Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О гражданах и "нацпредателях" России

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 740
  •  
    • 0


Теодор Курентзис: «Для меня эти люди — враги России»

18.09.2014

Теодор Курентзис обвинил Игоря Гладнева в некомпетентности и лжи

На пресс-конференции, посвящённой предстоящей премьере оперы Моцарта «Дон Жуан», художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис выступил с заявлением, в котором разъяснил свою позицию в конфликте с Министерством культуры Пермского края.

Напомним, краевой Минкульт сократил государственное задание Пермскому театру оперы и балета, а вместе с ним — финансирование театра из краевого бюджета. Кроме того, с 2015 года чиновники намерены диктовать театру количество постановок отечественных и зарубежных авторов, а также требуют включения в постоянный репертуар всех спектаклей и даже концертов. Театр с этими параметрами не согласен и намерен добиваться их пересмотра.

Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета:

— Я до сих пор не комментировал ситуацию, потому что не люблю конфликтов. Я люблю содержательные процессы, мирные решения и творческую работу.

Краевой Минкульт показал свою некомпетентность. В госзадании, например, есть концерты «репертуарные» и концерты — новые постановки. Но концерт — не спектакль, он не может входить в репертуар!

Эти люди не понимают разницы между концертом и спектаклем, они не знают, сколько симфоний написал Чайковский, и при этом они требуют, чтобы я согласовывал у них репертуар концертов!

Я — музыкант российской школы, мой учитель в Санкт-Петербургской консерватории Илья Мусин — крупнейший специалист по Чайковскому. Мы любим Россию. Мы хотим помочь ей в нынешней непростой ситуации.

Когда диск с оперой «Свадьба Фигаро» в исполнении нашего театра становится №1 по продажам на Amazon.com, становится лучшим диском года по версии критиков США и Германии, этому не противопоставишь никакую пропаганду. На это нечего возразить! Это лучшая реклама для России.

А эти люди из Минкульта пытаются превратить Россию в страну третьего мира, чтобы люди не говорили о Моцарте, Чайковском, Введенском и Хармсе, а стояли в очередь за бутербродом из «Макдональдса», как это было в 1990-е годы. Для меня эти люди — враги России.

Мы не собираемся рисковать престижем России и Перми из-за некомпетентных людей.

Всемирно известный дирижёр обвинил чиновников не только в некомпетентности, но и во лжи: по его словам, в своём письме министр культуры Пермского края Игорь Гладнев искажает факты, утверждая, что театр не выполнил условия «пилотного проекта» по государственно-частному софинансированию.

Напомним, Гладнев обосновывает сокращение государственного финансирования постановок театра тем, что театр не смог собрать 21 млн руб. спонсорских средств. По утверждениям руководства театра, спонсорских средств было собрано гораздо больше.

При всём этом Теодор Курентзис считает, что бороться с произволом чиновников — ниже его достоинства.

Теодор Курентзис:

— Мы бороться не будем. Мы просто не признаём этих людей. Пусть повысят квалификацию, пусть получат элементарное музыкальное образование, а потом диктуют.

Мы живём в цивилизованном мире, и в моём контракте записано, что я — художественный руководитель. Значит, я руковожу театром, и никто другой.

После пресс-конференции Теодор Курентзис пояснил, что театр будет добиваться, чтобы финансирование на 2015 год осталось на уровне 2014-го плюс индексация с учётом инфляции.

Кроме того, Курентзис, по его словам, будет добиваться активизации работы координационного совета по культуре при губернаторе и отмены всяческих репертуарных ограничений, которые Министерство культуры Пермского края «пытается диктовать театру».

www.newsko.ru

Выдающийся греческий дирижер Теодор Курентзис - гражданин России не только по паспорту. Думаю, любой порядочный человек должен испытывать счастье, разделяя это гражданство с ним.

Что касается чиновников, то едва ли им нужна начальная ДМШ. Достаточно азов управления хотя бы на уровне представлений о функциях этого занятия. Правда, для добротного усвоения этих азов не помешает патриотическая мотивация. А в остальном - вот вся позиция по вопросу дела и власти, которая в него лезет. Будь то культура, образование, медицина или разведение тутовых шелкопрядов.

Агрессивная некомпетентность российского начальства (прорастающая коррупцией вверх и элементарным пренебрежением человеческого достоинства вниз) и есть главная форма "нацпредательства". Если не единственная. И проблема нацбезопасности - даже в "консерватории", на которую пока еще не падали спутники.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Слово о Кунаеве
15-09-2012
Слово о Кунаеве

Эхо дела Александра Поносова
07-07-2009
Эхо дела Александра Поносова

Новая книга
19-09-2006
Новая книга

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх