Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Для кого и почему освободили место директора ФМШ им. А.Н.Колмогорова при МГУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 795
  •  
    • 0
Сергей Романчук. Ярлык на правление
Итак, началось. Собственно, никто и не сомневался, что будет что-то подобное. Но такого цинизма не ждал, я думаю, никто: уволен директор ФМШ-18 им. Колмогорова СУНЦ МГУ Анатолий Часовских, а на его место назначен руководитель Студенческого союза МГУ Андрей Андриянов, который в большей степени известен как доверенное лицо Владимира Путина и член координационного совета Общероссийского народного фронта. Приказ о назначении Андриянова был подписан ректором МГУ Виктором Садовничим. Новый директор - не математик, не физик, а химик и политический деятель, защитивший кандидатскую по "истории":http://http://www.mpgu.edu/referat/Studencheskoe-dvigenie-v-obshchestvenno-politicheskoy-gizni-goroda-Moskvi-v-1991-2008-gg-Andriyanov-Andrey-Vladimirovich.html

Мыслимо ли такое? Человек, никогда не управлявший ничем, кроме квазиобщественных организаций, без педагогического опыта и научных достижений, с "липовым" дипломом историка (без базового образования и дутой темой), становится во главе СУНЦ МГУ, имеющего статус факультета Университета. Выпускники и преподаватели возмущены, но Андрей это комментирует просто: "Объясню по поводу открытого письма https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDVnTVFXeUlCS00yYWo1X2dvajNlOFE6MQ, подписи к которому собирает студенческий совет мехмата. Это, на мой взгляд, так называемый поствыборный рефлекс. Сбором подписей занимаются люди, которые к СУНЦу никогда не имели и не имеют отношения, это те, кто во время выборного сезона занимался политической работой на стороне коммунистической партии, а я был доверенным лицом В. В. Путина, поэтому здесь дело в некой политической конкуренции.Также есть вторая линия протеста — выпускников более старшего возраста. Но это тоже вполне объяснимо: среди них было очень много желающих самим занять место директора.Могу точно сказать, что и среди профессорско-преподавательского, воспитательного, административного состава СУНЦ, и среди школьников, которые непосредственно в данный момент обучаются, не было никаких проблем и противоречий, назначение было принято вполне доброжелательно. Ни один преподаватель, ни один воспитатель не высказался против".

Ну еще бы! Как же было высказаться, когда никакого конкурса или даже мало-мальского обсуждения вс коллективом школы и близко не проводилось?! Решение было принято ректором МГУ, возможно обсуждалось им со своим окружением, но не с преподавателями интерната. Особенную пикантность ситуации придает то, что Андрей действительно подрабатывал некоторое время  в интернате: помощником воспитателя (тоже больше общественная работа). Вот такая карьера - из воспитателей сразу в директоры! Просто уверен, что у него были действительно хорошие отношения в преподавательским составом. Только вряд ли кто-то тогда думал, что буквально за несколько лет Андрей будет управлять всем школьным хозяйством.

Отчего же такая тяга к новой для себя роли? Андрей сам дает ответ на этот вопрос (http://mnenia.ru/rubric/culture/skandal-v-shkole-im.-a.-n.-kolmogorova/): 


"Что касается задач, которые мне предстоит решить на посту директора, — важно отметить следующий факт. Всем известно, что на территории Московского университета начнется строительство помещений для школы, там будет еще один комплекс, даже больше, чем существующий в данный момент, он будет, скорее всего, интегрирован с текущей школой. По самой школе, на мой взгляд, необходимо усилить международную составляющую, поскольку ее у нас нет. Необходимо по-новому подойти к образованию, скоординироваться, скорректироваться с точки зрения потребности государства, государственного заказа на данный момент."

Ну как же без "фронтовиков" в строительном деле? Они самые что ни на есть специалисты, спросите вон Михалкова. И потребности государства ясны. Воспитывать болванчиков, голосующих за кого надо.

Понятно, что лучшей кандидатуры, чем аспиранта, умеющего "химичить" с историей, не найти. Он добьется нужного результата. Как сделал это на президентских выборах, результаты которых он проникновенно описывает в своей статье на сайте студенческого союза МГУ( http://www.studunion.ru/rus/urgent/art/133.html): "Как и во всей стране в Главном здании Московского университета уверенную победу одержал действующий премьер-министр страны Владимир Путин."

Смотрим факты: участок №2639 (ГЗ) - Путин 41%, Прохоров 30%. Уверенная победа? Самое интересное в строке протокола "голосование по открепительным" - 430 штук (21%!!!). На всех участках вокруг не более 5%. Вот Вам и результат голосования, о котором можно говорить, как о победе. При этом Андрей каким-то странным образом умалчивает о том, что на "чистом" студенческом участке в ФДС (№2661) не менее уверенно победил Прохоров: 40% против 29% у Путина (3% открепительных). Ну и за кого на самом деле проголосовали студенты?!

Пусть бы ему дали должность в администрации президента, или в "открытом правительстве", или закрытой госкомпании. Но власть готова ставить эксперименты на детях.



P.S. Мои предположения о том, как ковалась победа Путина в ГЗ МГУ, нашли подтверждение:
http://www.bg.ru/upload/medialibrary/a56/z_78892237.jpgЖЖ Сергея РоманчукаБлагодарность за ссылку - Александру Лидерсу.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Цитата недели
05-01-2014
Цитата недели

Развивающая педагогика таланта: полвека дела Андрея Колмогорова
09-12-2013
Развивающая педагогика таланта: полвека дела

Сброд победителей
13-05-2011
Сброд победителей

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх