Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Митинг в Питере: как и 70 лет назад - борьба за Жизнь

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 838
  •  
    • 0

Нужно называть вещи своими именами. "Социальное" противостояние народа и власти все чаще наполняется смыслом борьбы за Жизнь. Вот и нынешние питерцы, отгоняя нечисть от 31-й больницы, отстаивают именно ее, - никакой политики. Как и блокадные в дни. Преувеличение? Не тот масштаб? В вопросе Жизни нет масштаба, особенно, если она - детская. Впрочем, об этом один великий петербуржец написал общеизвестное. . .   


 


 


В Петербурге прошел митинг в защиту 31-й больницы


03.02.2013


На Марсовом поле в Санкт-Петербурге состоялся согласованный митинг в защиту Городской больницы №31 от расформирования. По оценкам организаторов мероприятия, в нем приняли участие около двух тысяч человек. По данным МВД, никаких происшествий на митинге не зафиксировано.  Он был устроен гражданскими активистами и не содержал какого-либо политического подтекста - пришли те, кто неравнодушен к судьбе больницы и считает, что точка в истории с ее переездом еще не поставлена.


Мероприятие началось сегодня в 14.00. На Марсово поле пришли люди с плакатами, с импровизированной сцены выступали депутаты петербургского Заксобрания, а 5-летний пациент онкологического отделения больницы Дима Иванов прочел стихотворение со словами благодарности лечившим его врачам.


По итогам митинга была принята резолюция с требованием исключить участие чиновников аппарата президента России в разрешении проблемы переезда в Петербург федеральных судов и от решения судьбы 31-й больницы в частности. Также в резолюции содержится требование создать комиссию при правительстве Петербурга с представительством всех заинтересованных лиц и организаций для "расследования" истории с расформированием больницы.


Напомним, Городская больница №31 рассматривалась как одно из возможных мест размещения клиники для судей Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.  23 января стало известно, что не будет расформирована и сохранит свой нынешний статус, однако возмущенная общественность Петербурга продолжает проводить одиночные пикеты и привлекать внимание властей к судьбе горбольницы.


www.rg.ru 


На Марсовом поле выступили против переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов


03.02.2013


 
В Санкт-Петербурге на Марсовом поле сегодня, 3 февраля, где прошел санкционированный митинг в защиту 31-й больницы, собрались не просто "рассерженные горожане" - митинг, хоть и начался с небольшой задержкой из-за технических проблем, был четко выстроен и речь шла о вполне конкретных городских проблемах, которые, как считают собравшиеся, власть должна решать, только советуясь с горожанами. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.


Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина (фракция "Яблоко"), Алексей Ковалев (руководитель фракции "Справедливая Россия"), Александр Кобринский ("Яблоко") говорили о том, насколько вообще Санкт-Петербургу нужен переезд Верховного и Высшего Арбитражного судов.


"Не надо создавать здесь сеттльмент на тысячу привилегированных - со своими медучреждениями, детсадами, прачечными и объектами торговли, - заявил Ковалев. - В Санкт-Петербурге нет возможности разместить эту орду захватчиков. Никакого переезда судов".


Сегодня в ходе митинга шел сбор подписей против переезда судов в Санкт-Петербург. Ковалев также сообщил собравшимся, что от имени общественного штаба защитников Городской больницы №31 направлены письма каждому депутату Государственной Думы от Санкт-Петербурга, в которых депутатам предлагается обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы работа межведомственной рабочей группы по организации переезда судов была открытой и гласной. "И мы посмотрим, кто из депутатов Госдумы осмелится спросить это у президента", - сказал Ковалев. "Никто!", - ответили хором собравшиеся.


Выступали не только политики. Среди выступавших был и молодой петербуржец Александр Кузьмин, чей восьмимесячный сын Алеша сейчас вместе с мамой находится на лечении в отделении детской онкогематологии Городской больницы №31. Алексей также высказал тревогу за судьбу отделения и судьбу команды высокопрофессиональных медиков, но и напомнил важные цифры - миллионы рублей, которые приходится собирать фондам на лечение детей, сопоставимы ли с теми миллиардами бюджетных средств, которые власть намерена потратить на переезд судов? Алексей напомнил, что ежегодно в России онкологические заболевания диагностируют у пяти тысяч детей и эти огромные средства власть могла бы потратить на создание программы помощи в лечении таким детям.


