Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Форменное безобразие: Дума не поддержала поддержанное президентом

  • Закладки: 
  • Просмотров: 969
  •  
    • 0

Президенту импонируют дети в школьной форме. Хотите начистоту? Мне, как психологу, -  тоже. В этом возрасте совсем не зазорно носить на себе знак причастности к месту своего взросления, роста, развития (на языке культурологов и антропологов это называется инициацией). 


Конечно, если это - действительно, «место развития», а не пункт сдачи ЕГЭ или морозильник вечного школярства. И, разумеется, знаком вовсе не обязательно должен быть полный комплект одежды. Достаточно пиджачка, свитера, даже эмблемы или значка (как это принято во многих престижных образовательных учреждениях Запада). Кроме того, очевидно: при этом нужно исходить из покупательной способностей населения и возможностей региона компенсировать ее недостаток. 


Публично согласившись год назад с дамой-общественницей и депутатом, президент обнадежил бизнес, который тут же взялся за лоббирование вопроса голосами политиков и руками чиновников…


И вот уже, кое-где приняли решение вводить школьную форму не отдельными школами, а всем регионом, уже выиграли тендеры, уже забойчила торговля, уже детей начали одевать, иной раз - по необходимости - раздеваясь сами. . .


Владимир Кудрявцев

      


   

Форменное безобразие: Дума не поддержала поддержанное президентом

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ


<!-- --><!-- -->
 

Вместо одежды школьникам предъявят требования


Единой формы для учащихся во всей стране не будет



9.12.2013


В России не будет единой школьной формы, идею введения которой ранее поддержал президент Владимир Путин. Комитет Госдумы по образованию отклонил соответствующий законопроект, одновременно приняв в первом чтении другой, устанавливающий региональные "единые требования к одежде", что практически не отличается от существующего законодательства.




Комитет по образованию Госдумы рассматривал сразу два законопроекта — от депутата ЛДПР Михаила Дегтярева и члена ОНФ Ольги Тимофеевой. Оба автора в пояснительных записках утверждали, что введение школьной формы "устранит признаки социального, имущественного и религиозного различия", а также повысит мотивацию к учебе. При этом депутаты выдвинули абсолютно разные концепции: документ от ОНФ предлагал дать регионам и муниципалитетам право устанавливать "единые требования к одежде", а ЛДПР требовала установить одну форму для всей страны — с поправкой на "климатические условия".


Тема школьной формы стала актуальной в 2012 году, когда администрация школы села Кара-Тюбе (Ставропольский край) запретила ученицам приходить на уроки в хиджабах. После того как родители проиграли суд, началась общественная дискуссия о необходимости введения школьной формы. В октябре прошлого года о проблеме заговорил и президент Владимир Путин: отвечая на вопрос депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, он заявил, что "в регионах вполне можно вводить такую единую форму одежды".




В итоге в декабре 2012 года был принят закон "Об образовании в РФ", который дал школам право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Однако в ОНФ требовали обязательного госрегулирования этого вопроса. Инициативу по введению школьной формы стал лоббировать бизнес, объединившийся в Национальный союз производителей школьной формы. Организацию возглавил исполнительный директор Брянского камвольного комбината (производит в том числе ткани для Минобороны, МЧС, ФСИН и ФСКН) Евгений Томак. В марте 2013 года на одном из совещаний он пообещал Владимиру Путину, что введение школьной формы "не отдаст иностранным поставщикам до 50 млрд руб.". В итоге глава государства одобрил введение школьной формы как способ обеспечить заказом отечественных производителей и издал соответствующее поручение.



И ОНФ, и ЛДПР в обоснование своих концепций ссылались на президента Путина. В законопроекте Ольги Тимофеевой говорится даже не о форме, а о "единых требованиях к одежде". Их должны устанавливать субъекты федерации или власти муниципалитетов. При этом разработчики не исключили, что ко второму чтению такое же право будет дано и школам. В таком случае законопроект лишь закрепит существующую практику. После президентского поручения Минобрнауки издало проект "единых требований к одежде" для регионов. Документ оставлял фактическое решение о введении формы за школой и родителями.


В свою очередь, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев требовал ввести единую школьную форму для всей страны: "Эскиз, материалы и требования к ношению должно устанавливать правительство по предоставлению Минобрнауки. С учетом, конечно, климатических зон". По его мнению, это позволит снизить стоимость комплекта до 2-2,5 тыс. руб.


Комитет поддержал законопроект от ОНФ. "Теоретически он вполне допускает, что в Чеченской Республике будет утверждена школьная форма, предполагающая хиджабы не только для мусульман, но и для всех остальных без разбора",— посетовал депутат от КПРФ Олег Смолин. Впрочем, главная его претензия в адрес обеих концепций — возможные последствия для необеспеченных семей. "Долги регионов в федеральный бюджет составляют 1,3 трлн руб., так что оказать помощь в покупке формы малоимущим семьям большинство территорий не смогут",— сказал господин Смолин.


Победивший законопроект не устраивает и бизнес. Евгений Томак указывает, что в нем отсутствует формулировка "школьная форма": "Из-за этого, например, невозможно ограничивать торговую наценку на форму, признав ее социально значимым товаром".


Александр Ъ-Черных


www.kommersant.ru





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Обновление любимых анекдотов Товиевича на Hoochie Coochie Man
22-04-2013
Обновление любимых анекдотов Товиевича на Hoochie

Дж.Фримен. Обзор современных представлений о развитии способностей
03-11-2006
Дж.Фримен. Обзор современных представлений о

Информация к размышлению
31-01-2005
Информация к размышлению

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх