Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Добровести. В Москве начинают продавать елки

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 390
  •  
    • 0

 



В Москве с сегодняшнего дня начинается торговля самым главным атрибутом новогодних праздников — живыми елями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте торговли и услуг, для горожан откроются более 400 точек по продаже колючего товара.


В департаменте отметили, что в этом году городские власти вновь решили увеличить количество елочных базаров — для удобства москвичей, многие из которых предпочитают свежий запах хвои и смолы пластиковым елкам, с сегодняшнего дня вплоть до вечера 31 декабря будут работать 418 базаров — это на 60 больше, чем в прошлом году. А в прошлом году их работало на 100 больше, чем в 2008-м.


Елочные базары разместят во всех столичных округах. Так, в Западном округе для них предусмотрели 112 мест продажи, в Южном — 70 базаров, в Юго-Западном откроют 69, а в Северо — Восточном — 32, в Северном округе заработают 25 базаров, в Юго-Восточном — 40, в Восточном — 29 базаров, в Северо — Западном — 13, в Центральном — 19 мест по продаже новогоднего символа, а в Зеленограде — 9.


Елочные базары будут размещаться и работать строго по правилам. Места продажи должны быть ограждены, освещены, красочно оформлены и иметь достаточно места для того, чтобы покупатели могли осмотреть и выбрать товар. Над базаром должна быть вывеска с адресом торгующей организации. Обязательными требованиями станут наличие информации о режиме работы елочного базара, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения. После того как торговля живыми елками завершится, организаторы елочных базаров в течение трех дней должны будут убрать мусор и привести территорию в порядок.


Цена на товар в этом году увеличится на 10-20% по сравнению с прошлым годом, когда хвойный еловый метр можно было приобрести за 400 рублей, а сосновый — за 500. Искусственные елки стоят в Москве, в среднем, 2500 рублей. Самые маленькие пластиковые деревца — от 50 см — можно приобрести и за 200-400 рублей, елки от 2 метров и выше — от 10 тысяч и дальше.


Москвичи также могут купить новогоднюю красавицу, не выходя из дома — в Интернете. Причем, как живую, так и пластиковую. Искусственные аналоги в сети стоят практически столько же, сколько в магазинах. А вот живые — намного дороже. Так, подмосковная елочка от 1 метра на заказ с доставкой на дом будет стоить от 1,5 тысяч рублей, двухметровая красавица — 2,5 тысяч, а вот пятиметровое дерево можно будет купить за 13,5 тысяч рублей, десятиметровое — обойдется в 55 тысяч рублей. Иноземные елки, в частности, датские, стоят еще дороже — дерево до 1 метра — 2,8 тысяч, 1,5 метров — 4 тысячи, а от двух до 5 метров — от 6,2 тысяч до 40 тысяч рублей.


В Москву на базары везут елочки, в основном, выращенные в подмосковных лесхозах. В этом году они поставят не менее 2 миллионов деревьев. Многие экологи советуют горожанам на Новый год наряжать именно живые ели — санкционированная вырубка не вредит лесам и утилизировать эти деревья легче, чем пластиковые. Живые новогодние елки после того, как они отслужат свой срок, перемалывают в муку и используют потом для корма животных. А вот искусственные деревья — обычный пластик, разлагаются в природе очень долго, нанося вред экологии.


С сегодняшнего дня в столице начнется операция «Ель» — инспекторы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды будут в ходе оперативных рейдов пресекать попытки вырубки елей и сосен в скверах, лесопарках, зонах отдыха. Государственные инспекторы переходят на круглосуточный режим работы. В этом году за елку, срубленную на особо охраняемых природных территориях, можно поплатиться штрафом до 1 миллиона рублей. «Во-первых, за спиленное дерево сотрудники отдела охраны выпишут штраф за нарушение режима охраны лесопарков, в размере 5 тысяч рублей. Но после расчета ущерба сумма может доходить до 800 тысяч рублей», — сообщили в департаменте. В 2009 в столице в ходе рейдов были ликвидированы 207 несанкционированных елочных базаров. Общий штраф составил 640,1 тысяч рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2008 году.


20 декабря 1699 года — 311 лет назад — царь Петр и подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового Года с 1 сентября на 1 января. Своим указом Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья друг друга обязательно поздравлять с Новым Годом.


www.vesti.ru


Уже лет сорок в нашем доме Новый год встречается с искусственной елью. В этом есть своя прелесть. Самая первая наша елочка "передала свои полномочия" новой всего несколько лет назад. Вместе со старыми елочными игрушками она донесла до наших дней историю семьи, связала семейные поколения, будучи елкой и моего детства, и детства моего сына. Сейчас она на даче, и мы планируем дать ей вторую жизнь.smiling smiley


Владимир Кудрявцев


Из истории елки в Росии - несколько иллюстраций с сайта www.p-prospekt.ru.


Добровести. В Москве начинают продавать елки


Елочный базар.



"Елку привезли!"



Наряжая елку.



 Певая елка.



Новые игрушки.


Другие Добровести на сайте.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
 Новости дошкольного образования. Ситуация с очередью в московские детские сады
15-03-2011
Новости дошкольного образования. Ситуация с

В Москве снова не успевают построить детские сады к 1 сентября
12-04-2008
В Москве снова не успевают построить детские сады

Маленьким москвичам надо скорее расти
28-02-2006
Маленьким москвичам надо скорее расти

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх