Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Секрет Пушкина (попытка разобраться в связи с 210-летием)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 538
  •  
    • 0


А.С.Пушкин пишет: "Я помню чудное мгновенье", адресуя эти строчки одной женщине, не догададываясь, что их когда-нибудь будут зазубривать двоечники. Нет, он, конечно, - уже именитый поэт, понимающий, что "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать", и знающий, что не сегодня, так завтра это могут прочитать многие. Но адресат - только одна. Любовь не передается в словах, которые изначально рассчитаны на "широкий круг читателей".

 

И вот, издаются стихи, и самые разные читательницы, живущие в разных временах и культурах, где прочитать можно только в переводе, находят в них личное обращение к себе. Возможно, в нем им предстает даже не автор, а просто возлюбленный - реальный или воображаемый. И каждая из них через поэтические строки осознает, что возлюбленный хотел сказать ей, да так и остался не понятым до конца. А поэт "договорил" за него.

 

Поэтому пока люди любят, они еще долго будут читать Шекспира, Пушкина, Рембо, Гумилева, отвлекаясь от времени и не боясь запутаться в "анахронизмах". Чтобы понять друг друга и самих себя в отношениях друг с другом, где посредниками могут быть быть разве что небеса и великое искусство. Ведь подсказки для понимания порой можно найти лишь в гениальных творениях более, чем вековой давности. Особенно, когда современность не очень богата на способных подсказать. А подсказать тут можно только гениально. Иная подсказка попросту "не возьмется". Подмигнуть

 


Иные же авторы, всем своим видом предуведомляют, что намерены общаться только с человечеством (или даже только с БогомСмех), что аудитория помельче им не подходит. А кажется, что они разговаривают исключительно сами с собой. . .

 

Но нельзя просто написать для одной, как для всех. Ее нужно возлюбить с той же силой, с какой мог бы возлюбить всех. Чтобы все сошлись в одной, пусть лишь на одно, но чудное мгновение, ставшей единственной. Если тебя поймет такая женщина, значит, поймут все.

 

В этом - весь секрет Пушкина?. . .




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх