Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Добавить в Избранное. Официальный сайт Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 090
  •  
    • 0
Страна больна прежде всего этой болезнью, прочее - симптоматика. Гражданское общество начинается с освобождения от нее. В отличие от многого, это ему по силам. Хотя - процесс длительный, в нем больше повседневной рутины, нежели "революционной романтики". Но результат стоит того. Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл, помимо остального, способствует консолидации гражданских усилий, нацеленных на его достижение.

Добавить в Избранное. Официальный сайт Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл



Что такое Центр Трансперенси Интернешнл - Р?

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл - Россия является автономной некоммерческой организацией, нацеленной на противодействие коррупции в России и распространение антикоррупционного мировоззрения.

Наш центр был создан в декабре 1999 года группой единомышленников, зарегистрирован в Минюсте в мае 2000 года, а в октябре 2000 года влился в международное движение по противодействию коррупции Transparency International.

Эта организация была основана в 1993 году, и на сегодняшний день имеет более девяноста региональных отделений по всему миру. Несмотря на то, что все отделения самостоятельны, наши цели и задачи сходны, благодаря чему мы можем использовать успешный опыт других подразделений.

С чем мы боремся?

Коррупция — это не только взятки, это целый комплекс явлений, связанный с использованием служебного положения для извлечения личной выгоды. Центр ТИ-Р работает для того, чтобы мир был свободен от всех проявлений коррупции.

Как мы боремся с коррупцией?

Мы вынуждены констатировать: на сегодняшний день ни власть, ни средства массовой информации, ни надзорные институты, ни институты правовой системы не в состоянии эффективно противодействовать коррупции в России. Единственной силой, способной объединить усилия для решения этой задачи, является гражданское общество. В демократическом государстве общество должно иметь эффективные рычаги управления, которые обеспечат исполнение властью своей антикоррупционной функции. Центр ТИ-Р берет на себя мобилизацию общества для этой цели. Мы знаем, что коррупция не выживет в обществе, где брать и давать взятки считается ненормальным, неестественным и неприличным.

Мы понимаем, что в существующей ситуации нельзя заниматься только профилактикой. Для разработки новых и повышения эффективности существующих механизмов борьбы с коррупцией мы активно сотрудничаем с экспертным сообществом. Наши исследования проводятся для того, чтобы специфицировать виды коррупции в России и найти им адекватное противодействие. Все результаты наших исследований открыты и находятся на нашем сайте.

Также мы запустили ряд прикладных проектов по общественному контролю над государственными институтами и решению других конкретных задач. В частности, мы проводим антикоррупционную экспертизу законов и других нормативно-правовых актов, осуществляем контроль закупок госорганизаций, активно боремся за деанонимизацию полицейских в рамках кампании “5П” и многое другое.

Ядром нашей сегодняшней деятельности является Антикоррупционный сетевой кабинет (АСК). Он нужен для того, чтобы граждане могли максимально быстро и просто добиваться от государственных служащих того, что им нужно (и положено по закону), а у чиновников не возникал соблазн брать за это взятки. На АСК размещены:

• инструкции по взаимодействию с чиновниками
• бланки документов, которые требуются для прохождения той или иной процедуры
• законы, регулирующие деятельность государственных органов
• нужные телефоны, точные адреса и часы работы различных инстанций

Мы развиваем сеть наших общественных приемных. Они рассчитаны на тех, кто не имеет возможности пользоваться Интернетом, но хочет общаться с чиновником в рамках закона.

Мы сотрудничаем с различными общественными организациями, заинтересованными в развитии гражданского общества в своем регионе и постоянно расширяем круг своих партнеров. Мы также приглашаем к конструктивному диалогу и совместной работе представителей власти, правовой системы и СМИ. По всем вопросам сотрудничества пишите на info@transparency.org.ru.

Для формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения правосознания граждан мы создали наши образовательные программы.

Вы говорите о прозрачности, но как можно проверить вашу собственную деятельность?
Мы не стали бы требовать от других того, что не в состоянии сделать сами. Поэтому деятельность Центра ТИ-Р полностью открыта и прозрачна. Все наши программы и проекты проводятся на конкурсной основе, мы обеспечиваем широкий общественный доступ к информации о нашей деятельности, нашей финансовой истории и кадровой политике, и неуклонно следуем нашему собственному этическому кодексу.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Добавить в Избранное: Страничка Центра мониторинга реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на фейсбук
04-12-2012
Добавить в Избранное: Страничка Центра

Гульшат Уразалиева. Обама был сетевиком-2
08-02-2011
Гульшат Уразалиева. Обама был сетевиком-2

Учредительная конференция Международной Ассоциации развивающего образования
01-11-2004
Учредительная конференция Международной

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх