Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дан старт обсуждению проекта закона «Об образовании в Российской Федерации»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 360
  •  
    • 0
23 сентября в Москве, в Современной гуманитарной академии по инициативе Комитета Совета Федерации по образованию и науке прошли парламентские слушания на тему «О концепции проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В работе слушаний приняли участие: председатель Совета Федерации Сергей Миронов; статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки РФ Иван Лобанов;  председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов; депутаты Государственной Думы, члены Комитета по образованию Олег Смолин и Виктор Шудегов; представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, профсоюза работников образования и науки и др.
В рамках парламентских слушаний прозвучали выступления и предложения из многих регионов России. Были организованы прямые включения в формате телемоста с Кабардино-Балкарской Республикой, Хабаровским краем, Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Свердловской, Томской и Ярославской областями.
В ходе обсуждения законопроекта высказывалось немало критических замечаний в отношении ситуации и тенденций в российской образовательной системе.
По мнению Олега Смолина, законопроект делает назад шагов больше, чем вперед. В большей своей части он бесполезен и содержит массу повторов.
Участники слушаний отметили, что законопроект не дает ответы на самые главные вопросы: Чему учить? Как учить? Каков будет статус педагогического работника? Из каких источников будет финансироваться образование? Кто отвечает за образование в субъектах РФ?
Особое внимание участники уделили отмене коммунальных льгот для сельских учителей, массовой реструктуризация вузов, ликвидации начального профессионального образования как ступени образования, наступлению на сельские и малокомплектные школы.
По итогам слушаний были приняты рекомендации в адрес Федерального Собрания РФ и Министерства образования и науки РФ.
В рабочую группу Министерства образования и науки РФ по законопроекту уже поступило более 600 поправок, работа над документом продлится до декабря текущего года, после чего он будет внесен в Правительство РФ.
Напомним, что 5 октября законопроект «Об образовании в Российской Федерации» будет обсуждаться на Международной конференции Российского Союза ректоров; 7 октября в Торгово-промышленной палате; 13 октября на парламентских слушаниях в Государственной Думе.
В ближайшее время будет выставлена стенограмма обсуждения.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Москве состоялся Первый съезд педагогов-дефектологов
30-10-2015
В Москве состоялся Первый съезд

В Москве прошел Первый всероссийский съезд дефектологов «Особый ребенок в обществе». Его основная цель – объединить усилия в
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного образования
23-11-2013
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного

Второй Конгресс российского образовательного сообщества (17 сентября 2011 г.)
09-09-2011
Второй Конгресс российского образовательного

В Конгрессе примут участие ведущие педагоги и ученые страны, депутаты Государственной Думы ФС РФ, известные политические деятели,
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх