Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детей с проблемами зрения выселяют из детсада

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 146
  •  
    • 0


Обращение родителей воспитанников МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №58» г.Череповец

МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №58» (г. Череповец Вологодской области) образовано в августе 1996 году на базе бывшего детского сада как тифлоцентр - лечебно–коррекционное, учебно-воспитательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения. Учреждение посещают дети, имеющие различные нарушения зрения: косоглазие, гиперметропия, амблиопия, астигматизм, анизометропия, дистрофия сетчатки, врожденные патологии, нистагм и др. Всего 114 детей (5 дошкольных групп и 4 класса начальной школы).

В учреждении проводится специальная коррекционно-развивающая и лечебно-восстановительная работа воспитателей, медсестер-ортоптисток, тифлопедагогов, учителей-логопедов, педагогов-психологов, включающая в себя: организацию непосредственной образовательной деятельности с учетом особенностей здоровья детей; обеспечение аппаратного лечения по назначению врача-офтальмолога; создание атмосферы психологического комфорта детей; оформление и оборудование классов, групп, залов, кабинетов с соблюдением офтальмо-гигиенических требований; разработку специального режима дня детей с учетом особенностей развития детей с нарушениями зрения; преемственность в работе различных специалистов службы комплексного сопровождения учреждения.

Нам стало известно, что в ближайшее время планируется реорганизация нашего учреждения, открытие в его здании массового детского сада с большой наполняемостью групп. На все вопросы о подробностях и целях грядущей реорганизации администрация Управления образования города Череповца не отвечает. Аналогичная ситуация уже возникала в других регионах РФ – после подобной реорганизации в г. Магнитогорске и г. Зеленограде в коррекционных детских садах убрали лечение, ссылаясь на новый закон. Мы опасаемся, что скоро наши дети также останутся без лечения и квалифицированной помощи логопеда и тифлопедагога. Уже начались сокращения специалистов.

По существу проблемы мы обращались в различные инстанции:

1) В Управление образования – к начальнику Н.В. Стрижовой;

2) В мэрию г.Череповца;

3) В Законодательное собрание Вологодской области;

4) В правительство Вологодской области;

5) В партию «Единая Россия»;

6) В ЛДПР

Полученные ответы нас не устроили. Практически во всех ответах ссылаются на ст. 22 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «… принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения с учетом мнения педагогического коллектива и родителей (законных представителей) обучающихся….».

Учёта мнений педагогического коллектива и родителей не было, а мы относимся к этому отрицательно.

Мы требуем, чтобы наше учреждение было сохранено в прежнем виде, «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад IV вида №58» оставалась по прежнему адресу – г. Череповец, ул. Ленина, д.147, поскольку в настоящее время оно находится в удобном Индустриальном районе Череповца, потому что многие воспитанники живут именно здесь. Расположение детского сада удобно и для жителей отдаленных районов города (Северного и Зашекснинского). Кроме того, дети с нарушениями зрения гораздо сложнее адаптируются к любым изменениям, поэтому мы против перехода из стен родного учреждения в какое-либо другое!

Наши дети имеют серьёзные речевые нарушения и различные сопутствующие заболевания, а здесь богатая лечебная база, созданы необходимые условия для коррекционно-педагогической работы с детьми, есть слаженный, опытный, грамотный педагогический коллектив. Дети с недостатками зрения представляют особую категорию, требующую индивидуального и дифференцированного подхода педагогов и специалистов. Поэтому мы хотели бы, чтобы в штате сотрудников были сохранены все специалисты – и тифлопедагоги, и логопеды, и инструктор по физкультуре, и психолог, и медсестры-ортоптистки, и музыкальный руководитель, не говоря уже о воспитателях, и учителях.

Мы против и разъединения детского сада и школы, т.к. лечебный процесс у детей качественен лишь тогда, когда он непрерывен и осуществляется стабильно несколько лет подряд. Между детским садом и школой существует преемственность не только в лечебном плане, но и в учебно-воспитательном процессе. МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №58» посещают и дети–инвалиды по зрению, которые зачастую просто не могут обучаться в других образовательных учреждениях, им требуются особые условия.

В случае закрытия МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №58» в Череповце останется только один детский сад для детей с нарушениями зрения, который просто не сможет принять всех нуждающихся в необходимом ежедневном лечении. Единственный кабинет охраны зрения в городской поликлинике так же не может принять всех желающих, очередь на лечение составляет более 3 месяцев, что делает невозможным регулярное аппаратное лечение. Кроме того, посещение этого кабинета в поликлинике требует дополнительного времени, что не всегда возможно при рабочей занятости родителей. Платное лечение большинство семей с детьми, а тем более с больными, не может себе позволить.

Воспитанники начальной школы с серьезными проблемами со зрением, дети-инвалиды по зрению вообще не будут иметь никакой альтернативы, поскольку в городе нет другой школы для детей с нарушениями зрения. А ведь если вовремя не проводить лечение с самого раннего возраста, проблемы со зрением останутся на всю жизнь.

C каждым годом количество детей имеющих сложные нарушения зрения только увеличивается. Многие родители сталкиваются с трудностями при устройстве детей в специализированный детский сад, т.к. не хватает мест. Поэтому нам совершенно непонятно почему наше коррекционное учебное заведение власти планируют развалить, лишить детей с нарушениями здоровья, уже существующего, качественного и так необходимого им лечения. Тогда как нужно думать об открытии новых подобных учреждений, чтобы все нуждающиеся настоящие и будущие поколения детей смогли получить своевременное лечение в самом раннем детстве, не упустить время, когда еще возможно исправить зрение.

Не дайте разрушить МОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида №58» г.Череповца! Оставьте нашим детям возможность получения качественного лечения и квалифицированной коррекционной помощи!

Подписать петицию на портале Change.org

Группа ВКонтакте




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Экспериментальные площадки ФИРО РАНХиГС (научный руководитель - В.Т.Кудрявцев)
13-07-2016
Экспериментальные площадки ФИРО РАНХиГС (научный

16 июня 2016 рабочая группа приняла решение о присвоении статуса экспериментальной площадки федерального государственного
Новая система оплаты услуг в дошкольных учреждениях Москвы
06-02-2006
Новая система оплаты услуг в дошкольных

Проекты Центра развивающего образования Владимира Кудрявцева
12-04-2004
Проекты Центра развивающего образования Владимира

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх