Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Развивающая педагогика таланта: полвека дела Андрея Колмогорова

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 177
  •  
    • 0

http://internat.msu.ru/



Виктор Садовничий: “Школы для талантливой молодежи нужны России”


9.12.2013


 


Одна из лучших школ России Школа-интернат имени Андрея Колмогорова (СУНЦ МГУ) отметила на днях полувековой юбилей. Отмечая вклад школы в развитие науки и образования, ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул важность поддержки школы в современном обществе: “Я думаю, что это явление будет иметь последователей. Конечно, наша страна должна и обязана поддерживать такие школы. И слава богу, сейчас есть поворот внимания к выдающемуся движению поиска талантливых ребят: и школьные олимпиады, и Всероссийские олимпиады, и многие регионы хотят создавать такие школы”.  


Развивающая педагогика таланта: полвека дела Андрея Колмогорова


А.Н.Колмогоров с учащимися школы-интерната.


Фото с сайта www.vokrugsveta.ru


В 1963 году основатели школы академики Андрей Колмогоров и Исаак Кикоин смогли воплотить в жизнь новую образовательную модель: талантливые подростки из удаленной провинции и сельских школ получили возможность обучаться математике и физике у ведущих педагогов страны, реализовать свой научный и творческий потенциал. По замыслу основателей, школа должна была также воспитать будущую научную и деловую элиту общества. С того момента порог школы покинули девять тысяч воспитанников. Каждый третий выпуск интерната пополнял ряды академиков, а каждый класс каждого выпуска “выдавал на гора” докторов наук. За пятьдесят лет защищено более 300 докторских диссертаций, около 1400 выпускников стали кандидатами наук.  


Среди выпускников школы-интерната им. А. Н. Колмогорова – академики РАН Юрий Матиясевич и Геннадий Савин, министр РФ Михаил Абызов, основатель антивирусной лаборатории Евгений Касперский, директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, бизнесмен Андрей Мельниченко, политики Иван Мельников и Борис Надеждин, мэр Химок Олег Шахов, экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.  


По словам Сергея Салихова, директора Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России (выпускник СУНЦ МГУ 1991 года), школа-интернат стала для многих выпускников не только путевкой в жизнь, но и приобщением к большой дружной семье. “Где бы ни находились выпускники интерната, они всегда помогают друг другу”, - сказал он.  


В современная школе СУНЦ МГУ 15-16-летние юноши и девушки обучаются физико-математической специализации, компьютерно-информационному, химическому и биологическому профилям. Ученики школы-интерната являются учащимися МГУ, а преподают в школе сотрудники университета. По словам москвички, выпускницы этого года Ани Арутюнян, особенность школы заключается в возможности совместного проживания с другими ребятами из разных регионов, что помогает лучше учиться: “Когда ты что-то не понимаешь, не только учителя тебе помогают, но и сами ребята. Это большая честь учиться у таких мэтров, которые дают нам все, что мы способны выучить и понять. Жить и учиться в школ е- это определенная аура. Иногда учиться трудно. Но в конечном итоге мы все все понимаем и становимся только эрудированнее”.  


В 2013 году Московским центром непрерывного математического образования был составлен список двадцати пяти сильнейших школ России по показателям ЕГЭ, Всероссийских и международных олимпиад. СУНЦ МГУ занял второе место, пропустив вперёд только московский лицей №1535. Но, как сказал Председатель ученого совета СУНЦ МГУ доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, Юрий Нестеров, первое место Школа-интернат имени А. Колмогорова обязательно себе вернет.


www.pedsovet.org


По теме на сайте:


В.Т.Кудрявцев. Две проблемы в изучении одарённости


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Минобрнауки России выступает за сохранение и развитие коррекционных школ
18-06-2015
Минобрнауки России выступает за сохранение и

Этот процесс должен происходить одновременно с развитием инклюзивного образования
Шесть ипостасей Анатолия Каспржака
16-12-2013
Шесть ипостасей Анатолия Каспржака

Грипп закрыл школы в 60-ти регионах России
07-02-2011
Грипп закрыл школы в 60-ти регионах России

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх