Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Минобрнауки РФ: «Законодательством в сфере образования составление рабочей программы педагога не предусмотрено»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 329
  •  
    • 0

Картинка с сайта www.metrogorodok.molparlam.ru.


Депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию Олег Смолин в конце сентября обратился с запросом к министру образования и науки Дмитрию Ливанову относительно правомерности требования разрабатывать индивидуальную рабочую программу, предъявляемую "на местах" педагогам. В конце октября был получен ответ Министерства.

Министру образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанову


Уважаемый Дмитрий Викторович!

По имеющейся информации, от педагогических работников общеобразовательных организаций требуют разработки индивидуальных образовательных программ по соответствующим предметам.

В соответствии с частями 5 и 7 статьи 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации общеобразовательные организации разрабатывают и утверждают реализуемые ими основные общеобразовательные программы самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом примерных образовательных программ.

Прошу Вас разъяснить:

почему от педагогического работника требуют разработки собственных образовательных программ;

может ли образовательная организация и (или) педагогический работник непосредственно воспользоваться соответствующими примерными образовательными программами в качестве собственных программ.

С уважением,
О.Н. Смолин

Первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н. Смолину


Уважаемый Олег Николаевич!

Минобрнауки России рассмотрело Ваше письмо по вопросу разработки рабочих программ учебных предметов и в части своей компетенции сообщает.

Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) и с учётом примерной основной общеобразовательной программы (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (пункт 9 статьи 2 Федерального закона).

Примерные основные образовательные программы начального общего и основного общего образования, разработанные в соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона, в том числе примерные программы учебных предметов, включены в реестр примерных основных образовательных программ (www.fgosreestr.ru).

Разработка примерной основной образовательной программы среднего общего образования будет завершена в декабре 2015 г.

Рабочие программы учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности разрабатываются на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы с учетом основных направлений программ, включенных в структуру основной образовательной программы, и должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Вместе с тем, педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, на применение авторских программ, на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (часть 3 статьи 47 Федерального закона), а также обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемого учебного предмета в соответствии с утвержденной рабочей программой (пункт 1 части 1 статьи 48 Федерального закона).


В качестве рабочих программ учебных предметов могут быть использованы авторские программы учебных предметов, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС.

Законодательством в сфере образования составление рабочей программы педагога не предусмотрено, и требование администрацией образовательной организации ее разработки является неправомерным.


В целях снижения административной нагрузки педагогических работников общеобразовательных организаций Минобрнауки России подготовлены изменения в ФГОС общего образования в части требований к рабочим программам учебных предметов.

Основными элементами рабочей программы учебного предмета, курса, в соответствии с подготовленными изменениями, являются:
планируемые предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности;

календарно-тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Дополнительно сообщаем, что в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, направлена информация о внесении изменений во ФГОС (Зырянова А.В., письмо от 28 октября 2015 г. № 08-1786).

Кроме того, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рекомендовано в ходе контрольных мероприятий в субъектах Российской Федерации до момента вступления в силу подготовленных изменений в ФГОС общего образования не считать нарушением несоответствие фактических рабочих программ учебных предметов, входящих в основные общеобразовательные программы конкретных образовательных организаций, требованиям к рабочим программам учебных предметов, установленных ФГОС (Зырянова А.В., письмо от 26 октября 2015 г. № 08-1757).

С уважением,
первый заместитель министра Н.В. Третьяк

www.smolin.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх