Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Детям всего мира предложили поиграть в русский язык

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 434
  •  
    • 0

Екатерина Кудрявцева. Фото из личного архива.


16.11.2015

Игротека "Дети мира" признана лучшим дидактическим материалом для развития русской речи дошкольников в разных частях мира.

Интерактивный дидактический материал "Игротека "Дети мира" стал одним из победителей II Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию. Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании признал это учебное пособие лучшим дидактическим материалом для дошкольников. Об этом сообщила научный руководитель международной сетевой лаборатории, одна из авторов игротеки Екатерина Кудрявцева, которая провела в МИА "Россия сегодня" лекцию по билингвальности.

Игротека "Дети мира" представляет собой модульную мультимедиа-игротеку, которая была создана Международной сетевой лабораторией при поддержке фонда "Русский мир". Для каждого возраста есть свои варианты использования всех 9 игр: от расширения лексического запаса и отработки грамматики в процессе коммуникации до повышения уровня межкультурной и "Я-компетенции", медиа-компетенции. Так, например, игра "Тяни-толкай" — гимнастика для ума и проверка объема словарного запаса, "Пойми меня" — тренировка межкультурного общения, как на уровне речи, так и на уровне жестов, а "Речедром" — обучение искусству красиво говорить и логически мыслить.

"Дети в детском саду предпочитают играть в "Новые русские крестики-нолики", а студенты вуза — в "Мульт-контакт", — отметила эксперт, добавив, что все игры можно использовать на уроках русского как родного, неродного и иностранного, а также на занятиях любым иностранным языком и работы на лидерских тренингах.

Екатерина Кудрявцева также рассказала, что первыми с предложениями о внедрении игротеки "Дети мира", еще до ее издания в августе 2015 года, обратились педагоги европейских образовательных организаций, эксперты из Кореи, Японии, Китая и Индии, Канады и США. "В электронном виде игротека начала покорять мир, доказав, что инновационные разработки высокого качества, возможны и в сфере гуманитарных наук, при условии междисциплинарного подхода", — добавила эксперт.

Создатели игротеки мечтают открыть в России международный Центр инноваций в геймификации "InnGam". "Подобный центр способен вывести Россию на новый уровень, мотивировав представителей различных поколений к изучению русского языка и освоению успешной межкультурной коммуникации посредством игр", — полагает Кудрявцева.

www.ria.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Вебинар Е.Л.Кудрявцевой "Инновационные дидактические материалы на занятиях с детьми"
24-01-2016
Вебинар Е.Л.Кудрявцевой "Инновационные

ИННОВАЦИОННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ вебинар Организаторы: Федеральное государственное автономное
Учитель Мира на миллион долларов
01-11-2013
Учитель Мира на миллион долларов

Информация к размышлению
04-03-2005
Информация к размышлению

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх