Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Парламентарии о дошкольном образовании

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 355
  •  
    • 0

Какова должна быть госполитика в отношении дошкольного воспитания? С таким вопросом корреспондент REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Отметив важность дошкольного воспитания, парламентарии заявили, что государство должно уделять больше внимания детским садам. По их мнению, дети - это будущее страны, поэтому инвестиции в него всегда окупятся.

Валентина Петренко Государство обязано создать сеть доступных дошкольных учреждений для всех нуждающихся, убеждена председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от правительства республики Хакасия Валентина Петренко.

"Государство обязано обеспечить всех нуждающихся дошкольными учреждениями и гарантировать детям при поступлении в детский сад равных правах", - заявила сенатор. При этом парламентарий сообщила, что сейчас, чтобы определить ребенка в детский сад или ясли, женщина еще во время беременности вынуждена вставать на очередь, иначе потом там просто не будет мест.

По мнению Петренко, дети, которые не посещают детские сады, лишаются не только воспитательных, но и образовательных навыков, поскольку "не все родители в состоянии им это дать". При этом политик подчеркнула, что, по ее глубокому убеждению, "и в садике, и в семье дети должны проводить одинаковое количество часов".

Сенатор также обратила внимание на кадровую составляющую дошкольных учреждений. На взгляд парламентария, еще среди абитуриентов, планирующих работать с дошкольниками, надо проводить тщательный отбор, потому что с чужими детьми, уверена она, может работать не каждый. Государству же политик посоветовала особое внимание обратить на подготовку, социальное и материальное обеспечение специалистов, работающих с детьми-инвалидами. "Такие учреждения должны быть под специальной опекой государства", - считает сенатор.

Кроме того, сенатор подчеркнула, что детские сады должны строиться по современным технологиям - с бассейном, спортзалом, медицинскими кабинетами, чтобы "ребенок шел в школу не только образованный, но и здоровый". 

Политик рассказала, что и она, и ее дети ходили в детский сад и абсолютно не жалеют об этом. "Главное, какой человек работает с детьми. Видимо, нам повезло", - заключила Валентина Петренко.

Михаил Николаев Система дошкольного образования закладывает основы развития личности в будущем, уверен заместитель председателя Совета Федерации, представитель в СФ от правительства республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, являющийся также главой Национального общественного комитета "Российская семья".

"Хорошее дошкольное образование – это залог успеха человека в будущем", - заявил сенатор. "Каково у ребенка детство, такова у него будет и зрелость", - убежден парламентарий.

По мнению Николаева, политика государства в отношении дошкольного воспитания должна повернуться в сторону сельских детских учреждений. "Сельские детские сады бедны музыкальным и художественным образованием, игрушками, включая развивающие, технические, а ведь чтобы вырастить новых Королевых, Туполевых и Сухих необходимо, чтобы ребятишки с детских лет получали инженерные навыки", - подчеркнул политик. В этой связи он призвал государство помочь отечественным товаропроизводителям с выпуском качественных российских игрушек, а китайский ширпотреб убрать из детских садов.

Сенатор также обратил внимание на то, что "все воспитатели и специалисты, работающие в дошкольных учреждениях, должны иметь высшее образование, а не среднеспециальное, как это зачастую бывает".

Парламентарий рассказал, что его детство пришлось на военные годы, поэтому ему не довелось посещать детский сад, зато ходили в садик его дети и внуки, а сейчас "с большим удовольствием" ходят и правнуки. "Только на семью уповать недостаточно. Способности ребенка к тому или иному предмету под силу выявить лишь специалисту", - сказал Михаил Николаев и поздравил с профессиональным праздником "помощников родителей – воспитателей".

Николай Тонков Проанализировать советский опыт по организации системы дошкольного воспитания и взять из него все лучшее призвал член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, представитель в СФ от Государственной думы Ярославской области Николай Тонков.

"Советская система дошкольного воспитания работала намного лучше, чем функционирует современная", - заявил сенатор. "В 90-е годы она понесла серьезный урон, поэтому сейчас государству стоит обратить внимание на советский опыт", - добавил парламентарий.

Политик рассказал, что он сам ходил в детский сад с трех до семи лет, однако его дети из-за несовершенства современного дошкольного воспитания посещали детский сад "фрагментарно". В этой связи Николай Тонков выразил надежду на скорейшее восстановление системы дошкольного образования.

Хусейн Чеченов Крайне важной для становления личности ребенка считает дошкольную образовательную систему председатель Комитета Совета Федерации по науке и образованию, представитель в СФ от правительства Кабардино-Балкарской республики Хусейн Чеченов.

"Дошкольная образовательная система для становления личности ребенка крайне важна, поэтому ребенок обязательно должен посещать детский сад", - заявил сенатор.

Парламентарий уверен, что государству в деле дошкольного воспитания основное внимание следует обратить на подбор кадров. "Именно от того, каким будет воспитатель, как он сумеет подвести ребенка к вхождению в общество, зависит развитие человека в будущем", - подчеркнул Чеченов, заметив, что, на его взгляд, "воспитатели – это, по сути, вторые родители, которые проводят с детсадовскими детьми даже больше времени, чем их родные". В этой связи политик призвал государство пересмотреть размер материального стимула для работников дошкольных учреждений.

Кроме того, сообщив, что сейчас в некоторых регионах начинает активно внедряться система "детский сад – начальная школа", сенатор предложил государству "задаться целью" и распространить ее на всю страну, поскольку при таком воспитательно-образовательном методе, по словам парламентария, "ребенку намного легче входить во взрослую жизнь". 

Пполитик рассказал, что и он сам, и его дети ходили в детский сад. "Я ходил в садик в селе Юрьевка Киргизской ССР, и поскольку время было послевоенное, воспитатели и жители села относились к нам очень нежно и даже подкармливали медом с соседней пасеки. А мои дети ходили в садик "Колокольчик" в Нальчике и до сих пор с радостью вспоминают это время", - заключил Хусейн Чеченов.

Виктор Шудегов Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов убежден, что важной составляющей системы образования является дошкольное воспитание.

"Дошкольное воспитание – это очень важная составляющая всего образования, которая позволяет вырастить грамотных специалистов, поскольку многие вещи формируются в сознании человека именно в дошкольном возрасте", - заявил депутат. "Это очень нужный и важный праздник, и работников дошкольного образования, безусловно, нельзя забывать, их необходимо максимально поощрять" – добавил он.

Парламентарий отметил, что "на сегодняшний день система дошкольного образования находится в очень сложном положении, поскольку это самая низкооплачиваемая сфера, которая, к тому же, не вошла в национальный проект "Образование". "Государство в большом долгу перед дошкольной системой образования. Ее нужно укреплять и в материальном, и в кадровом плане", - подчеркнул он.

По мнению политика, "дети, прошедшие систему дошкольного образования более коммуникабельны, лучше адаптированы и приспособлены к жизни, нежели дети, которые воспитывались на дому". "У нас было очень большое упущение в начале перестройки. Тогда были закрыты ведомственные дошкольные образовательные учреждения, сократились места в муниципальных, поэтому в основном с детьми сидели мамы и бабушки, которые по большому счету не могли заменить дошкольное образование", - заметил он.

Депутат с сожалением отметил, что ему не пришлось посещать детский сад. "Мои родители – учителя, и всю дошкольную программу я осваивал дома: читал книги, знал таблицу умножения. Поэтому, к сожалению, сам я не был в детском саду, но мои дети ходили". 

Виктор Шудегов пожелал "чтобы государство наконец-то повернулось к ним лицом, и они были хорошо обеспечены, в частности в материальном плане, а также, чтобы дошкольная система была включена в национальный проект "Образование".

Олег Смолин "Главным периодом" в становлении личности назвал систему дошкольного образования заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции КПРФ Олег Смолин.

"В 90-е годы систему дошкольного образования "раздолбали", и теперь ее, безусловно, необходимо восстанавливать, поскольку детство – самый важный период в становлении личности", - заявил депутат. "Чем лучше, добрее и умнее будет организована эта система, тем выше будет человеческий потенциал", - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что "госполитика в отношении дошкольного воспитания должна соответствовать роли этого периода жизни человека". Сейчас, по его словам, "российская политика по отношению к этой системе прямо противоположная: у педагогов дошкольного образования ниже всех зарплата и ниже всех социальный статус, что, безусловно, абсолютно неправильно".

Политик напомнил, что еще в 2005 году Владимир Путин поручил правительству и властям регионов "обеспечить достойный уровень зарплаты работникам дошкольного образования и поднять ее до уровня школьного учителя". "В этой связи, - продолжил он, - недавно был сделан запрос, и я получил от министра по образованию Андрея Фурсенко ответ, который не поддается расшифровке, поскольку в нем говорится, что в России в скором времени будут вводиться отраслевые системы оплаты труда. Собирается ли правительство выполнять поручение Путина или нет, из этого ответа понять абсолютно невозможно".

"Опыт наиболее развитых стран мира показывает, что дошкольное образование в детском саду более качественное, чем дома, поэтому, безусловно, эту систему надо восстанавливать в срочном порядке", - подчеркнул Смолин.

Депутат с сожалением отметил, что сам он не ходил в детский сад. Но при этом добавил, что его сын до сих пор помнит своих воспитателей.


Екатерина Лахова На сегодняшний день у системы дошкольного образования масса проблем, убеждена заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, член фракции "Единая Россия" Екатерина Лахова.

"Сегодня система дошкольного образования имеет массу проблем, которые надо решать на государственном уровне, в частности - доступность детских дошкольных учреждений и низкая зарплата воспитателей и других работников, которые зачастую приучают детей к горшку и учат правильно держать ложку", - заявила депутат.

Парламентарий отметила, что "когда начали "пиарить" национальный проект "Образование", единственное и самое главное первичное звено, которые было выброшено из него – дошколята". "Если мы хотим решить демографическую проблему, то, прежде всего, необходимо создать все условия, чтобы дошкольное учреждение было доступно любой семье. Первичная система образования в России всегда была и должна быть", - подчеркнула она.

Политик убеждена, что "ребенок лучше развивается в дошкольном учреждении, чем дома, поскольку дома он изолирован от общения с другими детьми". "Я сама ходила в детский сад, а сейчас мой внук туда ходит", - рассказала депутат.

Любовь Слиска В России система дошкольного образования фактически разрушена, считает вице-спикер Госдумы, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.

"Воспитывать детей – это очень непростая работа, из каждого ребенка сложно делать индивидуум", - заявила депутат. "К сожалению, - продолжила она, - в лихие девяностые система дошкольного образования очень многого лишилась, породив немало проблем, которые сегодня в срочном порядке должны решаться на государственном уровне".

Парламентарий подчеркнула, что "дети – это очень тонкая материя, поскольку в дошкольном возрасте они запоминают и поглощают все, как промокашки. Поэтому в дошкольных учреждениях должны работать квалифицированные специалисты, чтобы дети воспринимали все только самое хорошее: любовь к Родине, уважение к родителям и старшим". "Я сама ходила в детский сад", - добавила она.

Елена Афанасьева Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, представитель фракции ЛДПР Елена Афанасьева убеждена, что мировоззрение взрослого человека закладывается еще в дошкольном возрасте.

"Госполитика в отношении дошкольного воспитания должна быть самой серьезной, поскольку, к сожалению, на сегодняшний день мы утеряли систему дошкольного образования", - заявила депутат. "Конечно, - продолжила она, - за последние 1,5-2 года власти всех уровней занимаются восстановлением системы дошкольного образования, но при этом очень странно, что имеющиеся проблемы дошкольного воспитания никоем образом не учтены в национальном проекте "Образование"". По ее мнению, это говорит "о недальновидности руководителей российских министерств".

Парламентарий убеждена, что именно в дошкольном возрасте у детей "закладывается основной фундамент мировоззрения". "Поэтому, - подчеркнула она, - дети, безусловно, должны ходить в детский сад, ведь они развиваются гораздо быстрее, чем дома, становятся менее замкнутыми и более коммуникабельными". "Я сама ходила в детский сад", - добавила политик.

http://www.regions.ru/




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного образования
23-11-2013
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного

Новости дошкольного образованиия. Проблемой нехватки мест в детских садах займутся сенат и правительство
17-10-2011
Новости дошкольного образованиия. Проблемой

Новости дошкольного образования. Госдума добавила денег на поддержку детсадов
22-11-2010
Новости дошкольного образования. Госдума добавила

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх