Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Психолог для младенца. Изучение души станет школьным предметом

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 064
  •  
    • 0

Изучение особенностей человеческой психики вскоре может стать для школьников настолько же привычным, как счет и правописание. Уже готовится к печати учебник по психологии для 3-го и 4-го классов.


Наблюдаться у врача-психолога лучше начинать уже с рождения, а изучать психологию нужно начинать с первого класса, считает и.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Зураб Кекелидзе:


- Всеобщее психологическое образование необходимо. О гигиене полости рта и какая паста лучше - нам каждый день говорят. А о том, что нам делать, как жить, чтобы не навредить своей психике, нам не рассказывают. Когда мы с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко обсуждали вопрос преподавания психологии в школе, то получили поддержку. Потом мы собрали директоров школ и спросили: можно ли ввести такой предмет и в каких классах? Мы получили удивительный ответ - предмет нужен с 1-го по 11-й класс. Уже готовится первый учебник по психологии для 3-го и 4-го классов. Подготовка пособий - очень важная задача, они должны быть профессионально написаны и отвечать всем требованиям времени.


Школьные учителя также согласны с тем, что ученикам необходимы уроки самопознания, рассказывает Зураб Кекелидзе. Какие проблемы могут возникнуть в жизни взрослеющего человека, как их распознать и преодолеть? Новый предмет должен дать ответы на эти вопросы. Отдельное внимание должно уделяться причинам и проблемам наркомании, об этом можно говорить уже в 4-м классе, считает Кекелидзе.


Однако пятерка по психологии - это еще не гарантия душевного здоровья, и начинать следить за состоянием психики никогда не рано.


- Сейчас ребенок начинает наблюдаться у психиатра с трех лет, а надо с момента рождения. - говорит Зураб Кекелидзе. - Это позволит избежать многих проблем в будущем.


Адиля Зарипова


www.rg.ru


Попытки ввести курс психологии в школьное образование делались у нас дважды - в 50-е и 80-е гг. Оба раза дело закончилось провалом. Успех "третьего захода" во много зависит от того, насколько курс будет отвечать на те вопросы, который ставит перед ребенком сам ход его развития. Если же это будет очередной компендиум пусть даже полезных сведений о душе и ее "гигиене", новый "заход" лучше не делать.


Владимир Кудрявцев

 






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Солнце по имени "Ива". К Дню Рождения профессора Ивана Ивича
20-02-2018
Солнце по имени "Ива". К Дню Рождения профессора

Сегодня День Рождения выдающегося сербского психолога профессора Ивана Ивича. Человека, который щедро подарил нам такую дружбу,
Цитата недели
22-11-2009
Цитата недели

Портфолио дополнит ЕГЭ?
03-10-2009
Портфолио дополнит ЕГЭ?

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх