Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Оптика Асмолова. К юбилею ученого, друга и... поэта

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 098
  •  
    • 0

 Оптика Асмолова. К юбилею ученого, друга и... поэта 


Сегодня исполнилось 65 лет Александру Григорьевичу Асмолову, академику РАО, доктору психологических наук, профессору, директору Федерального института развития образования РАО, заведующему кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ, моему другу.  


Александр Асмолов – ученый, который делает все посильное его выдающемуся  таланту для того, чтобы культурно-историческая психология, созданная Л.С.Выготским и его многочисленными последователями, не только сохраняла себя в качестве феномена мировой гуманитаристики, но и определяла ее образ в начале XXI столетия. Асмолов – подвижник российского образования, благодаря которому в 1980-е-90-е годы инновационным процессам в этой сфере, во многом запущенным по его инициативе, удалось придать необратимый характер. Развивающий «Асмоловский» стандарт дошкольного образования – самое свежее тому свидетельство.   В самом инновационном движении – в полном соответствии с установками Выготского – был создан мощный ресурс  развития тех фундаментальных идей, которые стали его «мотором». В этом -  также значительная заслуга Асмолова.  


Повторю то, что я уже писал об Александре Асмолове. 


Когда Гете спрашивали о чем-то важном, он просил уточнить: вас интересует мнение тайного советника или поэта Гете? Видимо, он мог бы добавить еще мнение мыслителя и ученого… Разумеется, никакого раскола внутри этой цельнейшей личности не существовало. Просто мудрый Гете хорошо понимал, что спрашивая про одно, люди хотят узнать порой совершенно разное или идут со своим вопросом, движимые разным…  


Александр Григорьевич Асмолов это тоже хорошо понимает. Тем не менее, занимая кресла различной высоты, он никогда не мыслил администрирования без романтики. Без поэзии. И оказывался прав: «поэзия», убитая в государственном решении, оборачивается бесчеловечностью, какая бы «правильная идеология» при этом ритуально ни приговаривалась. Ведь «поэзия» - это то, что сохраняет в решении ценность человеческого. И пусть потом экономисты бьются,  как конвертировать это в технико-утилитарные показатели. Государство – ведь машина, увы, более или менее комфортная для человека, но машина… Тем страшнее, если среди так или иначе управляющих ею, не останется хотя бы одного «поэта». И ученого, который схватывает суть того,  из чего вычерпывает смысл поэт. Александр Асмолов тут – в обоих лицах. Личность, которую не превзойдут все его – и любые чужие! – высокие кресла, если даже их надстраивать до бесконечности друг над другом. 


АГА я знаю давно, но взгляд в его личностный мир, суверенная территория которого - это и сфера тех замечательных дел, что он делает в образовании, науке, жизни, сквозь удивительную «Оптику просвещения» (книга, написанная АГА в очень непростой ситуации и вышедшая в 2012 г.) оказался – в который раз - …первым!  


Типичная «реакция на АГА» - не «АГА-реакция» (В Келлер), а новорожденное счастье понимания.   


И – собственно поздравление. 


Дорогой Саша!


Пусть сил, лет и желаний хватит на все начатое и замышленное, которое столь же грандиозно, сколь и уникально, а потому никому не поддастся, кроме тебя. А вот, когда в зазоре между замышленным и сделанным возникнет что-то еще более грандиозное (что непременно  произойдет, ибо так с тобой происходит всегда), тогда и будем думать, что еще пожелать…Улыбается


Пусть здоровье чаще напоминает о себе улыбкой, а дыхание прихватывает только от внезапно посетивших идей! И людей, которые способно взволновать своей любовью.


С Днем Рождения, дорогой друг!


Твой   


Володя


с поздравлениями от Гули 


 


Оптика Александра Асмолова – в его стихах…


 


Много о детстве сказано,


Мало у детства спрошено.


Будто в речи ему отказано


Молчать велено по-хорошему.


 


Плясать можно по взрослым правилам


Любить можно словами взрослыми.


Взрослый знает, как жить им праведно,


Чтобы стать им послушно-постными.


 


Глухота – при улыбке благостной


«Детям лучшее»


             А что детям…


             Быть похожими…


             Быть послушными…


На дисциплинарной расти диете.


 


Сбейте, пожалуйста,


                         детство с марша,


Дайте пойти им не ротой,


                           не в ногу


И каждый не стройным,


Но собственным шагом


В жизни отыщет свою дорогу.


 


А ваши парады –


                         это ваши народы,


Ваших парадов


                     детству не надо.


 Еще стихи и не только - на сайте Александра Асмолова.


 





АГА - лектор.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
академик РАО, директор Федерального института развития образования написал заявление о выходе из Президиума РАО
24-02-2014
академик РАО, директор Федерального института

24.02.2014 22 февраля, в день своего 65-летия, академик РАО, директор Федерального института развития образования Александр
Не «АГА-реакция», а счастье понимания. Авторская презентация книги Александра Асмолова  «Оптика просвещения: социокультурные перспективы»
29-10-2013
Не «АГА-реакция», а счастье понимания. Авторская

Юбилей А.Г.Асмолова
22-02-2009
Юбилей А.Г.Асмолова

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (22)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх