Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

История одной фотографии (еще раз о творчестве и одаренности)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 596
  •  
    • 0

В продолжение сегодняшней темы.



На фото: Т.В.Кудрявцев, Д.И.Ландо – авторы курса «Творчество в моей профессии», разработанного для системы профтехобразования, со своими подопечными (Москва, 1983 г.) 


Об истории фотографии – из статьи В.В. Давыдова и В.Т. Кудрявцева "Привередливость духа (к 70-летию со дня рождения Т.В.Кудрявцева)".

. . .Продвигаясь к границе своей terra incognita (имеется в виду сфера психологии технического мышления –

Владимир Кудрявцев

), Т.В. имел уже вполне сформированные мировоззренческие установки относительно проблемы «человек и техника». Явно не в унисон тону всеобщего подъема и воодушевления выдающимся успехом страны в освоении бли­жайшего космоса звучит его следующая дневниковая запись: «Вот уже несколько дней искусственный спутник кружится вокруг нашей плане­ты. И все умные люди думают - вот это достижение. И никто не думает о том, как измельчала душа человека. Думают теперь, что техника безгранична. Это какой-то необыкновенный идиотизм нашего трудного времени. (Между прочим, на дворе стояла так называемая «хрущевская оттепель», а Т.В. всегда тянуло в «болдинскую осень». - Авт.) Человек - вот что безгранично. Мы же теперь его безгра­нично обкарнываем. Мы в известной степени отняли у человека все человеческое - любовь, веру, искусство, поэзию, мысль. И жизнь когда-нибудь жестоко отомстит за это! Я это знаю» (11.X.57). Бу­дучи верным себе, Т.В. позднее подходил к анализу технической де­ятельности с человеческими и человечными мерками, а не с мерками самой по себе техники или пресловутого «социального заказа». 

В связи с этим приведем весьма показательный эпизод из его биографии. Много лет спустя под руководством Т.В. был разработан экспериментальный факультативный курс «Основы профессионального творчества» для учащихся профтехучилищ [18]. В целях его апробации на столичной базе наугад отобрали группу ребят из одного, са­мого обычного уральского ПТУ. Апробация дала блестящие результа­ты: ребята не только хорошо овладели способами и инструментами творческого решения учебно-профессиональных задач, но за корот­кий временной интервал (тематическим планом предусматривалось 40 часов интенсивных занятий) изменились внутренне. Обретя доселе неведомый им смысл в творческом самоустремлении, они постепенно превратились в подлинных соавторов эксперимента. Однако вскоре после того, как «испытуемые», счастливые и окрыленные, покинули Москву, создатели курса Т.В. и методист Д.И.Ландо начали получать от них тревожные письма. Рефреном этих посланий было примерно следующее: «Вы научили нас творить, а дальше.?». А дальше ребя­та вновь очутились в привычной рутинной учебно-производственной атмосфере со всеми вытекающими отсюда, порой драматичными пос­ледствиями - ведь белые вороны особо резко выделяются не на чер­ном, а на сером фоне. Можно десятки раз с пафосом цитировать зо­лотые слова Экзюпери об ответственности за тех, кого прируча­ешь, но Т.В. остро прочувствовал это каждой клеточкой своей, и без того сверхчувствительной, души. Возможно, тогда он впервые задумался, а нравственно ли вообще в условиях «нашего трудного времени» то главное дело жизни, которое он делает. Ведь Т.В. при­надлежал к уникальной породе людей, в принципе не знающих, как творить зло (Януш Корчак). 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Отец. Память как сближение
22-09-2014
Отец. Память как сближение

27 лет назад ушел Товий Васильевич Кудрявцев - мой отец и первый учитель психологии
В.Т.Кудрявцев. Т.В.Кудрявцев: Техника приглашает к творчеству
23-07-2008
В.Т.Кудрявцев. Т.В.Кудрявцев: Техника приглашает

Техника приглашает к мышлению. Обновление личной странички Т.В.Кудрявцева
21-05-2005
Техника приглашает к мышлению. Обновление личной

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх