Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Френд-лента: Ольга Меркулова. Космос - далекий и близкий

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 347
  •  
    • 0

За самой разной суетой мы не часто задумываемся о том, как стремительно меняется мир. . .

Читаем "Маугли", сын нетерпеливо листает страницы, находя редкие картинки:
- А это что? Это Маугли в гости пришел?
- Не знаю, мы ведь еще до этого не дочитали. Когда я была маленькая, у меня такой книжки не было. А в мультфильме такого, кажется, нет.
- А вообще такой мультфильм есть?
- Есть, но я его редко видела. Когда я была такая, как ты, мультфильмы можно было смотреть только по телефизору - когда показывают, а показывали не очень много. А компьютеров тогда еще не было.

Как стремительно меняется мир. В детстве я с замиранием сердца вместе со всей семьей смотрела в новостях репортажи с Байконура. Люди в скафандрах идущие к ракете, которая после этого взмывала в небо. Ну разве не чудо? Вся моя жизнь пришлась на эпоху освоения космоса. Но этот прорыв - полет человека в Космос - еще не потерял тогда, в далеком уже детстве, своей необыденности прочно сросшейся с гордость за страну и людей, способных сделать такое!

Нет уже той страны. Другими стали люди. Технологически космос осваивается в большей мере в беспилотных полетах - и даже это сообщение дойдет до большинства из его возможных читателей, скорее всего, не миновав какой-нибудь спутник связи. А в сознании наших современников освоение Космоса происходит, в основном, через фантастические романы, фильмы, игры. . . 

Одна из серий "Смешариков" - "Космическая одиссея". Именно через нее началось "освоение космоса" Ярославом. Сейчас у него есть "друг" - железный робот Камнев, который живет в космосе, ничего не есть и не пьет, видит невидимое, а когда заболеет, то лечиться ему не надо, потому что он откачивает микробов по трубочке. . . 

В общем, все как-то совсем иначе, чем это было в нашем детстве. Космос - не далекое пространство, освоение которого - великое достижение великой Родины. Космос - что-то одновременно далекое и все-таки необыденное, но при этом близкое и доступное - самое место для обитания вымышленного друга. А полететь туда можно вот на такой ракете, только осторожно - вокруг полно камней!

Френд-лента: Ольга Меркулова. Космос - далекий и близкий

Картинку эту Ярослав сделал в прошлые выходные практически полностью самостоятельно (только вначале вместо "носа" у ракеты был пропеллер - после объяснения, почему у ракеты пропеллеров не бывает, художник начал переделывать и я ему немного помогла, поставив два желтых треугольничка).

Каким станет мир еще лет через 50, когда первый полет человека в Космос станет далекой историей вековой давности? Нам не дано это предугадать - ведь мир меняется слишком стремительно. Но хочется верить, что какими бы не стали техника и технология, в этом мире сохранится умение мечтать, фантазировать, а главное - любить тех, без кого нет смысла ни в мечтах, ни в фантазиях, ни в технике, ни в технологиях. И может быть, через 50 лет Ярослав найдет эту фотографию, на которой изображен его Космос и покажет ее своим внукам. Ведь как бы ни менялся мир, главное, чтобы было кому его передать - маленький уютный мир своей семьи и большой мир Земли и Космоса.



Блог Ольги Меркуловой




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В этом виден человек (цитата недели)
09-07-2017
В этом виден человек (цитата недели)

Даже я не могу смотреть тебе в глаза, а ведь я родилась среди людей и люблю тебя, Маленький Брат. Другие тебя ненавидят за то,
С Рождеством Христовым!
07-01-2013
С Рождеством Христовым!

Френд-лента: Ольга Меркулова. Мы и наши мультики
22-12-2011
Френд-лента: Ольга Меркулова. Мы и наши мультики

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх