Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Колонка Ильи Раскина. Монстры порядочности

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 844
  •  
    • 0

Сначала о заголовке. Он означает мою полную неспособность выразить восхищение кем-то на современном русском языке. Раньше считалось, что монстр – это чудовище, урод. Теперь же рекламисты призывают стать, например, «монстрами общения», которые должны заслуживать, конечно, восхищения. (Ясное дело, при этом подразумевается: болтай, дурачок, трепись, больше болтай, еще больше, только плати, придурок!) И я, действительно, воспринимаю людей, не отлипающих от телефонов, как уродов, монстров – в старом добром, психиатрическом смысле слова. Но ведь кому это теперь объяснишь! И если я кем-то восхищен – что делать? Не оды же слагать, в самом деле, приходится говорить так, чтобы поняли: вы, ребята, молодцы, вы крутые, вы теперь монстры. . .


А теперь по сути.


На прошедшей неделе в стране случились, кажется, две сенсации, гул от которых никак не утихнет в СМИ.


1. Водитель Федор Коротаев нашел на вологодском проселке мешки с казенными деньгами (3,5 млн. руб.), утерянные «Почтой России» и доставил находку в ближайшее отделение милиции.


2. Милиционер (теперь бывший) Артем Чарухин в судебном заседании заявил, что он, фактически, фальсифицировал протокол о задержании, на основании которого оппозиционер И. Яшин получил пять суток административного ареста. Причем, по словам Чарухина, фальсификация осуществлялась под давлением и под диктовку милицейского руководства.


Реакция общественности на поступок Федора Коротаева – от восхищения до хохота, издевательства и массового постукивания по лбу.


Ведь человек что сделал? Что он себе позволил? Он ведь НЕ УКРАЛ! Офигеть можно. Мог украсть, запросто, никто не мешал, а он взял и НЕ УКРАЛ. Чем вызвал изумление окружающих, переходящее в телевизионную истерику. Каждый день мы слышим: там-то, такой-то столько-то украл: тысяч, миллионов, миллиардов. Обычная рутина, норма, привыкли, никакой реакции. А этот, представляете, взял и не украл! Просто монстр какой-то. Неудивительно, что перед камерой он взялся чуть ли не оправдываться. . .


А вот Артем Чарухин. Тут все сложнее. Конечно, непросто ему далось говорение на суде. Это ведь не против вооруженного преступника идти, а против собственного начальства – куда опаснее! К тому же, как позже утверждал правдоруб, он во время судебного разбирательства был под влиянием и давлением – то ли библейских заповедей, то ли статей УК РФ, о которых ему на всякий случай напомнил Яшин. Трудно сомневаться в том, что Священное Писание обладает чудесной силой, именно оно отверзло уста милиционеру, который в ответ на прямо поставленные вопросы стал излагать, как оно было. Потом, избавившись от наваждения, он сообщил, что это было наваждение. Коллеги-милиционеры, правда, в наваждения не верят и говорят, что Чарухин, вероятно, был подкуплен. Ну, что за напасть: с милицией о чем не заговори, они тут же про деньги. Так или иначе, вопрос еще не закрыт, судебные разбирательства продолжаются, и еще предстоит выяснить, кто же, действительно, врал.


Артем Чарухин, похоже, пока не тянет на монстра порядочности, он лишь кандидат в монстры. Посмотрим, как он выдержит кандидатский стаж. Но предположим (предположим!), что Чарухин на суде, действительно, говорил правду. То есть, не соврал. Чем вызвал нешуточный общественный резонанс.


Итак. Один НЕ УКРАЛ. Другой НЕ СОВРАЛ. И это становится Событиями. Я перестаю понимать, кто у нас нормальные люди, а кто, действительно, монстры. Карету мне, карету!


 


 


Раскин Илья Анатольевич. Родился в 1952 г. в Киеве. Окончил философский ф-т МГУ и аспирантуру там же. Член СЖ РФ, Международной федерации журналистов. В 80-х гг. работал социологом, преподавателем философии. В начале 90-х редактировал районную (Ленинградского р-на Москвы) газету, работал в еженедельнике «Столица» (отдел политики). Последние годы – журналист, полит- и PR-консультант. Публиковался (не считая публикаций в специальных философских изданиях и публикаций, обеспечивавших проведение избирательных кампаний) в газетах: «Советская культура», «Сегодня», «Коммерсантъ-daily», «Время – МН», «Российская федерация», «Независимость» (Киев), «Нижегородский вариант» (Н. Новгород), «Wochenpost» (ФРГ); журналах: «Горизонт», «Знание-сила», «Столица», «Вечерняя Москва», «Детская литература», «Власть», «ФК-Менеджер», «Wedding», «Вестник цветовода», «Freytag» (ФРГ), «S-Culture» (Лос-Анджелес); на телевидении (REN-TV, программа «Что случилось») выступал автором сюжетов, комментариев. Основной жанр – философская публицистика.


Сайт Ильи Раскина




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Страх надо знать в лицо!
31-01-2014
Страх надо знать в лицо!

Александр Зеличенко. Российская наука спасена - ура!
06-07-2013
Александр Зеличенко. Российская наука спасена -

Колонка Ильи Раскина. Чувство, от которого крыша едет
15-08-2011
Колонка Ильи Раскина. Чувство, от которого крыша

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх