Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Тропинка в будущее

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 477
  •  
    • 0

 Мы учимся друг у друга


По приглашению руководства детского сада  № 12 г. Химки  я побывала № 12 г. Химки, поговорила с его заведующей о специфике дошкольного учреждения, ведь в нашем округе каждый детский сад имеет свои направления в работе.


Сама заведующая Катрин Валерьевна Дерябина очень творческий человек, – так отзываются о ней ее сотрудники.


– Она всегда поможет осуществить любую интересную задумку, – говорит старший воспитатель Нина Валентиновна Пеленицына. – И каждому сотруднику поможет справиться с личными проблемами, если таковые возникают. Она хороший дипломат, и при ней в детском саду не было ни одного конфликта. Мы очень ценим это. Кроме того, за шесть лет ее заведования у нас отремонтированы математический и методический кабинеты, медицинский кабинет, музыкальный зал. Появилась новая мебель и костюмы для детских постановок, мультимедийный проектор.


– На средства городского бюджета мы смогли отремонтировать веранды и сделать многое другое, – продолжает сама Катрин Валерьевна, – за это огромное спасибо нашей Администрации.



Picture31.jpgИ, несмотря на то, что заведующая очень молода, у нее уже есть немалый опыт, ведь работать воспитателем она пошла, еще учась в педагогическом классе при школе № 11.


После этого Катрин Валерьевна окончила наш Институт бизнеса, психологии и управления и стала заведующей. У нее много грамот, в том числе и от Администрации округа.


– Она растет с нами, а мы с ней, – говорит Нина Валентиновна.


Главное для Катрин Валерьевны, чтобы детям было по-домашнему комфортно в детском саду, и чтобы сохранялись опытные квалифицированные кадры. Поэтому многие сотрудники работают в ДОУ не один десяток лет.


– Расскажите, пожалуйста, о вашем педсоставе, Катрин Валерьевна.


– Это специалисты высокой квалификации, их отличает творческий подход к работе, инициативность, профессионализм. Воспитатели и педагоги активно участвуют в муниципальных методических объединениях, семинарах, конференциях. Почти все работники с высшей и с первой квалификационной категорией. У многих работников стаж свыше 20 лет.


– Сколько ребятишек ходит в детсад?



Picture32.jpg– У нас пять групп, из них две – специализированные, для детей с нарушением речи. А всего сад посещает сто ребят от полутора до семи лет.


– Какие направления в развитии детей – приоритетные?


– Коррекция речевого развития, педагогика оздоровления на основе здоровьесберегающих технологий, познавательное, художественно-эстетическое, социально-личностное. Ребятам нравится играть, заниматься и отдыхать в групповых помещениях. Помимо них, они занимаются в музыкальном зале, кабинете развивающего


обучения, комнате релаксации, в логопедических кабинетах и на территории. Там разбиты цветники, детский огород, сформирована экологическая тропа.


– Что нового появилось в ДОУ за последнее время?


– Созданы и внедрены в работу новые технологии: интегрированный метод обучения дошкольников, музейная педагогика. Опыт работы в этих направлениях получил широкое распространение в нашем городском округе. За последние годы реализованы проекты познавательного цикла, среди них – «Россия – Родина моя», «Музыка в народной культуре», «Далекая седая старина», «Мои любимые Химки». Проект «Мини-музеи в ДОУ» – результат совместной работы педагогов, детей и их родителей.


– Чем отличается ваше ДОУ от других дошкольных учреждений?


– Наш детский сад стал экспериментальной площадкой по апробации программы развивающего дошкольного образования «Тропинки» при Российской академии образования (РАО). Научный руководитель образовательного проекта – доктор психологических наук, профессор В.Т. Кудрявцев. Математический блок этой программы разработан педагогом по математике Мариной Наумовной Султановой, работающей в ДОУ № 12 с 1996 года. Ею проводятся обучающие семинары по программе в Санкт-Петербурге, в Астрахани, в городах Татарстана и других городах РФ.


– Сейчас стало модно жаловаться на то, что в детских учреждениях возрастает количество платных услуг. Как эта проблема решается у вас?


– Мы муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Большинство услуг у нас – бесплатные. Платные услуги не общеобразовательные.


А у нас царевна есть: всех затей – не перечесть!


– В детских садах случайные люди не задерживаются: зарплата оставляет желать лучшего, работа хлопотная, да и ответственная, ведь каждый сотрудник отвечает там за жизнь и здоровье детей! А уж те, кто к детям прикипел душой, никогда не уйдут из детского учреждения! – считает музыкальный руководитель Елена Валентиновна Пирогова. Такова и она сама. О ребятах и о своей работе может рассказывать долго!


С ее занятий малыши не хотят уходить. Еще бы: вместе с ней ребята учатся не только петь и танцевать, но и узнают много интересного.


А недавно в ДОУ прошло открытое занятие для музыкальных работников детских учреждений методического объединения округа «Родина-мать. За нее – постоять!». И прошло с большим успехом. Ребята наглядно смогли ознакомиться с тем, как защищали Древнюю Русь богатыри того времени, какие у них были доспехи и оружие. И так – от Дмитрия Донского, Суворова и Кутузова, Минина и Пожарского до защитников Отечества наших дней. Благо с современной техникой многое, что было недоступно раньше, в наше время стало обычным.


О Масленице ребята также многое узнали. Например, почему блины должны быть круглыми и румяными – потому что они символ солнца и прихода весны. Почему их надо подбрасывать в небо повыше – потому что они тогда будут ближе к солнышку, а пока они летят, можно загадать заветное желание, и оно обязательно сбудется! Почему хороводы в это время надо водить по часовой стрелке – потому что тогда тепло быстрее наступит. И что у Масленицы есть летний праздник-антипод – Иван Купала. Тогда тоже водят хороводы. Но уже против часовой стрелки – прощаются с летом. И когда очень жарко, хороводы тоже водят именно так – ослабляют солнце, чтобы оно не сожгло посевов…


Елена Валентиновна Пирогова работает с детьми с 1971 года. Начинала с детского хора


народной песни, а в детском саду № 12 обучает ребят с 1978 года. Недавно Елене Валентиновне присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». С чем ее и поздравляем!


Вкусная загадка


Ходит в белом колпаке, С поварешкою в руке И готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. Кто это? В детском саду № 12 от завтраков, обедов и ужинов ребята никогда не отказываются, наоборот: бегут за столы и потом требуют добавки! Особенно когда их потчуют гороховым супом, котлетами или горячими оладьями.


Стаж повара Ирины Алексеевны Петровой – двадцать восемь лет, и она давно изучила гастрономические пристрастия детворы. А на проводы зимы вместе с напарницей Ларисой Юрьевной Бочаровой напекла блинов более чем на сто человек, ведь по русскому обычаю попробовать их после хороводов и игр должны все!


И блины получились на славу: с пылу с жару, румяные, сладкие. И угощения хватило на всех!


Когда ДОУ отмечало тридцатилетие, Ирине Алексеевне за отличную работу была вручена грамота от Главы Администрации округа.


Традиция детского сада…


А еще в детском саду № 12 есть хорошая традиция – поздравлять друг друга с днем рождения в стихах, с любовью сочиненных коллегами. Недавно коллектив чествовал воспитателя Людмилу Ивановну Давыдову. В конце поздравления все коллеги дружно скандируют:


Терпенья, здоровья, удачи, успеха, Тепла, доброты и задорного смеха – Прекрасней находки не сыщешь на свете! И Вам благодарны коллеги и дети! Присоединяемся к поздравлениям!


Людмила Бухаловская


Фото автора


www.mosoblpress.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новости дошкольного образования. Подведены итоги Всероссийского конкурса  «Методист-новатор-2009»
31-08-2009
Новости дошкольного образования. Подведены итоги

Может ли ребенок лишиться места в детском саду из-за пропусков по болезни?
29-06-2009
Может ли ребенок лишиться места в детском саду

Заведующие детсадами ходят под статьей из лучших побуждений, а подводят их под нее чиновники
04-02-2009
Заведующие детсадами ходят под статьей из лучших

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх