Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Нобелевскую премию по экономике впервые дали женщине (комментарий Владимира Кудрявцева)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 642
  •  
    • 0

Элинор Остром. Фото с сайта pnas.org

Нобелевская премия в области экономики впервые досталась женщине. Награду присудили 76-летней американке Элинор Остром (Elinor Ostrom) за анализ экономического управления. Основная работа Остром, опубликованная в 1990 году, называлась "Управление общинами: эволюция институтов коллективных действий" (Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action).

Кроме того, Нобелевскую премию по экономике получил 77-летний американец Оливер Уильямсон (Oliver Williamson), который также занимался исследованиями в области экономического управления. Основными работами Ульямсона в экономике считаются опубликованная в 1970 году "Корпоративный контроль и деловое поведение: исследование эффектов организационной формы предпринимательского выбора" (Corporate Control and Business Behavior: An Inquiry into the Effects of Organization Form on Enterprise Behavior) и "Рынки и иерархия: анализ и антитрестовские выводы" (Markets and Hierarchies: Analysis and Antitrust Implications), вышедшая в 1975 году.

Премию по экономике Нобелевский комитет вручает ежегодно, начиная с 1969 года. Нынешняя церемония вручения награды стала юбилейной и проводилась в 40-й раз. Лауреатами премии по экономике за последние 40 лет стали 62 человека. В 2008 году Нобелевскую премию по экономике получил Пол Кругман (Paul Krugman) из Принстонского университета в США за анализ торговых моделей и мест расположения экономической активности.

В 2007 году Нобелевская премия по экономике досталась почетному профессору Университета Миннесоты Леониду Гурвицу. Кроме него премию получили также Эрик Маскин из Института углубленных исследований в Принстоне и Роджер Майерсон из Чикагского университета. Ученые получили награду за исследования, взятые в качестве основы для теории оптимальных механизмов. Работа ученых объясняла процесс оптимального распределения ресурсов. Гурвиц скончался в конце июня 2008 года в возрасте 90 лет.

В нынешнем году размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов). Как ожидается, торжественный банкет в честь лауреатов 2009 года пройдет в декабре в Стокгольме.

www.lenta.ru

 То, что в экономике все более приоретной становится проблематика человеческой деятельности и действий, общностей, которые их осуществляют, можно только приветствовать. Это и есть путь "очеловечивания" экономической реальности и гуманитаризации экономики в самом ширком смыле слова.

Парадоксально, экономика уже по определению является наукой о живой человеческой деятельности, а упомянутый путь проложил в 19 столетие ни кто иной, как Карл Генрих Маркс. Но последующая история экономических доктрин показала, насколько трудно он проходим. Тем более, в цивилизации, которая построена на отчуждении от человека его же собственных экономических отношений. Причем, на отчуждении - в его предельных, порой - экстермальных формах, которые не только не были преодолены в рамках социалистического хозяйственно-экономического уклада, но и по-особому проявились в этих рамках. Сегодня отчуждение приняло и вовсе безличной облик виртуализации. В экономический обиход вошли понятия виртуальных денег, виртуального рынка и т.д.

Элинор Остром, по-своему, "возвращает" в экономику человека. Следует отметить, что близкий пафос характерен для многих ученых, ставших в последние годы Нобелевскими лауреатами по экономике. Это вселяет многие надежды. . .

Владимир Кудрявцев

 

По теме на сайте:

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама

Обладателем Нобелевской премии по литературе стала Герта Мюллер

В Стокгольме объявлены обладатели Нобелевской премии в области химии за 2009 год

Новости Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США

Новости Нобелевская премия по физиологии и медицине "обошла" российского ученого

Шнобель-2009




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Экономика – это о… любви? (комментарий В.К.)
15-10-2012
Экономика – это о… любви? (комментарий В.К.)

Сегодня пройдет торжественное награждение Нобелевских лауреатов
10-12-2009
Сегодня пройдет торжественное награждение

Первые Нобелевские лауреаты-2008
06-10-2008
Первые Нобелевские лауреаты-2008

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх