Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Станислав Лем: взгляд из завтрашнего космоса

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 033
  •  
    • 0
Станислав Лем: взгляд из завтрашнего космоса


Все творчество Станислава Лема, чье 90-летие отмечается в этот день, - большой и по-прежнему современный ответ на вечный вопрос о предназначении и смысле человеческого бытия. Не только в космопланетарном масштабе. Но и в масштабе нескольких связанных судеб, даже одной судьбы, одного сознания. И чтобы получить ответ на этот вопрос, Лему пришлось построить для человека мир будущего, в котором он, без остатка отдавая себя созданию сумму удивительных технологий, творит главное чудо -  пытается остаться человеком. И остается. Этот человеческий «остаток» и волновал Лема. 

Получить его в условиях земного сегодня не всегда удается. Поэтому над человеком и ставится тот эксперимент, которым, по сути, является фантастика Лема. И гениально фантазировать автора заставляют именно размышления о человеке. Чтобы разобраться в том, что творится с ним здесь и теперь, глядя из завтрашнего космоса.  А  придумывать само по себе будущее с  его сколь-угодно умопомрачительной «суммой технологий» - значит, начинать не с начала. Увлекшись конструированием будущего, бывает, скоро перестаешь помнить о том, кому оно принадлежит. Кстати, такой фантастики довольно много, и именно по этой причине уровень Лема, Брэдбери, Азимова для нее недосягаем. 

В начале 70-х годов в Кракове, на конференции  по проблемам искусственного интеллекта мой отец несколько часов проговорил со Станиславом Лемом. Лем смотрел на кибернетику и ее перспективы с позиций философии и психологии человека (в которых прекрасно разбирался), а не наоборот, как очень многие участники того форума. С позиций философии и психологии и с неподражаемым чувством юмора. 


Именно подарком отца  явилось мое отроческое увлечение Лемом, переросшее в юношеское и зрелое. Именно отец повел меня на премьеру «Соляриса» Тарковского. Тогда все говорили: фильм - совсем не по Лему. Позднее подобное говорили и про «Сталкера» - справедливо. А вот, «Солярис», как я сейчас понимаю, - фильм абсолютно «по Лему», воссоздающий замысел и  ход лемовского эксперимента, который блистательно уловил  и переосмыслил Тарковский. Но это – совсем другая история.

 

Владимир Кудрявцев


 


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос.
30-11-2008
Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос.

Обидно. Не получен ответ ни на один вопрос. Причём вопрос конкретный. Участники уже записаны автором куда угодно, он уже решил
Отмашка гения (к восьмидесятилетию Андрея Тарковского)
04-04-2012
Отмашка гения (к восьмидесятилетию Андрея

Наверное, прозвучит банально, но киноэкран может стать «экраном сознания» и даже самосознания. Не только для того, поток чьих
Космос любви - пространство утверждения индивидуальности
18-02-2004
Космос любви - пространство утверждения

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх