Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

О двойных стандартах и одном пиджаке на всю жизнь

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 999
  •  
    • 0


Во второй половине 70-х мой отец психолог Товий Васильевич Кудрявцев вернулся из заокеанской командировки и привез мне оттуда два значка. Там как раз развернулась избирательная кампания, и на одном значке было написано: ‘President Ford’, а на другом - ‘President Carter’. Значки подарил отцу коллега-профессор. Надо сказать, что в ту пору Америка была достаточно политизированной. И ношение таких значков воспринималось как демонстрация активной гражданской позиции. К чему стремилась вся тамошняя интеллигенция.

Проблема состояла в том, что сотрудники университета, где работал профессор, разделились на 2 группы – соответственно предвыборной привязанности. А профессору, человеку достаточно аполитичному, очень не хотелось с кем-то портить добрые человеческие отношения. И он решил проблему самым банальным способом. На одной стороне отворота пиджака у него был пришпилен «Картер» (белый и большой), а на другой – «Форд» (синий и поменьше). Издалека завидев коллегу с тем или иным значком, он легким мановением руки превращал себя то в сторонника «белого» Картера, то в сторонника «синего» Форда. Хотя, по большому счету, то и другое было для него равнопрочно фиолетово.

Выслушав это, отец, человек, не менее аполитичный, порылся в карманах, извлек значок с изображением В.И.Ленина и протянул его профессору примерно с такими словами: «Это на тот случай, если в вашей стране победит социалистическая идея (а она обязательно победит!) и отпадает нужда в двойных стандартах. И потом, заметь, не надо будет дырявить приличную одежду в нескольких местах перед каждыми выборами. Это – несомненное преимущество нашей системы перед вашей. Раз нацепил – и носи хоть всю жизнь!...».

Американского профессора порадовал и значок, и возможность победы социалистической идеи над двойными стандартами, и вытекающий из этой победы способ обеспечения сохранности носильных вещей… Но вот, один пиджак на всю жизнь…

P.S. Кстати, поездка принесла отцу еще и знакомство с Тимоти Лири. Но это уже - другой сюжет.

На фото - Т.В.Кудрявцев, вторая половина 70-х.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх