Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О реорганизации российских вузов и ожидаемых результатах (депутатский запрос и ответ на него)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 630
  •  
    • 0

О реорганизации российских вузов и ожидаемых результатах

Депутатский запрос

24.02.2010

Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

Уважаемый Андрей Александрович!

Из неофициальных источников известно о подготовке к масштабной реорганизации системы высшего образования в Российской Федерации. В частности, мы располагаем проектом документа, согласно которому количество таких учреждений, подведомственных Рособразованию, должно быть сокращено с 344 до 231.

В ответ на публичное заявление депутата О.Н. Смолина на пленарном заседании Госдумы 12 февраля 2010 года о наличии такого проекта руководитель Рособразования Н.И. Булаев утверждал (цитата по стенограмме): «…я не знаю, какими списками располагаете вы, и кто их автор, у нас таких идей нет, не было и сумасшедших в агентстве мы стараемся не держать». После чего проект документа был передан Н.И. Булаеву.

Глубоко убеждены: реорганизация российских вузов возможна только в результате длительной подготовительной работы и при условии обязательного согласования с участниками этого процесса (т.е. либо по предложению, либо с согласия самих вузов). В противном случае подобные акции вызовут в стране рост социального напряжения. В этой связи убедительно просим Вас представить информацию о готовящейся реорганизации российских вузов и её ожидаемых результатах, в том числе список учреждений, которые предполагается реорганизовать.

С уважением, Заместитель председателя Государственной Думы И.И. Мельников;
Заместитель председателя Комитета по образованию О.Н. Смолин


Информация о выполнении

Официальный бланк Статс–секретаря–заместителя министра образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки России)

25.03.2010

Заместителю председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.И. Мельникову

О реорганизации российских вузов

Уважаемый Иван Иванович!

Минобрнауки России рассмотрело Ваш Депутатский запрос о реорганизации российских вузов и сообщает, что вопрос системной модернизации высшего профессионального образования неоднократно рассматривался в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Так, на «Правительственном часе» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 3 сентября 2008 года обсуждалась тема «Комплексная модернизация образования как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы».

Отвечая на вопросы участников этого мероприятия, Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко сказал следующее: «Речь не идёт о том, что мы административными методами собираемся закрыть 100, 200 или тысячу вузов, речь идёт о том, что мы должны вместе с представителями образовательного сообщества, с регионами оценить ещё раз вузы. В первую очередь, наши требования. Эти требования должны быть безотносительно к тому – государственный это вуз или негосударственный, подчинён он Министерству образования или, например, Министерству транспорта. Как говорится в известной книге: не бывает осетрины второй свежести. Вот не бывает, не должно быть вузов второго сорта.

И наша задача в том, чтобы, во-первых, если вузы не соответствуют требованиям, то закрывать их. Но не будет никакой кампании, все аттестационные процедуры будут проходить в соответствии с графиком, который уже установлен. Ускорение, более ранняя оценка может производиться только по запросу регионов и Союза ректоров того или иного региона. При этом, я думаю, что уже сама информация о том, что вузы не соответствуют требованиям, скажется на решении ребят, студентов, абитуриентов, будущих студентов поступать в те или иные вузы».

В дополнение к этой позиции Минобрнауки России информирует, что в настоящее время в Российской Федерации функционируют более 1400 образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образовании, из них университеты составляют 26,6% от общего числа высших учебных заведений, институты – 58,8%, академии – 14,6%.

Приоритетным направлением развития сети образовательных учреждений в последние годы являются системная интеграция образовательных учреждений различных уровней образования путем укрупнения образовательных единиц «по горизонтали» или «вертикали» в единые образовательные комплексы: крупные многофункциональные многопрофильные образовательные учреждения, обеспечение интеграции образования и науки, образования и производства, повышение привлекательности инвестиционного климата в профессиональном образовании, оптимизация сети филиалов.

С целью выработки государственной образовательной политики в этом направлении Минобрнауки России 1 июля 2009 г. провело заседание коллегии с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем ведении образовательные учреждения, на тему «О состоянии и перспективных направлениях развития сети высших учебных заведений».

По итогам рассмотрения развития сети образовательных учреждений были приняты следующие решения.

Подготовить план мероприятий по совершенствованию инструментария и технологии государственной аккредитации с учетом включения в пилотные экспертные процедуры отдельных образовательных программ общественно-профессиональные организации (агентства), а также предложения по формированию системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Сформировать систему аккредитационных показателей и их критериев, а также предложения к проекту постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. № 522.

Подвести итоги информационного мониторинга состояния сети образовательных учреждений профессионального образования и их филиалов по новым аккредитационным показателям.

С уважением, Ю.П. Сентюрин

www.smolin.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Минобрнаука опубликовало список  вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации и реорганизации по результатам мониторинга
13-01-2014
Минобрнаука опубликовало список вузов и

Количество школ в России - итоги двадцатилетия
03-01-2011
Количество школ в России - итоги двадцатилетия

Грядет реформа российской системы высшего образования?
26-02-2010
Грядет реформа российской системы высшего

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх