Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Памяти Александра Либермана

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 361
  •  
    • 0


Утром 6 сентября в автокатастрофе под Ярославлем погиб замечательный психолог, великолепный педагог и удивительный друг Саша Либерман. Он прожил всего 44 года, половину из них отдал подвижничеству на поприще образования. Александр Аронович создал в родных Набережных Челнах уникальную школу - Центр образования "Прогимназия - лицей гувернерского типа обучения". В школе он не просто занялся формированием теоретического мышления учащихся, внедив в ней систему развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, а сориентировал ее на воспитание свободных и независимых граждан, способных самостоятельно твоить новые формы общественной жизни. То, что не очень точно принято называть гражданским обществом. И воспитанники обретали такую способность, благодаря тому, что Саша учил их управлять самими собой и своими взаимоотношениями,  строить общение друг с другом по-умному и по-доброму, по-человечески - в любых обстоятельствах. 

Именно на это были направлены его новаторские проекты «Межшкольное Клубное Пространство», «Детская Городская Дума», «Городской студенческий совет», "Лингвистический лагерь «Европа»", "Управленческий лагерь «Лидер XXI века»". Проекты - они были для Саши и его учеников просто жизнью. Неоднократно бывавший в Набережных Челнах В.В.Давыдов высоко оценивал сделанное Сашей и его командой, полноправными членами (а не испытуемыми в эксперименте!)  которой являлись школьники-подростки.

После ухода Василия Васильевича Саша, не жалея себя, делал все возможное для сохранения и развития идей нашего общего Учителя - и в науке, и на практике. 

Теперь ушел сам Саша. Оставив массу замыслов и незавершенных дел, в том числе наших совместных - октябрьскую конференцию в Набережных Челнах, посвященную В.В.Давыдову, работу над собранием сочинений Василия Васильевича. Уже никогда не допишет он своей докторской диссертации, которая имела шанс стать прорывной в психологии образования. Но что в сравнении с этим пятеро детей, потерявших отца - такого отца, каким был Саша?. . . Невосполнимо. . .

Тудно свыкнуться с тем, что больше не услышу в трубке привычное деликатное Сашино:

- Владимир Товиевич, у тебя есть свободная минутка?

- Теперь целая вечность, Саша. 

Светлая память.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Юбилей Татьяны Сунгатулиной
28-04-2010
Юбилей Татьяны Сунгатулиной

Счастливая неделя развивающего образования в Татарстане
28-10-2008
Счастливая неделя развивающего образования в

Музей В.В.Давыдова – первый и единственный
01-12-2007
Музей В.В.Давыдова – первый и единственный

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх