Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Журналу "Вопросы психологии" - 50 лет

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 534
  •  
    • 0

Старейшему, добрейшему и умнейшему отечественному научному психологическому журналу - «Вопросы психологии» исполнилось 50 лет. Как принято говорить, - возраст расцвета. Но кажется, что в расцвете журнал пребывал уже с момента своего основания Анатолием Александровичем Смирновым в 1955 г.. Золотая россыпь статей, очень скоро признанных классикой, появилась на страницах его первых номеров. Их авторами были С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов и др.

В журнале вначале дебютировали, а через некоторое время и выступили с программными, прорывными текстами будущие лидеры различных направлений нашей науки - В.В.Давыдов, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, В.Д.Небылицын, М.Г.Ярошевский, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев, М.И.Лисина, Н.Ф.Талызина, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддъяков… В 1970-е – 1980-е гг. «Вопросы психологии» открыли читателю имена представителей новой генерации ищущих, неординарно мыслящих исследователей - А.Г.Асмолова, В.А.Петровского, В.В.Рубцова В.И.Слободчикова, Б.Д.Эльконина, О.М.Дьяченко, Е.О.Смирновой, А.Б.Орлова и др.


Своими первыми встречами с зарубежной психологией мы также обязаны журналу. Диапазон этих встреч весьма широк – от Ж.Пиаже и Дж.Брунера до К.Роджерса и Т.Грининга.


Наряду с этим журнал постоянно возвращал и продолжает возвращать нас к первоистокам. Благодаря ему мы получили уникальную возможность нового знакомства с отечественной классикой – неизвестными или малоизвестными работами Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева.


В условиях нынешней России в отличие от многих периодических изданий «Вопросы психологии» не пошли по конъюнктурному пути. Отражая пеструю картину того, что происходит в психологии сегодня, они, как и в былые годы, неизменно ориентируются на самую высокую и жесткую академическую планку. Можно сказать, что сегодня «Вопросы психологии» сами приобрели форму классического научного издания. Это сочетается с традиционным демократизмом журнала, который щедро предоставляет свои страницы для публикации материалов молодых авторов, искренне заинтересованных и способных к развитию науки.


Журнал не просто отражает ситуацию в отечественной психологии. Он активно формирует ее, будучи самостоятельным научным центром наряду с исследовательскими институтами, факультетами и кафедрами университетов, иными подразделениями соответствующего профиля. Достаточно вспомнить, что даже в так называемые «годы застоя» на фоне внешнего благолепия и внутренней подковерной борьбы отстаивавших свои амбиции «политиков» от науки журнал выступил инициатором и эпицентром содержательных дискуссий по фундаментальным вопросам психологии. К чести журнала и его авторов, эти дискуссии не стали «полем брани». Пусть они не завершились «консенсусом», но зато позволили дискутантам спокойно и взвешенно сформулировать свои доводы для оппонентов и читателей. Этому не в малой степени способствовали объективность и такт тех людей, которые делали журнал.


Для меня «Вопросы психологии» - часть биографии. Наряду с «Веселыми картинками» это было одно из первых периодических изданий, которое я увидел в своей жизни. Мой отец Т.В.Кудрявцев подписывал его начиная с №1 – этот экземпляр до сих пор хранится в моей домашней библиотеке. Товий Васильевич на протяжении четверти века являлся постоянным автором журнала. Моя первая публикация, когда я еще был студентом 3 курса, также увидела свет в «Вопросах психологии».


Считаю великой честью быть в числе постоянных авторов журнала, без сотрудничества с которым я не мыслю работы на поприще нашего общего дела.


С Юбилеем!


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Золотые страницы книги отечественной психологии и свежий текст в свежем номере журнала... «Вопросам психологии» - 60!
17-06-2015
Золотые страницы книги отечественной психологии и

Старейшему и любимейшему научному психологическому журналу - «Вопросы психологии» исполнилось 60 лет
Информация Александра Лидерса о психологических журналах издательства «ИГ-СОЦИН» (Москва-Обнинск)
30-01-2012
Информация Александра Лидерса о психологических

ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ ДУХА
25-07-2003
ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ ДУХА

2003 - год 75-летия Товия Васильевича Кудрявцева, ученого-психолога, моего отца. Я не счел нужным готовить какой-то новый
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх