Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

1 700 000 неприкаянных детских душ: кто занимает места для них?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 906
  •  
    • 0

1 700 000 душ 


Детский» счет государству — 1 миллион 700 тысяч душ. Именно столько дошкольников, по официальным данным, ждут места в детских садах. В гигантской очереди — вся страна, от Калининграда до Владивостока


«Детская» проблема, если ее не решать (а ее не решают), может превратить карту родины в минное поле. По крайней мере в коротких сообщениях наших читателей, которые мы в течение месяца публиковали под рубрикой «Всенародная слежка», просматривается плохо скрываемое раздражение.


Как будет решаться «детская» проблема? Этот вопрос наших читателей мы адресовали директору департамента общего образования Минобрнауки Елене Низиенко.


— В очереди в детские сады у нас 1 млн 700 тыс. дошкольников. Чтобы обеспечить их местами, необходимо одномоментно построить 17 тысяч детских садов, что вряд ли возможно: один типовой садик на 150—200 мест стоит 150—200 млн рублей. Да и структура очереди показывает, что столько сразу и не нужно. Примерно треть очередников — дети от первых дней жизни до полутора лет. Чуть меньше трети — от полутора до трех, остальные — те, кто реально готов идти в детский сад.


— В советское время, до конца 80-х, обеспеченность детскими садами была очень высокой, с тех пор число дошкольников уменьшилось почти вдвое, а обеспеченность дошкольными учреждениями при этом не выросла, а упала. Как такое могло случиться?


— В 90-е годы упал спрос на детский сад. Многие родители потеряли работу, и для них даже самая льготная плата за место в детском саду стала непосильной. Но если сад на 200 мест посещали 50 детей, здание надо было содержать полностью. Местные и региональные бюджеты с этим не справились. В результате было потеряно от 12 до 15 тысяч детских садов.


— Можно их вернуть?


— Те сады, которые были сданы в долгосрочную аренду, можно вернуть. Таковых примерно треть. Все остальное продано или перепрофилировано. Здесь возможность возврата минимальна. Сейчас муниципалитеты ищут, например, зацепки в сделках, возвращают здания через суды, где-то выкупают. Но выкуп плюс реконструкция — серьезные затраты, иногда выгоднее построить новое здание.


— Известно, что подготовлен законопроект, который рассматривает дошкольное образование как ступень общего. Значит, оно должно быть доступно всем?


— Мы пока обсуждаем не проект закона, а материалы к проекту, и еще неизвестно, как будет трактоваться дошкольная ступень. Но важность этого периода в развитии ребенка очевидна: 80% того потенциала, который потом человек сумеет реализовать в жизни, закладывается до школы, до 7 лет. Семья и детское дошкольное учреждение, если ребенок его посещает, обеспечивают развитие ребенка в этот период.


Вопрос в этом «если».


— Проблема дошкольного образования должна решаться комплексно. Кроме строительства новых, возврата утраченных детских учреждений нужны и другие формы получения детьми дошкольного образования — не только в детском саду, куда ребенок ходит на целый день — с 7 утра до 7 вечера. Хотя мы не снимаем с себя и вторую задачу: обеспечить всех желающих детскими садами. Детский сад в привычной для нас форме должен быть, чтобы дать возможность родителям работать.


Раньше, в советском прошлом, эта форма — на целый день — была практически единственно возможной. Теперь у родителей должно быть больше свободы выбора. Например, есть группы кратковременного пребывания — можно привести ребенка на 3—4 часа для общения со сверстниками. Организация таких групп повышает пропускную способность детских садов. Кроме того, к помещениям для групп кратковременного пребывания, где дети не едят и не спят, не такие жесткие требования. Сейчас в санитарных нормах (СанПиНах) это уже учтено.


Еще один резерв уменьшить очереди — это школы. Сейчас демографическая яма добралась и до них. В школах много пустующих помещений, куда можно перевести старших дошкольников, а высвободившиеся помещения детских садов отдать младшим. Кроме того, таким образом мы сохраним и школьные здания, чтобы через некоторое время не оказаться у разбитого корыта, как с детскими садами.


— Как развивается негосударственное дошкольное образование?


— Пока скромно. Открыть детский сад частному предпринимателю непросто. В результате это делается нелегально. Мы ведем работу, чтобы у молодых мам была возможность открывать семейные группы на правах частного предприятия. Для этого нужны минимальные требования и жесткий контроль со стороны санэпидорганов, пожарного надзора, педагогических органов, но не лицензия, которую никогда не получит семейный детский сад. СанПиН минимальные нормативы предусмотрел, но все равно отсылает к общей норме, что делает невозможным развитие этого сектора.


А вот при детских садах семейные группы сегодня уже работают. В типовое положение внесено изменение, которое позволяет открывать такие группы как структурное подразделение детского сада. Детский сад обеспечивает питание (его готовят в саду и привозят на дом), медицинское обслуживание, дети могут пользоваться спортивной базой детского сада, залом. Мама, которая ведет такую группу, получает зарплату, у нее идет трудовой стаж.


— Детский сад сегодня — дело муниципалитета. Что можно предпринять на уровне министерства, чтобы все эти резервы заработали?


— На 2011—2012 годы Советом при президенте одобрено новое направление приоритетного национального проекта «Образование»: «Развитие муниципальной системы дошкольного образования». Но мы даем удочку, а не рыбу. В рамках нац¬проекта мы хотим помочь муниципалитетам использовать существующие резервы и ресурсы. Есть такие муниципалитеты, где эти проблемы решены: созданы программы развития, введены нормативно-подушевое или нормативно-долевое финансирование, новая система оплаты труда дошкольных работников, которая зависит от качества. В Тюмени, например, все дошкольные учреждения переведены в автономный режим. Когда это начиналось, все кричали, что последние детсады уйдут с молотка. Не ушли, и теперь обратно в «казенные учреждения» уже никто из дошкольных работников Тюмени возвращаться не хочет.


В России 2500 муниципалитетов. У каждого должна появиться программа развития дошкольного образования. Для этого мы в 2011 году отберем муниципалитеты, в которых проблемы с детсадами будут решаться комплексно. Планируем — по два в каждом федеральном округе. Сделаем их опорными, дооборудуем, проучим заведующих и воспитателей, для чего привлечем все педагогические вузы и институты повышения квалификации, и на этих подготовленных базах будем учить команды всех муниципалитетов страны. Критерии отбора стажировочных площадок — низкая очередь в дошкольные учреждения и высокий охват детей предшкольным образованием. От каждого муниципалитета будет учиться команда — не только заведующие детсадами и воспитатели, но и замглавы местной администрации по социальным вопросам, представитель городской думы, представитель департамента образования. Тогда можно рассчитывать, что по окончании стажировки в муниципалитете или сельском поселении будет посчитан бюджет, создана своя программа. Потом будем проводить мониторинг: как программа реализуется.


Беседовала Людмила Рыбина


 


Всенародная слежка


По Москве


На территории Северного АО в районе м. «Аэропорт» два бывших садика (справа и слева от двора домов № 5, № 5б и № 5а по ул. Часовой) занимают сторонние организации. Третий сад (бывший № 311) на пересечении ул. Черняховского и Планетная тоже кем-то занят. Очередь в районе Аэропорт на осень 2009 г. составляла 500 детей, нам сообщили, что мест всего 100.
Дина Фомичева


Управа района «Бирюлево Восточное» (ЮАО) находится в здании бывшего дет¬ского сада по адресу: г. Москва, ул. Бирюлевская, д. 48, корп. 2. Переехала в это здание 5—6 лет назад, до этого она находилась на первом этаже жилого дома по адресу: ул. Липецкая, д. 46, корп.1.
Власов Антон


1-й Автозаводский пр., д. 3, много лет простаивает здание бывшего детского сада, а в бывшем детском саду по адресу: ул. Трофимова, д. 2а, оптом торгуют краской.
Сергей Валентинович


Детский садик № 506 занят налоговой инспекцией № 43 — ул. Смольная, д. 25а.
Руслан


5-я Парковая ул., д 58а. Были ясли-сад, сейчас префектура ВАО «Северное Измайлово». Ул. Петрозаводская, д. 32а. — здание бывшего детского сада занимает транспортная инспекция. Черноморский б-р, д.1, к.1 — здание детского сада № 218 занимает налоговая инспекция № 26.
Сергей Симоненков


Ул. Космонавта Волкова, д. 27. Помещение детского садика занимает собес… Дом № 1 по той же улице — помещение детского сада занято управой района Войковский.


Ул. Новомосковская, д. 9/1. Здание пустует 4—5 лет, раньше был детсад санаторного типа для ослабленных детей, сейчас здание стоит под охраной Финансовой академии, ветшает…


Ул. Кондратюка, д. 3. Здание надстроили и сделали в нем банк. До 1992 года здесь был детский сад издательства «Молодая гвардия».


Компания «Обувь Ecco» занимает здание ликвидированного детского сада по адресу: ул. Довженко, д. 12. Насколько мне известно, там находится головной офис компании и работает ее руководство.
Федор Локшин


Люблино, ул. Совхозная, д. 55, стр. 1. Увидел я его впервые в 2004 году. Был детский сад, требовал ремонта, стоял. После распоряжения Путина вернуть сады детям срочно был сделан капитальный ремонт с затемненными стеклами и огорожен высоким забором. Сейчас проезжаю на автобусе и не вижу, чтобы кто-нибудь водил туда детей.


Новодевичий пр-д, д.6, стр. 2. Уже который год в двухэтажном здании детского сада живут приезжие строители, работающие на ударных объектах элитной недвижимости, а по большой принадлежащей саду территории гуляют одни собаки.
Жители дома № 6 по Новодевичьему проезду А.П Звездкина., З. Морозова, Т.А. Уманская


ЮАО, управа «Братеево» расположена в здании бывшего детсада по адресу: ул. Алма-Атинская, д.10, корп.3.
Просьба имен-фамилий не упоминать.


Большой Трехсвятительский пер, д.1/3, раньше был детский сад № 304, сейчас в особняке тщательно охраняемая фирма — ООО «Южно-Уральская индустриальная компания».


Ул. Мосфильмовская, д. 25а — здание детсада занимает общежитие гастарбайтеров.


Ул. Сибиряковская, д. 5 — раньше был сад № 1573, теперь — ОАО «Элтеза» (оборудование для железнодорожного транспорта).


Ул Магаданская, д. 7 — здание занимает некая фирма, занимающаяся дизайном интерьеров.


Ул. Гришина, д. 16 — бывший детсад с начала 90-х занимала коммерческая фирма, потом — какой-то склад. Сейчас на территории детсада живут рабочие — по виду явно приезжие из СНГ. Само здание находится в аварийном состоянии: окна заделаны железом, фасады обшарпаны.


Новохорошевский пр-д, д. 19 — здание бывшего детского сада продается, как и еще два сада, расположенных в ста метрах друг от друга. Все три продаются коммерческой структурой за 12 миллионов долларов.


По стране


Калининградская обл., г. Советск, ул. Воровского, д. 1, в бывших яслях «Золотой петушок» разместилась Федеральная регистрационная служба (3 этажа).
Родионов Сергей


Комсомольск-на-Амуре. Детский сад (более того, детский комбинат) по ш. Магистральное, 13/4, занимает три года Служба судебных приставов. При этом здание передали уже после того, как Путин объявил о демографической программе. А в 90-е годы различным аффилированным с администрацией коммерческим структурам были переданы или проданы за копейки около 25 детсадов только в центральном районе города. Причем это были одни из самых лучших по местоположению или техническому состоянию помещения.
Александр Люлькин


Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 16, — из садика сделали начальную школу, теперь здание отбирают у школы, чтобы сделать опять садик. Ул. Стачек, 17б, — из садика сделали ИФНС по Орджоникидзевскому р-ну Екатеринбурга.
Сергей Шевченко


Новосибирск — 6 детских садов используются не по назначению. Льготная очередь для работников СО РАН — 1 год. Простая очередь — 2—3 года.
Антон


Архангельск, ул. Котласская, 8, здание детского сада занимает архивный отдел мэрии Архангельска.
Павел Кононов


В Томске очередь в детский сад почти 18 000 детей. Администрация города приняла решение уплотнять группы, устанавливая в игровых трехэтажные кровати и доводя численность группы до 40—50 детей на тех же площадях.
Вот далеко не полный перечень (то, что помню я лично): ул. Кулева, 18, — Росинкас, Томское областное управление инкассации; ул. Енисейская, 20/3, — Роскомнадзор, управление Федеральной службы по надзору, Радиочастотный центр Сибирского федерального округа; ул. Вершинина, 25, — комитет по общему образованию администрации г. Томска; проспект Кирова, 11а, — администрация Кировского р-на г. Томска; ул. Бердская, 11а, — ИФНС РФ по Томскому району Томской области; пр. Ленина, 116, — Центр планирования карьеры; ул. Пушкина, 12, — департамент образования администрации г. Томска; ул. Пушкина, 52е, — ОАО «Газпромбанк», филиал в г. Томске; ул. Карташова, 68/1, — гимназия «Томь»; ул. Карташова, 45, — Советский районный суд.
Светлана


Хабаровск, ул. Кубяка, 20, в детском саду-яслях № 29 — отдел судебных приставов по Центральному району г. Хабаровска. Через два квартала есть три садика, очереди огромные.
Вячеслав Чуканов


Краснодарский край, Ейск, улица Армавирская, 44а. Здание бывшего детского сада занимает управление наркоконтроля.
Евгений Клименко


В Пензе в центре есть два однотипных детсадика (ул. Пушкина, 17а и 17б). В одном из них с конца 90-х расположилась регистрационная палата, затем ее сменили другие федеральные организации. В данный момент здание на Пушкина, 17а, занимают управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области и управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Пензенской области.
Павел Акименко


Адреса тех, кто в Калуге «ну прямо как дети!»:
— отряд милиции особого назначения, г. Калуга, ул. Маршала Жукова, д. 33. Тел. (4842) 54-32-20;
— дежурная часть УВД г. Калуги — городской отдел милиции 3 города Калуги, ул. Комсомольская роща, д. 10. Тел. (4842) 501-502, 501-503, 74-27-80.
Это — далеко не полный список бывших детских садов, облюбованных калужскими чиновниками. При желании его можно существенно расширить.
Александр


Санкт-Петербург:
— Ул. Васи Алексеева, д. 5, корпус 2, — бывший детский садик Ленинградского морского торгового порта, ныне строительная компания «47 Трест».
— Ул. Возрождения, дом 13, в детском садике — участки мировых судей № 58, 61, 68, 70, 71 по Кировскому району города.
— Огородный переулок, 15, в детском садике — собес Кировского района.
— Ул. Моисеенко, 28а, — бывший детский садик. Ныне здание ФГУ «Российский морской регистр судоходства».
Даниил Быков


В Новосибирске по адресу: Римского-Корсакова, 10, в помещениях бывшего детского садика «Машенька» располагается представительство «Молодой Гвардии Единой России».


Лично мой детсад, когда-то считавшийся самым большим и лучшим в Советском районе Казани, переформировали в 90-х в отдел милиции № 15 (ул. Курчатова, 7а).


В Пятигорске детский сад «Чебурашка» по ул. Транзитная, 2, занят учреждением без вывески и названия, но с системой видеонаблюдения.


Чита. По ул. Бутина здание детского сада мэрия отдала телекомпании «Альтес», бывший детсад по ул. Курнатовского теперь принадлежит Забайкальской железной дороге, там располагаются ее структуры и ее гостиница.


В Челябинске в зданиях детсадов размещаются таможня (пр. Победы, 368), управление судебных приставов (пр. Победы, 358в), налоговая инспекция (улица Часовая, 6).


А у нас в Екатеринбурге детские сады строят. Вот год назад сдали новый садик на ул. Серова, правда, построили его на футбольном поле! Это было полноценное большое поле с беговыми дорожками по периметру. Здесь занимались физкультурой и спортом две (!) соседние школы, пацаны из близлежащих дворов по выходным гоняли мяч (теперь, наверное, по подъездам пьют пиво или чего похуже). А ведь буквально в полукилометре в бывшем детском садике располагается паспортно-визовая служба Ленинского р-на города (ул. Фурманова,114). Еще в Ленинском р-не в бывшем садике находится прокуратура (ул. Шмидта,71/а).
Владимир


Добрянка, Пермский край. В здании бывшего детского сада по ул. Жуковского, 23, расположена вечерняя школа, а одно крыло переоборудовано в квартиры, которые были предоставлены многодетным семьям.


В Краснодаре, по данным ГТРК «Кубань», очереди в детсады ждут более 20 тысяч детей. Всего же на Кубани очередников примерно 67 тысяч — такую цифру со ссылкой на краевую прокуратуру приводит портал «Живая Кубань».


Можно, конечно, устроиться без очереди, но тогда, как утверждали в приватном разговоре некоторые молодые мамы, надо «занести» от 15 до 40 тысяч рублей. Другой вариант — оказать спонсорскую помощь. Например, за свой счет поменять в детсадовской группе окна или построить во дворе песочницу.
Евгений Титов, соб. корр. «Новой»


Владивосток. В здании бывшего детского сада по ул. Светланская, 205а, уже много лет находится комитет образования администрации г. Владивостока (учреждение, где тысячи мам пытаются получить заветную путевку в детский сад). Также в этом здании находится 5 фирм, в том числе охранное агентство.


Итоги нашего исследования «самочувствия» детских садов Москвы оказались неоднозначными: оценка ситуации глазами родителей и чиновников разнится. Причем принципиально


По данным департамента образования столицы, в Москве обеспечены детсадами 97% детей в возрасте 5—6 лет. Цифра эта могла бы быть весьма успокаивающей, если бы не одно обстоятельство — в мегаполисе не так много семей, которые могут позволить себе жить на зарплату одного работающего родителя, пока ребенку не исполнится пять лет. Пять лет ожидания — это не только существенные издержки семейного благосостояния, это еще и значительная потеря женщиной своей профпригодности. Попробуйте в Москве найти работу по специальности с таким пробелом в трудовой книжке.


Форумы в интернете картину этой катастрофы (в том числе и коррупционной — взятка за место в детсаду в обход очереди, по разным данным, колеблется от 25 до 100 тысяч рублей) рисуют эмоционально, не стесняясь в выражениях. Матери-одиночки пишут, что, несмотря на льготную очередь, пробиться в сад — это как выиграть в лотерею. Вот одно из таких писем: «Стоим на очереди в детский сад САО уже три года, ребенку 4,5 года. Я одинокая мать, работаю на химпредприятии инженером. При переводе очереди в электронный формат оказалось, что у нас первая очередь в садик № 772, но в садике заведующая сказала, что мест нет и до сентября следующего года не предвидится…»


Что характерно, даже на форуме департамента образования Москвы проблема детских садов — среди самых приоритетных. По этому поводу там было оставлено 7666 сообщений (данные начала ноября).


Наталья Чернова



Подборка материалов с сайта  "Новой газеты".


 


Если у Вас есть данные о нецелевом использовании помещений дошкольных учреждений, пожалуйста, добавьте их в комментарии.


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости дошкольного образования. Дмитрий Ливанов рассказал о ситуации с наличием мест в детсадах по регионам
25-12-2013
Новости дошкольного образования. Дмитрий Ливанов

В Сибири в очереди на получение места в детсадах стоят почти 306 тыс. малышей
17-05-2011
В Сибири в очереди на получение места в детсадах

В четырех крупных городах России родители дошкольников провели акцию протеста
23-06-2009
В четырех крупных городах России родители

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх