушки – право ребенка. Однако воспитание, обучение и развитие детей – забота их родителей. Кроме того, родители покупают игрушки на свои деньги. Поэтому в большинстве случаев выбор всё-таки зависит от них. - Александр Савенков


Какие критерии отбора

– Торговые сети проводят техническую экспертизу своими силами: проверяют химический состав, степень безопасности и качество материалов, из которых сделаны игрушки, оценивают конструктивные особенности, например, чтобы волосы у куклы или лапки у плюшевого мишки крепко держались.

Психолого-педагогическую экспертизу проводят не массово, а только по запросам разработчиков или производителей.

Эксперты МГПУ (педагоги и детские психологи) вместе с представителями Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) в условиях реальной игровой комнаты наблюдают за детьми, а также анализируют игрушки по основным критериям:

Соответствие возрасту – осваиваемые в игре с данной игрушкой действия должны соответствовать возрастным когнитивным, психосоциальным и психофизическим возможностям детей;
Культуросообразность – соответствие игры и игрушки базовым ментальным установкам;
Направленность на когнитивное развитие – насколько игрушка стимулирует развитие интеллекта, креативности и других познавательных процессов;
Направленность на психосоциальное развитие – ориентация игрушки на позитивную социализацию личности ребёнка, развитие эмоционального интеллекта и коммуникативных способностей;
Направленность на психофизическое развитие – способность игрушки развивать мелкую и крупную моторику, стимулировать "физический интеллект" ребёнка;
Дидактическая ценность – способность игрушки обогащать познавательную сферу личности ребёнка;
Возможность освоения игрушки детьми со специальными нуждами (с физическими недостатками и особенностями).

Александр Савенков признаёт, что игрушки разнообразны и не каждая должна отвечать всем критериям в равной степени.

– Важно отметить, что игрушка не рассматривается экспертами и не рекомендуется детям, если она провоцирует агрессию; предполагает игровые сюжеты, связанные с насилием и безнравственностью; вызывает у ребёнка проявления жестокости, нездоровый интерес к вопросам, выходящим за рамки возрастной компетенции ребёнка, или пренебрежительное, негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам других людей; стимулирует интерес к азартным играм взрослых.

"В советское время действовал научно-исследовательский институт, входивший в структуру Академии педагогических наук СССР (Институт дошкольного воспитания АПН СССР. - Сайт В.К.) В нём работали педагоги, психологи, дизайнеры, конструкторы детских игрушек. Они разрабатывали образцы для массового производства", напомнил Александр Савенков.

Мetro




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх