Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Гений "восхитительных подробностей". К юбилею Андрея Эшпая

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 477
  •  
    • 0

"Тургенев как-то сказал, что талант – это подробность. Так вот если эти восхитительные подробности пропадут, целое может пострадать..." Композитору Андрею Яковлевичу Эшпаю исполнилось 90 лет. Он по-прежнему остается гением "восхитительных подробностей", из которых состоит его музыка как целое...


Талант - это подробность

15.05.2015

Композитору, народному артисту СССР, фронтовику, встретившему Победу в Берлине, Андрею Эшпаю сегодня исполняется 90 лет

Композитору, народному артисту СССР, фронтовику, встретившему Победу в Берлине, Андрею Эшпаю сегодня исполняется 90 лет. Всю жизнь он следует принципу - никогда не сдаваться. Музыкой он занимается с детства и не просто занимается, а живёт. Недавно завершил работу над симфоническим произведением памяти своего учителя, композитора Евгения Голубева. Сегодня в Большом зале Московской консерватории на вечере, посвящённом юбилею Андрея Эшпая, оно будет исполнено впервые.

Из кино - на танцплощадки, из радиоприемников - во дворы: песни Андрея Эшпая были популярны и до сих пор остаются такими. Их перепевают, переосмысливают, они живут.

Его музыка звучит и в кино, и в театре. Он - автор множества симфоний, камерных сочинений и золотой серии концертов для всех инструментов.

"Это не так хитро научиться слышать их, владея ими, узнать их природу, - признается юбиляр. - А узнать, что будет в сумме, это уже задача композитора".

Когда-то Андрей Эшпай сказал, что никогда не состарится. С этим убеждением его 90-летний юбилей воспринимается как самый расцвет сил. Хотя их уже немного, но хватает на главное - сочинять. Он часто музицирует и продолжает размышлять о музыке.

"Я написал музыку более чем к 60 фильмам, но музыка симфоническая стоит отдельно. Не связанная с кадром – это совсем другое. Там другие требования, требования самой музыки, требования того, что вам пришло так неожиданно", - рассказывает Эшпай.

"Прежде, чем познакомиться с Андреем Яковлевичем, я познакомился с его песнями, - говорит дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев. - Думаю, вот бы познакомиться с автором. Поэтому, конечно, я много дирижировал его музыкой. Она основана на народном эпосе, на народной фольклорной основе. Что важно и дорого".

Сегодня вечером Владимир Федосеев будет дирижировать юбилейным концертом. С Эшпаем их связывает давняя творческая дружба, выступления, репетиции, на которых последнее слово всегда оставалось за композитором: никаких вмешательств в партитуры он не терпит.

"Тургенев как-то сказал, что талант – это подробность. Так вот если эти восхитительные подробности пропадут, целое может пострадать. На репетиции вы можете установить все, что вы хотели бы сказать в своем сочинении".

На репетиции концерта Эшпая не было. Вместо композитора был его сын, который отвечает за программу и участников. Почти все – из династии Эшпаев. За роялем – внучка.

"Он всегда удивлялся, как я могу заниматься этими упражнениями, гаммами и сонатами Гайдна или Моцарта, потому что ему не хватает всегда в них чего-то живого, гармонии, которая есть в его музыке", - рассказывает внучка Андея Эшпая, пианистка Мария Эшпай.

Свой знаменитый концерт для оркестра Андрей Эшпай написал за 17 дней, но еще быстрее в голову приходила музыка к стихам и мгновенно переносилась на бумагу. Он и сейчас пишет. Вечером будет премьера - прозвучит одно из последних сочинений композитора.

К юбилею Андрея Эшпая телеканал Культура покажет документальный фильм "Река времён". В эфире - 16 мая в 17:00. Сразу по окончании смотрите программу "Романтика Романса".

www.tvkultura.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх