Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Дошкольная программа - примерная, рамочная, вариативная... не "единственная"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 084
  •  
    • 0

ГБОУ «Детский сад № 2554», г. Москва. Фото из Fb Журнал "Обруч".


Как уже сообщалось, примерная основная образовательная программа дошкольного образования получила вчера одобрение Федерального УМО по общему образованию. Некоторые подробности.

В Российской академии образования на заседании Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию была одобрена примерная основная образовательная программа (ПООП) дошкольного образования

21.05.2015

Руководитель Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Наталья Владимировна Тарасова и директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Владимировна Волосовец выступили с сообщением «О проекте примерной основной образовательной программы дошкольного образования».

После совещания и обсуждения членами УМО данный проект был одобрен.

На заседании УМО был представлен проект новой версии ПООП дошкольного образования, доработанный в соответствии с рекомендациями и замечаниями, присланными на этапе общественного обсуждения Программы.

Проект Программы был доработан под руководством директора ФГАУ «ФИРО» А.Г. Асмолова.

В доработке проекта ПООП принимали участие ведущие сотрудники ФГАУ «ФИРО»: Е.Г. Юдина, А.Н. Поддъяков, И.Е. Федосова,

Владимир Кудрявцев

Загвоздкин, Л.В. Свирская, А.С. Русаков, а также Э.Ф. Алиева, Н.В. Тарасова, О.А. Карабанова, О.Р. Радионова, П.Д. Рабинович.

Всем вышеуказанным сотрудникам директор выражает особую благодарность.

www.firo.ru

Программа построена на принципах комплексности, вариативности, системности и др. и является рамочным документом

Волосовец Татьяна Владимировна, директор Института изучения детства, семьи и воспитания

20.05.2015

20 мая 2015 года состоялось второе заседание федерального учебно-методического объединения. Первым вопросом повестки дня был "О проекте примерной основной образовательной программы дошкольного образования", с докладом выступила Тарасова Наталья Владимировна.

По мнению экспертов, Примерная программа представляет собой документ, полностью соответствующий ФГОС ДО. В ней определяются объем и содержание образования уровня дошкольного образования, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы. В представленной Примерной программе нашли отражение требования, предъявляемые к структуре, содержанию и объему программы, описаны условия реализации программы, которые должны быть созданы в дошкольной образовательной организации, содержатся уточненные планируемые результаты в виде целевых ориентиров,, соответствующие возрастным особенностям детей раннего и дошкольного возраста.

В программе тщательно и подробно разработан содержательный раздел в отношении обязательной части, так и представлены рекомендации по подготовке части, формируемой участниками образовательных отношений.
В Организационном разделе программы подробно представлены условия реализации программы, в частности, в отношении психолого-педагогических, кадровых, материально-технических и финансовых условий и создания развивающей предметно-пространственной среды.

Программа построена на принципах комплексности, вариативности, системности и др. и является рамочным документом, который можно использовать при конструировании основных образовательных программ дошкольной организации. Сейчас в нашей стране в детских садах используется более 40 комплексных и парциальных программ, в течение последних полутора лет почти все комплексные программы , после доработки по требованиям ФГОС ДО, размещены на сайте ФИРО. Ими рекомендовано пользоваться при составлении ООП. Примерная программа ссылается на навигатор программ, там сейчас 9 программ, но в самое ближайшее время будут включены все, размещенные на сайте ФИРО.

Таким образом, принцип поддержки разнообразия детства, являющийся основополагающим принципом дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, предполагает вариативность содержания дошкольного образования. Достижение реальной вариативности гарантировано, т.к. содержательная часть Примерной программы носит рамочный и модульный характер, позволяя выстраивать основную образовательную программу дошкольной образовательной организации на материалах различных по характеру комплексных и парциальных образовательных программах дошкольного образования. Все используемые сейчас программы дошкольного образования, включая парциальные, прошедшие экспертизу, могут использоваться организацией целиком или частями, в виде образовательных модулей.

Согласно Типовому положению об УМО, необходимо будет обеспечивать методическое сопровождение примерной основной образовательной программы дошкольного образования. Сопровождение поручено ФИРО (директор - Асмолов А.Г.) и Институту изучения детства, семьи и воспитания РАО (директор - Волосовец Т.В.)

Критерии экспертизы примерной основной образовательной программы дошкольного образования

Паспорт ПООП оформлен в соответствии с предъявляемыми требованиями.

В структуре ПООП имеются целевой, содержательный и организационный разделы, содержание которых отвечает требованиям ФГОС к программам данного уровня образования.

Документ имеет глоссарий, в котором представлены расшифровки применяемых в тексте ПООП обозначений и сокращений, а также раскрывается значение используемых в программе специальных терминов и смысл понятий.

Документ имеет перечень нормативных и нормативно-методических документов и научно-методических литературных источников, используемых при разработке ПООП

Документ включает методические рекомендации для руководителей и воспитателей дошкольной образовательной организации по разработке на основе ПООП основной образовательной программы детского сада.

Документ включает раздел, раскрывающий перспективы работы, осуществляемой ее разработчиками и заказчиками в последующие 3-5 лет, по совершенствованию и развитию содержания программы и обеспечивающих ее реализацию нормативных правовых, научно-методических, кадровых, информационных и материально-технических ресурсов.

Документ представлен на бумажных (в 3-ех экземплярах) и электронных носителях, заверен печатью и подписью руководителя учреждения, осуществляющего ее разработку или являющегося заказчиком.


www.eurekanet.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх