Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Рабы лампы, или Как меняется жизнь в семье с младенцем

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 061
  •  
    • 0


Московская мадонна. Фото Олега Моткова.


21.04.2011


Во многих семьях принято считать, что с появлением младенца жизнь должна безвозвратно поменяться, а новоиспеченным родителям необходимо в срочном порядке отказаться от всего привычного и любимого. То и дело встречаются картины одна мрачнее другой. Малыш прибывает из роддома — и все. Телевизор работает только «вполголоса», домочадцы передвигаются исключительно на цыпочках, разговаривают шепотом, телефон отключен, а гости забыли дорогу к этому дому. О гостях тоже отдельно — первые полгода ни-ни, ребенка сглазят, зарязят или напугают. Хобби и увлечения тоже придется забыть, потому что нынче все ресурсы нужно тратить на нового члена семьи. Какие могут быть путешествия, вышивания или уроки актерского мастерства? У-вас-же-есть-ребенок!

Зрелище замордованных родителей, занимающихся отпрыском без перерыва «на обед и выходные», перекроивших ритм своей жизни под младенца и забывших о себе, не только печально и пугает тех, кто еще не обзавелся потомством. Такой подход в корне неверен. Нужно уяснить себе одну простую мысль: это ребенок приходит в семью и подстраивается под жизнь в ней, а не вся семья подстраивается под ребенка. Это просто.

Мама Аня продает косметику, и ей часто звонят клиентки. Ее маленький сын Дима не реагирует на раздающиеся звонки ни когда бодрствует, ни когда спит — потому что с того момента, как он появился, никто не уменьшал громкость телефона. Теперь даже неожиданный звук не будит ребенка, а мама как работала, так и работает.

Молодые родители Мила и Данила мечтали после свадьбы поехать в путешествие по Юго-Восточной Азии. Их опередила Ника, появившись в Милином животе чуть раньше запланированной поездки. Несмотря на ужасные пророчества родных, предостережения и запреты, поездку Мила с Данилой не отменили и отправились в Азию — только уже втроем. Путешествовали целых полгода, привезя обратно подросшую, похорошевшую и загорелую малышку. Теперь собираются в новое путешествие.

Алина работает тренером по детскому плаванию в йога-центре. Ее маленькая дочь Лола плавает вместе с ней с возраста тринадцати недель внутриутробной жизни. Надо ли говорить, что девочка на редкость здорова, не боится новых людей и просто обожает купаться?

Дима не представляет жизни без пеших походов. Его двое мальчишек, Костя и Игорь, ходят вместе с ним каждые выходные — правда, Игорешка пока «ходит» в эрго-рюкзачке. Мама «прицельно» снабжает их в дорогу продуктами питания: сэндвичами для взрослых и смесью для малыша.

Лиза работает редактором дома, и выстроила их с сыном Кириллом режим так: в 20.00 отбой, в 7.00 подъем. Таким образом, пусть и отказавшись от возможности поспать утром подольше, Лиза как минимум четыре часа подряд работает вечерами.

Быть или не быть рабом лампы — выбор, который каждые конкретные родители делают сами. Жертвенно бить себя в грудь и рассказывать о том, что ребенок лишил всего того, к чему вы привыкли — это лукавство, оправдание своей лени, желание получить сочувствие, набивание цены, все, что угодно, кроме правды. Объективных вещей, которые требуются ребенку, немного: еда, сон, чистота, безопасность и развитие. В их число не входит отказ родителей от работы, хобби, увлечений, домашних животных, комфортной температуры в квартире, просмотра телепрограмм, разговоров по телефону, визитов друзей и прочих атрибутов нормальной жизни. Ребенок будет расти в той атмосфере, которая царит в вашей семье. Странно, если фанаты бардовской песни, заимев ребенка, откажутся от гитар в доме и поездок на грушевский фестиваль, потому что ребенку «нужна тишина и покой».

Ребенку нужны счастливые, яркие и любящие жизнь родители. Единственные, неповторимые и конкретно вот такие, со своими предпочтениями и взглядами на мир. Ведь именно все это он будет впитывать с детства — это, а не стерильную атмосферу без звуков и людей.



 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Готовность к школе: дети и... родители
20-08-2015
Готовность к школе: дети и... родители

Психолог Ольга Маховская - о том, как родителям и детям вместе войти в школьную жизнь
Любовь и добро творят чудеса. Юрий Куклачев в гостях у Олега Смолина
27-05-2009
Любовь и добро творят чудеса. Юрий Куклачев в

Не каждый день случаются такие встречи: гостем депутата Олега Смолина стал народный артист, руководитель театра кошек Юрий
Московская мадонна от Олега Моткова
08-05-2008
Московская мадонна от Олега Моткова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх