Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Мы устроим так, как в Польше?...

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 405
  •  
    • 0
Водка стала 5 и 8 –
Все равно мы пить не бросим!
Если будет 25 –
Будем Зимний брать опять!
Ну, а если будет больше –
Мы устроим так, как в Польше!


Этот стишок ходил в начале 80-х в связи с повышением цен на водку. Оно произошло через некоторое время после известных польских событий, с которых, по сути, начался развал европейского социалистического лагеря. Вспомнить обо всем этом заставил новый устав о пунктировании научных публикаций, принятый в Польше. Отказавшись при составлении рейтингов от суммирования полных баллов по авторам («5, 8, 25, больше…»), польские коллеги предложили значительнее более компактную, информативную и, главное, объективную систему оценки научной продуктивности. Ее кратко изложил и проанализировал мой коллега по РГГУ историк Константин Ерусалимский. Признателен ему за согласие поделиться этим с читателями нашего сайта.

Владимир Кудрявцев





В Польше принят новый устав о пунктировании научных публикаций. Коллеги уже прошли первую стадию - в общем, безумную, думаю, - неолиберального скопидомства. Как понятно, рейтинги пухли от начисления полных баллов по авторам, что сделало очень выгодными коллективные публикации, в которые набивались иногда десятки авторов (был случай - более 200). Зато эта система честно охватила все вузы, которые собирали честно перед своими работниками свои собственные рейтинги, создавая повышающие коэффициенты их публикациям.

Одновременно повышались и коэффициенты наиболее ходовых журналов. Ну, и был стимул публиковаться на "языках дисциплины" - была установлена система предпочтения языков публикации для каждой. Теперь этап, извините, первоначального накопления символического капитала закончен (с 2017 года). Пункты делятся по авторам по эластичной убывающей шкале, а не присваиваются каждому по максимуму. Языки специальности ушли. Остались только польский и непольские. И ограничены перемены в рейтингах научных изданий - они теперь фиксируются на 2 года. Вообще же, идеала нет в наших делах, но общая тенденция неолиберальной концепции, думаю, создает перекос в пользу "наук" в противовес всем нашим Сашам, Адамам и Тарасам.

Главное что хорошо, что правильно - монографии оцениваются университетскими и рецензионными баллами, которые не подвешены на рейтинги списочных изданий. У нас немыслимая система, потому что у нас университеты разгромлены.

Дальше будет много слов почему, уже сказанных сто раз. Это не к тому, как хорошо у поляков. Это к тому, что вообще-то нам до их проблем не дожить.

Fb Константина Ерусалимского




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Почему до сих пор действует старый перечень ваковских изданий и как попасть в новый
06-07-2015
Почему до сих пор действует старый перечень

До 30 ноября 2015 года будет действовать старый Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть
В Польше вступил в силу закон о кастрации педофилов
09-06-2010
В Польше вступил в силу закон о кастрации

Информация к разным размышлениям. Мировое образование в новейших цифрах
18-09-2006
Информация к разным размышлениям. Мировое

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх