Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Женский день нобелевской недели

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 682
  •  
    • 0

 


Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф


Нобелевская премия мира вдохновит женщин Африки, уверена лауреат


СТОКГОЛЬМ, 7 окт - РИА Новости. Президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф назвала присуждение ей Нобелевской премии мира за 2011 год признанием ее многолетней борьбы и выразила надежду на то, что эта награда станет источником вдохновения для многих женщин Либерии и всей Африки.


Джонсон-Серлиф разделила премию с двумя правозащитницами - активисткой либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменкой Таваккул Карман. Премия присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе", говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета.


"У меня нет слов. Это такой большой и хороший сюрприз. И я так благодарна", - призналась президент в интервью норвежской телерадиокомпании NRK. По ее словам, в мире так много других людей, которые заслуживают награду, поэтому она никогда не думала, что может получить ее.


Джонсон-Серлиф особо отметила, что выбор комитета стал выражением надежды на новую Либерию.


Достойными награды считает она и других правозащитниц, с которыми поделила премию. Лауреат при этом подчеркнула, что ей хотелось бы больше узнать о йеменке Таваккул Карман. Что касается Леймах Гбови, то с ней они хорошо знакомы и, по мнению президента, либерийская активистка действительно заслужила награду вместе с другими женщинами этой африканской страны.


'Я обязательно приеду в Осло, чтобы рассказать о моей борьбе и о потенциале женщин', - пообещала Джонсон-Серлиф.


Церемония вручения награды и чека на сумму в 10 миллионов шведских крон (один миллион евро) состоится в Осло 10 декабря в день кончины ее основателя шведского изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.


www.ria.ru


Нобелевская неделя в этом году задалась. Судите сами. Вместо высокотехнологичной эмпирии – действительно, фундаментальные открытия. Вместо постмодернистской неприкаянности чучельных метафор   – высокая поэзия. Вместо мужчин, которые, как в одесском анекдоте, так борются за мир, что камня на камне не остается, - женщины. И не только в качестве гендерного противовеса.


Каково женщине, пусть  с  дипломом Гарварада и опытом работы в правительстве, стать и быть президентом страны, на 20 с лишним лет погрязшей в чудовищных гражданских распрях, которые чинили мужчины? Эллен Джонсон-Серлиф стала и продолжает быть, избавляя Либерию от последствий этих распрей. Осадив мужчин на скаку в горящей стране. Ненасильственно, в процессе демократических выборов. Хотя это и честь флагу Либерии, под которым не только формально бороздит океан львиная доля мирового торгового флота, но и меняется гражданское сознание людей. Усилиями таких, как Эллен Джонсон-Серлиф и    ее соотечественница правозащитница Леймах Гбови, разделившая с ней Нобелевскую премию мира.


…Сколько стоит свободное слово в Йемене, где монополия на него принадлежит узкой группе мужчин, журналистка Таваккул Карман знает не понаслышке. К счастью, есть еще мужчины, которые готовы оплатить его Нобелевской премией…


Владимир Кудрявцев



 





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
09-10-2009
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США
06-10-2009
Нобелевская премия по физике присуждена ученым из

Нобелевская премия мира-2008 присуждена Мартти Ахтисаари
10-10-2008
Нобелевская премия мира-2008 присуждена Мартти

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх