Сегодня за окном снова пасмурно, а несколько дней до этого солнышко светило и даже грело совсем уже по весеннему. И это настроение приближающейся весны вчера утром вдруг само собой сложилось в две рифмованные строчки, которые потребовали, чтобы их завершили до какого-то целостного гештальта.
Вот это состояние, когда вдруг, как будто из ниоткуда появляется мысль, образ, идея и именно требует своего завершения и выражения, наверное, и есть то, что называют вдохновением - настойчивый призыв какого-то внутреннего напряжения, состояния мира быть выраженным и опредмеченным в слове, образе или действии.
Ну и собственно строчки, которые затребовали своего выражения.
А Вы бы хотели, а Вы бы сумели
Играть по весне на воздушной свирели,
Качаться на радуге как на качелях
И лучиком вышить мелодии трелей?
Открыть в зазеркалье прозрачные двери,
Пройти по ступенькам веселой капели
И в небе гулять над верхушками елей –
А Вы бы сумели? А Вы бы хотели?
А днем раньше столь же настойчиво потребовал своего запечатления визуальный образ - отраженные в крылатках лучи склоняющегося к закату солнца. Запечатленное, увы, не слишком хорошо передает оригинал - все-таки возможности камеры смартфона, да и мои умения фотографировать далеки от совершенства.
Место это - дорожка, ведущая к детскому саду, примечательно как раз тем, что ближе к вечеру (а именно в пятом часу, когда я иду забирать Ярослава) там часто бывает какой-то особенный свет склоняющего солнца. Вот и осенью именно эта дорожка вдохновляла уже меня и на фотоэтюд, и на стихоплетение к нему.

На развитие сайта
| « Январь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |


