Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Информация к размышлению. Баба Яга: Ярославская епархия - против

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 466
  •  
    • 0

3 июня 2005 г. в вечернем выпуске серьезной программы "Сегодня" на канале НТВ был показан очень смешной сюжет.


Деятелей Ярославской епархии возмутило то обстоятельство, что в одноименной области открылся музей Водяного и целых два музея Бабы Яги. То, что там устраиваются театрализованные действа, в которых вместе с артистами принимают участие взрослые и дети, да еще и испытывают при этом неподдельную радость. Руководство епархии даже подготовило письмо в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ с требованием положить предел этим языческим вакханалиями. Собственно, никаких фактов служения языческим культам выявлено не было, люди просто отдыхали и развлекались. Но уже этого оказалось достаточно, чтобы дохнуло свежим ветерком первых десятилетий советской власти, когда под запрет попали сказки, Дед Мороз, елка и прочие пережитки темного дореволюционного прошлого. Правда, епархия готова смириться с присутствием вышеуказанных персонажей исключительно в сказках, которые к тому же лучше вообще не читать. Ведь о ком и о чем эти сказки?


Водяной – страшный, чудовищный герой, а с ним знакомят детей, недоумевал с телеэкрана представитель Ярославской епархии. Баба Яга – просто исчадие ада, она занимается каннибализмом! – сокрушался представитель, повторно обличивший фольклорную старушку в "каннибализме" еще несколько раз.


Честно говоря, представитель епархии смотрелся явно не Аристотелем. Или же он не совсем правильно оценил интеллектуальные возможности телезрителей. Можно, конечно, сказать, что, отсняв сюжет с его комментариями, телевизионщики сделали медвежий PR Ярославской епархии. Но, похоже, характер комментариев адекватно отражает уровень мировоззрения епархии, о котором, впрочем, значительно более красноречиво свидетельствует сам факт раздувания всей этой шумихи вокруг ярославских музеев.


Ревность епархии настолько понятна и примитивна, настолько приземленна и местечкова, что здесь не место затевать дискуссии на тему соотношения языческих и православных корней нашей культуры. Нет смысла напоминать о том, что все потуги церкви на искоренения язычества (значительного пласта истории мировой культуры) оказались во многом иллюзорными, особенно – в России. На что не обратили внимание, в сущности, последовавшие по стопам церкви большевики. Едва ли нужно говорить и о том, что дух язычества не удалось полностью заглушить и внутри самого христианства, как и внутри любой иной монотеистической религии. Для того, чтобы убедиться в этом вовсе не обязательно выискивать двусмысленные места в апокрифах – достаточно перелистать канонические тексты. Не удвивляет уже и суеверный, почти языческий страх православной церкви перед язычеством.


Скажем о другом. Ярославская епархия упрекает музейных работников в потворстве бесовству. Но если церковь притязает быть "телом Христовым", неплохо было бы для начала само это "тело" очистить от импульсов бесовства, сила и диапазон которых – очень и очень значительны. Из последних штрихов: совместная коммерческая авантюра государства, бизнесменов и русской православной церкви с не облагаемой налогами торговлей алкогольными и табачными изделиями в начале 90-х гг., история с организованной педофилией в католической церкви и др. Нужны еще более яркие примеры "бесовства"?


Словом, врачу уже давно пора сосредоточить свои усилия на самоисцелении. Симптомом заболевания является и сама попытка отнять у людей здоровый и веселый праздник, в котором они сегодня так нуждаются.


Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дайджест II
29-01-2005
Дайджест II

Всемирный день детей
20-11-2011
Всемирный день детей

Детям повезло. Взрослые на всей планете отмечают целых два «детских» праздника: Международный день защиты детей - 1 июня и
Информация к размышлению
15-03-2005
Информация к размышлению

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх