Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новости дошкольного образования. В Улан-Удэ предложили легализовать поборы в детсадах

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 431
  •  
    • 0

14 января в Улан-Удэ проходит межрегиональный консультативный совет по общему и профессиональному образованию. На совете Бурятия представила предложения рабочей группы, которая разрабатывала комплексный проект развития системы дошкольного образования. По мнению членов группы, сейчас в республике из-за больших очередей в детсады не выполняется статья 43 Конституции России, гарантирующая право на общедоступность и бесплатность такого образования



- Рабочая группа совместно с министерством образования определила три важных направления – это совершенствование экономических механизмов, государственная поддержка новых форм дошкольного образования, повышение качества дошкольного образования, - пояснила член группы, директор школы-сада № 92 Татьяна Митрофанова.


В частности, предлагается часть расходов на финансирование детсадов переложить с муниципалитетов на республику, для чего понадобится поменять федеральное законодательство. Также в долевое софинасирование предлагают взять и родителей.


- Базовый образовательный стандарт возможен через финансирование из средств субъекта России. Содержание имущества и другие социальные услуги – из средств местного бюджета. Содержание ребенка в детском саду – за счет родительской оплаты, - пояснила Татьяна Митрофанова.


Она отметила, что сейчас «родительская» доля составляет не более 20 процентов. В Бурятии предлагают увеличить ее до 30-40 процентов, закрепив это в нормативно-правовом документе.


- Норматив на содержание ребенка в детском саду в год составляет порядка 30 тысяч рублей. Родительская оплата – 50 рублей в день, в месяц - тысяча. Это уже говорит о том, что доля родительской оплаты превышает 20 процентов, - заявила директор школы-сада № 92.


По ее словам, «ни для кого не секрет», что все родители «через попечительский совет, либо в натуральном выражении» оплачивают также канцелярские товары и хознужды, то есть те статьи расходов, которые не получают муниципального финансирования.


- В любом случае родительская доля составляет порядка 40 процентов. Утверждение этой доли нормативно позволит легализовать руководителям реальное получение этих доходов, - сказала Татьяна Митрофанова.


Она выразила надежду, что таким образом увеличится финансирование из российского бюджета – поскольку в случае законодательного увеличения доли родительской оплаты из федеральных средств пойдет компенсация для родителей.


Что касается развития новых форм дошкольного образования, в Бурятии разработаны проекты законов республики «Об организации групп семейного воспитания для детей дошкольного возраста» для поддержки многодетных семей и «О дополнительных мерах государственной поддержки», положение об аутсорсинговой компании «Инновационный центр развития дошкольного образования».


На совете также коснулись кадровой политики. Как сообщили в ходе обсуждения, через 15 лет в детсадах Бурятии некому будет работать, так как сейчас около 50-ти процентов воспитателей старше 40 лет. В качестве негативного примера также привели те 13 процентов воспитателей, что сейчас работают вопреки закону, не имея никакого педагогического образования. В качестве выхода Бурятия предлагает разработать межрегиональную программу по развитию кадрового потенциала.


www.infpol.ru 


Другие Новости дошкольного образования на сайте.  




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Вебинар О.А.Скорлуповой "О реализации принципов ФГОС дошкольного образования при организации предметно-развивающей среды"
16-02-2015
Вебинар О.А.Скорлуповой "О реализации принципов

В рамках цикла обучающих мероприятий журнала «Обруч» и ФГАУ «ФИРО» в феврале был проведен вебинар "О реализации принципов ФГОС
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного образования
23-11-2013
В Совете Федерации обсудили доктрину дошкольного

Поддержим проект стандарта дошкольного образования содержательным обсуждением
18-06-2013
Поддержим проект стандарта дошкольного

14 июня 2013 г. в пресс-центре РИА Новости рабочая группа по подготовке проекта Федерального государственного стандарта
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх