Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

За преступления против детей продолжают наказывать условно

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 067
  •  
    • 0

Две новости на одну тему, которые принес сегодня Первый канал.

Директора детдома во Владивостоке суд изолировал от профессии

Во Владивостоке поставлена точка в деле о скандале в детском доме. Воспитательниц обвиняли в жестоком обращении со своими подопечными: например, что в качестве карцера в интернате использовали туалет, где девочек запирали на три недели.

Но суд, несмотря на все доводы обвинителей, вынес условный приговор. Признаны виновными, но в изоляции от общества необходимости нет. Бывшего директора детдома №2 Владивостока Тамару Мясникову суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы, её подчинённую, воспитательницу Ларису Федчук, - к 3 годам. Обеих - условно.

Прокуратура требовала для Тамары Мясниковой куда более сурового наказания - 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего директора детского дома и её подчинённую обвиняли в том, что они применили слишком жёсткие методы воспитания. В сентябре прошлого года, в наказание за частые побеги, они заперли своих подопечных Анастасию Михтееву и Юлю Михайлову в туалете. Там девушки жили 20 дней, там же ели, спали на полу. Когда об этом узнали правоохранительные органы, вызволять девушек в детдом приехала милиция.

Наталья Ражева, старший помощник прокурора Первореченского района г. Владивостока: "Дети действительно были закрыты. Дети это подтвердили, все дали признательные показания".

Позже Тамару Мясникову обвинили ещё и в присвоении и растрате денег 6 своих подопечных. Это уже считается более тяжким преступлением, поэтому директор детдома ожидала своей участи в следственном изоляторе, и в зал суда её привели в наручниках. С Ларисы Федчук изначально взяли лишь подписку о невыезде, и на суде ей определили место в первом ряду.

Уже в зале заседаний многие воспитанники детского дома встали на защиту обвиняемых. Одна из бывших узниц, Анастасия Мехтеева, попросила судью не наказывать воспитателей.

Вынося приговор, суд учёл смягчающие обстоятельства - например, безупречный послужной список Тамары Мясниковой, её слабое здоровье и хорошие характеристики от коллег и воспитанников. Прокуратура сочла условное наказание слишком мягким.

Наталья Ражева, старший помощник прокурора Первореченского района г. Владивостока "Решение суда существенно расходится с моей позицией. Полагаю, что таким наказанием не восстанавливается социальная справедливость".

Тамара Мясникова сразу после оглашения приговора заявила, что решение суда справедливо и стоит доверять словам её бывших коллег и воспитанников, которые выступили в её защиту.

Тамара Мясникова, осуждённая: "Я тридцать лет работаю с детьми. Как вы себе представляете, чтобы я кого-то когда-то обидела, и дети об этом говорят".

Адвокаты осуждённых остались довольны приговором, а сторона гособвинения, скорее всего, подаст кассационную жалобу. Как бы то ни было, в детском доме №2 появится новый директор. Помимо назначения условного наказания, суд запретил Тамаре Мясниковой заниматься педагогической деятельностью в течение трёх лет.

Алексей Кручинин

Владимир Кудрявцев

: Осужденным остается лишь благодарить судьбу за то, что они родились и живут в России. Содей они подобное в Италии или Израиле (где, правда, нет детских домов, т.к. практически все дети воспитываются в семьях), суд, как минимум, выполнил бы требования обвинения. Пока за правонарушения в отношении детей будут назначатся условные сроки (на мой взгляд, эту практику нужно отменить законодательно), никакая их профилактика не возымеет действия. А принадлежность правонарушителей к профессиям,  которые обязывают так или иначе представлять и отстаивать интересы детей, следовало бы считать основанием для усиления ответственности за совершенные нарушения. Увы, пока в России усиливается лишь тенденция роста нарушений. Очередное свидетельство тому - в следующей новости.  

В школе-интернате в Забайкалье воспитатели избивали сирот

Громкий скандал в одном из коррекционных   интернатов в Забайкалье: против сотрудников учреждения возбуждены уголовные дела о жестоком обращении с детьми. Выяснилось, что воспитатели избивали сирот, воровали продукты из школьной столовой, а детей кормили отбросами.

В прокуратуре подчёркивают: директор интерната знала об издевательствах, но покрывала коллег. Все стало известно после того, как сами детдомовцы обратились в милицию с просьбой защитить их от насилия.

Денис Курочкин, прокурор Карымского района Забайкальского края: "Проверяя условия питания и содержания кухни, мы выявили, что питание организовано неудовлетворительно, норма занижается выдаваемой детям еды, а, кроме того, используются в приготовлении продукты с истекшим сроком годности.

Однако на этом нарушения не закончились, и в ходе доверительных бесед с воспитанниками детского дома те рассказали прокурору о том, что в конце января 2010 года заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Вискаускас, уличив двух несовершеннолетних воспитанников школы в нарушении режима, жестоко избил обоих, при этом одного из них ударил по голове пустой литровой бутылкой. Шишки и синяки на лице у мальчиков не оставляли сомнения, что дети сказали правду. По требованию прокуратуры в отделе дознания Корымского УВД по данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье 156, а именно "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

На сегодняшний день заместителем прокурора края министру образования края внесено представление с требованием об увольнении из органов системы образования края как директора, так и ее заместителя".

 

[Добавление от 27.02.2010]

За смерть ребенка - всего лишь штраф 

За смерть новорожденного заведующая акушерским отделением отделалась штрафом.

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением Родинской районной больницы (Алтайский край) признана виновной в гибели новорожденного ребенка. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, а также лишение права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.

14 декабря 2008 года врач принимала роды у молодой женщины. У роженицы имелись показания для кесарева сечения, однако заведующая отделением приняла решение о дальнейшем ведении родов естественным путем, несмотря на ухудшающееся состояние пациентки. Неправильно выбранная тактика ведения родов и стала причиной смерти малыша.

Суд признал заведующую акушерско-гинекологическим отделением Родинской центральной районной больницы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

www.deti.mail.ru

По теме на сайте:

Если чиновник испытывает трепет уже при виде детского омбудсмена, - это признак цивилизованного государства




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Тверской суд смягчил наказание для Ильи Фарбера с 7 до 3 лет
11-12-2013
Тверской суд смягчил наказание для Ильи Фарбера с

2,5 года заключения за убийство предполагаемого насильника-педофила
07-11-2008
2,5 года заключения за убийство предполагаемого

Информация к разным размышлениям. Справедливое возмездие с... судебной острочкой
09-11-2007
Информация к разным размышлениям. Справедливое

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх