Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детские сады Домодедово. Есть проблемы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 710
  •  
    • 0

 

В городском округе Домодедово насчитывается несколько десятков муниципальных детских дошкольных учреждений и несколько коммерческих. Для района это очень мало. Число семей, желающих отдать ребенка в детский сад гораздо больше, чем мест в детских садах. Проблема очень актуальная, многие семьи не могут жить на зарплату только одного из родителей, а ведь есть еще неполные семьи. Неудивительно, что очереди затягиваются на длительное время, а в очередь детей записывают с самого рождения.

В Домодедово записывают в очередь в РОНО. Бежишь туда в один из двух в неделю приемных дней, отстаиваешь огромную очередь, бесконечно беспокоясь о ребенке, оставленном с кем-нибудь (это если есть с кем оставить, ведь многие идут туда с малышами), отдаешь документы и, наконец-то, становишься очередником. Тут-то все и начинается.

Есть счастливчики, которые проходят к трем годам, и чьи папы или мамы (ведь некоторые папы сидят с детьми) продолжают делать карьеру, зарабатывать и обеспечивать семью. Есть такие, кто не проходит до самой школы.
Ситуация усложняется еще тем, что в городе активно идет строительство новых жилых комплексов. Заселяются, обустраиваются, рожают, переезжают из других городов. Только вот садиков новых и школ почти не строят. Зато сколько новых торговых комплексов вокруг.

Во дворах, на детских площадках и на неофициальном сайте города Домодедово много времени обсуждаются проблемы очередей и распределения путевок в детские сады. Многие родители рассказывают свои истории. Вот некоторые из них: малоимущей матери-одиночке четыре года не дают путевку, льготники стоят по несколько лет, есть такие, кому отказали как иногородним. Очень многие жалуются на так называемую перепись очередей.

Доведенные до отчаяния мамы и папы пишут письма начальникам в различные структуры и в администрацию округа с просьбой прояснить непростую ситуацию с детскими садами. Но большие начальники не захотели услышать родителей. Тогда мамы дошколят обратились на телевидение. Оказалось, что подобные проблемы существуют и в других регионах. На крики отчаяния отозвался телеканал НТВ, где решили подготовить передачу о проблемах устройства дошкольников в детские сады. Сегодня из Москвы в Домодедово приезжала съемочная группа телеканала для встречи с родителями детей, стоящих в очереди в детские сады.

Вот, как это было:

1. Собрались на площади Победы в 15 часов 21 октября 2009 г. Народу собралось немного, хотя писали и говорили о проблеме достаточно активно и массово. Некоторые пришли с детьми. Многие не смогли (детки спят по режиму, кто-то приболел, у кого-то давно запланированные дела и т.д.).

2. Практически сразу после начала разговора с журналисткой, подошел милиционер и начал выяснять законность нашего «митинга» и съемки. Журналисты предельно корректо разъяснили ситуацию, милиционер удалился. Присутствующие рассказали свои истории, поделились опытом хождения по очередям.

3. Записали несколько интервью. Снова пришел представитель правоохранительных органов, но рангом повыше предыдущего. Выяснение идет уже не так вежливо. Журналисты опять спокойно и культурно все объяснили.

4. После собравшиеся пошли в Прокуратуру Домодедово. Разрешение и предварительная договоренность об этом действии у журналистов имелись. Зашли в прокуратуру. Мамы, дети и малыши в колясках, которые к тому времени уже уснули. Нас вежливо выслушали, приняли, проводили в приемную для беседы и написания заявлений. Журналист побеседовал с прокурором. После беседы вышел прокурор и объяснил всем, как правильно составить заявление, в какие сроки должны дать ответ.

5. Написали заявления: каждый индивидуально и одно коллективное. Суть заявлений — просьба разобраться с ситуацией: законность распределения путевок, порядок очередности, права льготников и многое другое конкретно по детским садам, в которые записаны.

На тот момент детки совсем подустали и начали капризничать. Развлечь их решили рисованием. Малышня нарисовала дядю-прокурора, домики-цветочки. После всего, подписав заявления, оставив координаты для связи (ведь мы верим, что нам ответят и помогут) оставили их в прокуратуре и разошлись.

Хочется поблагодарить всех, кто был сегодня: НТВ, Юлию Гензе, Константина-оператора, их помощника, Татьяну-репортера неофициального сайта города Домодедово, всех мамочек и их деток за то, что смогли выбраться, домодедовского прокурора за прием.

Очень хочется надеяться, что ситуация разрешится. Что наши детки или уже их братики-сестрички пойдут в сады вовремя, что взрослые дяди, в чьих руках власть и сила помогут самым незащищенным.

С нетерпением ждем эфира 13.11.2009 в 20.30 на НТВ в программе «ЧП. Расследование» и статьи Татьяны на неофициальном сайте города, где будут предоставлены полнейшая информация, интервью, фото, видео.

Родители! Обращайтесь, пишите, говорите о проблеме. Ведь наверняка услышат крик толпы, нежели шепот нескольких человек.

Хочется верить и надеяться, что «лед тронулся».

www.domodedovod.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Более 2 млн детей в России стоят в очереди в детсады
21-03-2012
Более 2 млн детей в России стоят в очереди в

В России появятся корпоративные детские сады
09-08-2010
В России появятся корпоративные детские сады

В четырех крупных городах России родители дошкольников провели акцию протеста
23-06-2009
В четырех крупных городах России родители

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх