Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Памяти Сергея Владимировича Михалкова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 827
  •  
    • 0

Сергей Михалков

Памяти Сергея Владимировича Михалкова

Для кого-то он являлся воплощением официоза - автором двух гимнов СССР и гимна России. Но ведь и у них было детство, в котором им читали прекрасные детские стихи Сергея Михалкова. Читали не партийные руководители, а любящие мамы и папы.

Читали, в том числе, стихи про дядю Степу. Кто-то опять скажет: Михалков в духе советской мифологии отлакировал этот образ. Да, дядя Степа был мифом. Но мифом - собирательным, в котором присутствовали лучшие черты и черточки реальных - по-настоящему взрослых людей. И для детей становилась притягательной такая взрослость - они испытывали к ней доверие и невольно примеряли на себя. А те, кто читал им эти стихи, столь же невольно стремились хотя бы немного равняться на дядю Степу. В какие бы конфликты с реальностью это потом не входило, что-то доброе оседало в душах детей и взрослых. И именно это доброе помогало им в той или иной форме выдерживать напряжением этих конфликтов, справляться с ними. Что может осесть в душах при знакомстве с аморфными фантасмогориями, а то и вовсе патологическими образами взрослости, которыми изобилует современная детская литература, догадаться несложно. Конечно, взрослые и взрослость нынче другие. Но не настолько, чтобы в них было до конца уничтожено все человеческое, которое так нужно детям. Включая то, что олицетворял дядя Степа. 

"Официозный" Сергей Михалков придумал "Праздник непослушания" и много другого веселого и остроумного. Ибо до конца жизни был очень "живым" человеком. Могу засвидетельствовать это, т.к. неоднократно встречал его в стенах Российской академии образования, где он состоял действительным членом. Такое же впечатление о нем вынес год назад и мой сын на презентации нового "Фитиля". Он был удивлен, узнав, что Михалкову уже 96 лет.

Современным детям явно недостает той радости, которую призван излучать образ взрослости, - образ их собственного будущего. Сергей Михалков дарил детям именно такие образы. И уже этим заслужил самую добрую о себе память.

Владимир Кудрявцев     




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх