Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

85-летие Гиты Львовны Выгодской

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 179
  •  
    • 0




85-летие Гиты Львовны Выгодской
<!-- конец кода фотографии --> 


День юбилея Великой Победы совпадает еще с одной славный датой. 9 мая 1925 года родилась Гита Львовна Выгодская. Как часто бывало в те времена, паспортистка ошиблась: правильно написание фамилии – Выготская, под которой и был записан ее отец великий психолог Лев Семенович Выготский. Дело в том, что их семья происходила из белорусского местечка Выготово. Именно от этого названия, а не от слова «выгода» образована фамилия славного рода. В этом есть что-то символическое. Слово «выгода» попросту несовместимо с планидой рода, многие представители которого полностью и без остатка посвятили и продолжают посвящать себя бескорыстному служению науке и людям. В этом смысле Гита Львовна – ярчайшая его представительница.
 
Есть люди, которые способны притягивать к себе целые Галактики, целые Вселенные, облагораживать и согревать их своим светом, дарить этим мирам жизнь. Силой поистине солнечного притяжения обладает Гита Львовна. Дом Выготских, через который прошла отечественная психология в лице ее многих подвижников, всегда открыт людям с добрыми, искренними и умными помыслами. Он и сегодня никогда не бывает пустым. А побывавший там покидает его с чувством еще большего вдохновения и окрыленности. Главная заслуга в этом, бесспорно, принадлежит Гите Львовне.
 
Своей легендарной скромностью (подчас в ущерб себе) и тактом, своим даром сопереживания и понимания Гита Львовна напоминает нам, что интеллигентность – не просто красивая, но необязательная надстройка, а начало и основа подлинной личности.
 
Свои блестящие исследования по психологии игры и коррекционной психологии Гита Львовна вполне могла бы оформить в докторскую диссертацию. Но значительную часть своей профессиональной жизни она посвятила работе с наследием отца - Льва Семеновича, сделав его достоянием мировой психологии. Еще одну докторскую она могла бы написать по итогам этой работы. Но - планида рода, миссия хранительницы очага дома Выготских… Исполняя эту миссию, она сумела воспитать талантливую дочь Елену – ныне одного из крупнейших современных психологов, вырастить замечательных внуков Льва, Алексея и Олега (двое из них также продолжают знаменитую династию), помочь творчески самоопределиться в науке и жизни десяткам, а, может быть, сотням людей. Благодаря ей все они с честью и гордостью несут знак своего кровного и не кровного происхождения от Льва Семеновича Выготского.
 
Гита Львовна не только благословила создание в структуре РГУУ Института психологии им. Л.С. Выготского, но постоянно - очно или заочно – участвовала и продолжает участвовать в его жизни. Стало традицией, что ее выступления открывают Международные чтения памяти Л.С. Выготского, которые ежегодно проводит Институт.
 
Поздравляя Гиту Львовну с юбилеем, хочется пожелать ей прежде всего доброго здоровья и самочувствия,  которые позволяли бы и впредь испытывать полноценную радость бытия в общении с близким и дорогими людьми, включая многочисленных научных «детей», «внуков», «правнуков» и даже «праправнуков» Выготского, уверенности в том, что дело ее выдающегося отца – в надежных руках.
 

Все остальное, любимая Гита Львовна, при ВСТРЕЧЕ - сегодня, у Вас, в Верхнем Мячково!:-))

 

Владимир Кудрявцев








На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Гита Львовна Выгодская. Грустный день рождения
09-05-2011
Гита Львовна Выгодская. Грустный день рождения

Улыбка от Л.С.Выготского
11-05-2007
Улыбка от Л.С.Выготского

Юбилей Гиты Львовны Выгодской
09-05-2005
Юбилей Гиты Львовны Выгодской

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх