Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

ЕГЭ, учительские зарплаты и школьные поборы: если не Путин, то кто?.. (по материалам информационных агентств)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 240
  •  
    • 0
В.Путин провел совещание по вопросам школьного образования

Фото с сайта www.ria.ru

 

Ранее сообщалось:

Нынешний помощник президента и бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заверил «Известия», что на грядущем совещании тема ЕГЭ обсуждаться не будет (www.izvestia.ru).

Владимир Путин не планирует устраивать "разбор полетов" относительно ЕГЭ, передает РИА Новости.Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства. "ЕГЭ не является главной темой совещания", - отметил Дмитрий Песков (www.rg.ru).


И тем не менее:


Минобрнауки после окончания всех экзаменационного периода необходимо заняться решением проблем в сфере ЕГЭ. С таким поручением к ведомству обратился сегодня президент РФ Владимир Путин.


"Сейчас выпускники школ сдают единый госэкзамен. Считаю, что, пока идут экзамены, было бы некорректно обсуждать эту тему, но в дальнейшем, когда сдача ЕГЭ завершится, прошу Министерство образования вновь вернуться к этому вопросу", - цитирует главу государства РИА "Новости". Путин добавил, что уже обсуждал данный вопрос лично с министром образования Дмитрием Ливановым.


Коснулся президент и проблем тех, кому в школах еще предстоит учиться и преподавать. В частности, Путин потребовал до конца текущего года довести зарплаты учителей до среднего уровня в экономике страны. "Пока в подавляющем большинстве субъектов целевые показатели достигнуты не были", - напомнил он.


Ливанов, в свою очередь, пообещал, что еще раньше - до сентября - должны быть введены четкие требования к школьной форме. "Уже все регионы приняли нормативно-правовые акты, и с 1 сентября будут введены требования к одежде учеников", - подчеркнул министр, пояснив, что это будет сделано с помощью законов и постановлений.


Путин вслед за этим потребовал от Ливанова разъяснений, почему российские школы до сих пор технически недостаточно оснащены. "Понятно, что накопилось проблем много, тысячи школ еще с советских времен не имели элементарных удобств, но мы с вами выделяем серьезные деньги и из федерального, и регионального бюджетов. И убежден, результат мог бы быть и более весомым, более заметным", - возмутился президент.


Должны быть разработаны и новые образовательные школьные программы, уверен глава государства. "Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдет в тот или иной предмет, какова методика его преподавания", - заметил он и отметил, что важно найти верный баланс между обязательными предметами и предметами по выбору.


Еще одной проблемой в школах, которую увидел президент, стали денежные поборы с родителей учеников. Здесь, по мнению Путина, надо навести порядок. "Поступают регулярно жалобы от граждан за взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах. Еще раз подчеркну: все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства, и взимание платы недопустимо", - предупредил Путин.


Ливанов в продолжение темы напомнил, что с 1 сентября все российские школы будут публиковать информацию о себе в Сети. Глава Минобрнауки выразил уверенность, что это "повысит прозрачность российской системы образования и снизит бюрократическую нагрузку на школы".


В заключение министр пообещал, что достижения школьников в скором будущем начнут учитывать при поступлении в вузы. Ливанов добавил, что считает это "принципиально важным" (www.utro.ru).


Кроме того:


Касаясь поддержки малокомплектных школ (по данным Минобрнауки, в России их насчитывается порядка 11 тыс.), В.Путин отметил, что с точки зрения расходов бюджета "это очень дорогие школы".


"Конечно, нужно стремиться к созданию образовательных центров там, где это возможно. Но в некоторых местах без малокомплектных школ не обойтись", - подчеркнул глава государства.


Говоря о поддержке системы дошкольного образования, он указал на то, что это вопрос уровня муниципалитетов и регионов. "И прошу ни на кого не перекладывать свою долю ответственности. Это преимущественно региональная задача", - заявил В.Путин, добавив, что при необходимости федеральные власти могут "подставить плечо" (www.rbc.ru).





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Фурсенко бывшим не бывает...
30-06-2012
Фурсенко бывшим не бывает...

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко обеспечить подготовку школ к 1 сентября
06-08-2010
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе

Информация к разным размышлениям. Владимир Путин и Андрей Фурсенко обсудили пути развития науки и образования
07-06-2010
Информация к разным размышлениям. Владимир Путин

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх