Добровести. Мы - Чемпионы Европы по настольному теннису!

• Просмотров: 3 230
  •
    • 0

30 июня 2010

21 июня 2010г. во дворце спорта  Казани стартовал  IV  чемпионат Европы  по настольному теннису среди  сильнейших команд университетов.  В турнире приняли участие студенты из Польши (Жешув), Великобритании (Ноттингем, Кембридж), Германии (Фрайбург), Швейцарии (Женева), Турции, Португалии (Коимбра, Михно), Кипра,России и др.

Значимость этих соревнований отметил заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов. Поскольку настольный теннис входит в программу Универсиады 2013г. в Казани, этот чемпионат станет проверкой г.Казани к работе на Универсиаде 2013г.

Исполнительный директор Федерации настольного тенниса России Роман Марков поприветствовал участников соревнований от имени президента Федерации Игоря Левитина.

На торжественном открытии IVчемпионата Европы по настольному теннису  также  присутствовали  заместитель гендиректора  АНО «Исполнительная дирекция» Казань 2013» Азат Кадыров, технический делегат Европейской ассоциации студенческого спорта Анджей Хрехорович, вице-президент Федерации настольного тенниса РТ Геннадий Аргаков и главный судья чемпионата Европы Александр Мизин.

Участники соревнований разыграли медали как в командных соревнованиях (мужских и женских), так и в личном, парном и смешанных разрядах.

В женском турнире фаворитами  считались действующие двукратные чемпионки Европы – теннисистки из Польши. Шансы нашей женской команды оценивались невысоко. Тем более, в самом начале женской сборной команде РГГУ пришлось столкнуться с жесткой игрой соперников, но все же  девушки смогли выйти из подгруппы и пробились в полуфинал.

Адаптировавшись среди именитых противников и психологически настроившись на победу, женская сборная РГГУ  выиграла полуфинал у прошлогоднего бронзового призера чемпионата Европы – команды МИИТ (Россия) и вышла в финал!

Финал  между женскими  командами  РГГУ  и  двукратными чемпионками  Европы  из  Ченстохова (Польша) прошел  под диктовку россиянок. Команда РГГУ выиграла все свои встречи и обыграла сборную Польши под ноль!

Победа женской сборной команды РГГУ произвела фурор и стала главной сенсацией турнира, так как за сборную Польши играли не только игроки национальной сборной Польши, но и китайская спортсменка.

Теперь титул чемпионок Европы среди университетов принадлежит женской сборной РГГУ!

1 курс, Институт лингвистики

В мужском турнире сборная РГГУ также в упорной борьбе смогла выйти из подгруппы. В полуфинале мужская сборная РГГУ встретилась с действующим чемпионом Европы – Оренбургским госуниверситетом. Шансы на победу у нашей сборной были невелики, поскольку в сборную команду Оренбурга вошли игроки национальной сборной России.

Таким образом, нашим теннисистам пришлось уступить и бороться за 3-е место со сборной командой Польши.

В итоге мужская сборная команда РГГУ на чемпионате Европы среди университетов заняла 4-е место. Это также хороший результат для команды, впервые участвующей в чемпионате Европы.

В последующие дни были разыграны медали в личном, парном и смешанных разрядах. Наши теннисисты завоевали во всех видах призовые места.

В личном мужском разряде Мерзликин Тарас (3 курс, Факультет управления) стал серебряным призером.

В личном женском разряде Михайлова Татьяна (аспирантка) стала бронзовым призером.

В парном мужском разряде Мерзликин Тарас (3 курс, Факультет управления) и Мартюков Сергей (2 курс, Факультет управления) стали золотыми призерами.

В смешанной  паре  Мерзликин Тарас (3 курс, Факультет управления) и Михайлова Татьяна (аспирантка)  стали бронзовыми призерами.

На закрытии чемпионата Европы присутствовал председатель Российского Студенческого Спортивного Союза Матыцын Олег. С поздравительной речью  Матыцын вручил медали победителям соревнований.
Всего мужская и женская сборные команды РГГУ привезли с чемпионата Европы среди университетов две золотых, одну серебряную и две бронзовых награды.