Ольга Кузнецова - мать девочки, которую вылечили от рака в ГБ №31, также обратилась к участникам митинга со сцены, она говорила о том, как фонды собирали средства и как доноры сдавали тысячи литров крови. Кузнецова напомнила о еще одной больной проблеме - после вступления в силу федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов", заменивших денежную компенсацию "натуральными обедами", велика опасность "обескровить" город. Это еще одна проблема, которая волнует петербуржцев. На митинге был развернут специальный стенд, где можно было узнать о том, как и где сдать кровь. Пришли на митинг и участники движения "Мотодоноры".


Читал со сцены стихи о врачах, спасших ему жизнь, пятилетний Дима Иванов - тоже бывший пациент отделения детской онкогематологии ГБ№31.


Педагог из Василеостровского района Татьяна Иванова, более известная на всю страну как "честная учительница", отказавшаяся участвовать в фальсификациях выборов 4 декабря 2011 года и недавно выигравшая суд по защите чести и достоинства против заведующей РОНО, также выступила на митинге: "Я впервые на таком мероприятии. И хочу обратиться к врачам больницы №31 - не бойтесь, если даже вам придется попасть под прессинг, я знаю, что такое жить в страхе, но посмотрите - вас поддерживают тысячи!".


О создании Попечительского совета Городской больницы №31, о том, что соответствующее письмо уже направлено главврачу стационара говорила в своем выступлении координатор программ благотворительного фонда "АдВита", помогающего онкобольным детям, Елена Грачева. "Я рассчитываю на то, что горожане не устанут сопротивляться, мы отбили только блицкриг", - сказала она.


В митинге приняли участие представители общественных организаций "Дети и родители против рака", "Шаг навстречу", "Питерские родители".


В резолюции митинга речь шла о тех проблемах, которые волнуют город в целом. О том, что, по мнению, организаторов и участников акции, власти необходимо понять конституционное право граждан на участие в делах государства, на решение городских проблем, право на информацию. Кризис с 31-й больницей показал, что "обществу отчетливо дается понять, что ради размещения лечебницы для нескольких десятков высших судебных сановников, целесообразность переезда которых в Санкт-Петербург неочевидна, правительство страны готово ликвидировать работающую и жизненно необходимую для тысяч горожан больницу, поставить под угрозу прекращение непрерывного цикла лечения больных раком детей".


"Мы оставляем за собой право инициировать Общественный референдум по вопросу перевода высшего Арбитражного и Верховного судов в наш город", - также говорится в резолюции. В резолюции содержится требование возврата Военно-Морского музея на свое историческое место - в здание Биржи на Стрелке Васильевского острова, где, по замыслу Управделами, будет расположен некий "Дворец правосудия" опять же для судей Верховного и Высшего Арбитражн6ого судов "Это выведет памятник из разряда доступных для посещения и потребует масштабной перепланировки внутренних помещений", - считают участники митинга. Требовали участники и создания городского парка на месте неосуществленного проекта "Набережная Европы", землю которого тоже намерены отдать под создание инфраструктуры для судей.


Горожане высказались, и собираются высказываться еще, оставляя за собой право "не доверять заявлениям чиновников". А "отсутствие желания пойти навстречу гражданскому сообществу, создать комиссию и разрешить ситуацию цивилизованным способом нами будет принято, как признание своей вины". Митингующие также потребовали отставки управделами президента Владимира Кожина.


www.regnum.ru


По теме на сайте:


Дети и вурдалаки: второй раунд?


Валентина Матвиенко: Перепрофилировать 31-ю больницу Петербурга не будут


Пикет против вурдалаков


Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко: Остановите передачу онкологической больницы №31 Высшему и Арбитражному суду


Дети и вурдалаки




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
С победой! Обращение к подписавшим петицию в защиту 31 больницы в Питере
12-02-2013
С победой! Обращение к подписавшим петицию в

Пикет против вурдалаков
22-01-2013
Пикет против вурдалаков

1 июня в Москве пройдет митинг в защиту образования, здравоохранения и культуры
26-05-2012
1 июня в Москве пройдет митинг в защиту

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх