Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Юбилей Гиты Львовны Выгодской

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 971
  •  
    • 0

В День Юбилея Победы отмечается еще один светлый и славный Юбилей. 9 мая 1925 года родилась Гита Львовна Выгодская. Как часто бывало в те времена, паспортистка ошиблась: правильно написание фамилии – Выготская, под которой и был записан ее отец Лев Семенович Выготский. Дело в том, что их семья происходила из белорусского местечка Выготово. Именно от этого названия, а не от слова «выгода» образована фамилия славного рода. В этом есть что-то символическое. Слово «выгода» попросту несовместимо с планидой рода, многие представители которого полностью и без остатка посвятили и продолжают посвящать себя бескорыстному служению науке и людям. В этом смысле Гита Львовна – ярчайшая его представительница.


Есть люди, которые способны притягивать к себе целые Галактики, целые Вселенные, облагораживать и согревать их своим светом, дарить этим мирам жизнь. Силой поистине солнечного притяжения обладает наша любимая Гита Львовна. Дом Выготских, через который прошла вся советская психология, по крайней мере – лучшая ее часть, всегда открыт людям с добрыми и умными помыслами. Он никогда не бывает пустым. А побывавший там покидает его с чувством еще большего вдохновения и окрыленности. Главная заслуга в этом, бесспорно, принадлежит Гите Львовне.


Своей легендарной скромностью (подчас в ущерб себе!) и тактом, своим даром сопереживания и понимания Гита Львовна напоминает нам, что интеллигентность – не просто красивая, но необязательная надстройка, а начало и основа подлинной личности.


Свои блестящие исследования по психологии игры и коррекционной психологии Гита Львовна вполне могла бы оформить в докторскую диссертацию. Но значительную часть своей профессиональной жизни она посвятила работе с наследием отца - Льва Семеновича, сделав его достоянием мировой психологии. Еще одну докторскую она могла бы написать по итогам этой работы. Но - планида рода, миссия хранительницы очага дома Выготских… Исполняя эту миссию, она сумела воспитать талантливую дочь Елену, вырастить замечательных внуков Льва, Алексея и Олега, помочь творчески самоопределиться в науке и жизни десяткам, а, может быть, сотням людей. Благодаря ей все они с честью и гордостью несут знак своего кровного и не кровного происхождения от Льва Семеновича Выготского. Знайте, Гита Львовна, что мы, ВАК – многочисленные Ваши Ассоциированные Крестники, давно считаем Вас дважды или трижды доктором наук. Что не имеет ровным счетом никакого значения, поскольку это звание никак не украсило бы Вас дополнительно, но, напротив, Ваше имя составило бы честь этому званию.


Дорогая Гита Львовна!


Поздравляя Вас с Вашим Юбилеем, мы хотим пожелать Вам прежде всего здоровья. Ваше физическое здоровье, самочувствие, долголетие является залогом сохранения нравственного и интеллектуального здоровья вокруг. Очаг священного для нас дома – по-прежнему в Ваших руках. Пусть на его свет и тепло собирается как можно больше добрых, талантливых, свободных, красивых, искренних людей. Пусть общение с ними приносит Вам и Вашим родным – нашим друзьям счастье и радость.


С любовью,


Кудрявцевы -


[b]Володя, Гуля, Кирюша




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Улыбка от Л.С.Выготского
11-05-2007
Улыбка от Л.С.Выготского

85-летие Гиты Львовны Выгодской
09-05-2010
85-летие Гиты Львовны Выгодской

Улыбка от Л.С.Выготского
11-05-2007
Улыбка от Л.С.Выготского

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх