Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Депутат ГД Андрей Туманов: Настоящая газета защищает граждан от дураков

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 679
  •  
    • 0


11.03.2016

Сегодня издательский бизнес в России переживает сильнейший кризис. Господдержка печатной периодики, газет и журналов, естественная для всех цивилизованных государств, в нашей стране, по сути, отсутствует. Экономический кризис добивает печатную прессу. Что делать в сложившихся условиях, как переломить ситуацию в издательском бизнесе – об этом мы будем писать в новой рубрике нашей газеты – «Дискуссии о будущем медиаотрасли». И наш первый гость – Андрей Туманов, заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, депутат фракции «Справедливая Россия», в прошлом главный редактор, человек, который знает о проблемах отрасли не понаслышке.

- Андрей Владимирович, действительно ли сейчас дела с печатным словом в России неважные?

– Да, причём это не общемировая закономерность, дела газетные, по сути, плохи только у нас. В любой стране попробуйте сломайте газетный киоск – это будет покушение на демократию, на гражданское общество, а в Китае, например, ещё и покушение на Коммунистическую партию, на её идеологию. Это у нас странная позиция – рушить киоски, потому что они якобы приносят мало прибыли или мешают пешеходам. Салонов красоты много, а киоски все порушили, понимаете?


– Какие издания пострадали от этого кризиса больше всего?

– Да все, особенно независимые издания, которые не привязаны к власти. Если мы не уйдём от госфинансирования конкретных изданий, а сейчас всё вернулось к этому, если мы будем поддерживать конкретные издания в ущерб другим, это приведёт к ещё большему обрушению рынка. Вот вам такой пример. Много лет назад правительство Подмосковья решило выпустить свою газету для дачников региона. Выделило финансирование. Я говорил подмосковным властям: зачем вы создаёте эту газету? Есть, например, «Ваши 6 соток», вы, если хотите иметь какой-то «голос» для дачников Подмосковья, пожалуйста, выкупите там полосу, это будет вам в сто раз дешевле, чем содержать свою газету. Но вот им это для чего-то стало надо… В результате власти обрушили часть рынка по Подмосковью, потом, когда всё-таки эту бюджетную строку убрали, муниципальная газета тут же умерла. Всё.

– Что нужно сделать издателям, чтобы ситуацию изменить?

– Здесь нужно править законодательное поле, чтобы не было анархии в отрасли. Пока у нас именно так – кто наглее, тот и хозяин положения. У нас пока так, что если ты приближён к власти, то у тебя всё будет – и кресло, и распространение хорошее. Как-то, помню, приезжаю я на Сахалин как раз во времена того губернатора, который сейчас в камере сидит, скупаю всю прессу и вижу, какой это святой человек, как он много делает для региона. А ведь как в таких случаях бывает: маленький регион, все газеты увязаны с властью. В итоге пресса перестаёт быть прессой. А ведь пресса – это последняя инстанция, это защита граждан против дурака. Если газета – некий информационный листок местной или какой-то ещё власти, то это не пресса.

– Может быть, есть какие-то издания или сегменты отрасли, которые находятся в лучшем положении? – Да, те, которые приближены к власти, которые финансируются из бюджета. Им жить полегче. У нас как: чем ближе к власти, тем сытнее. Но даже они сейчас жалуются. Им урезали бюджет, они обижены на власть: мы столько для власти сделали, а вы нас порезали. А я в жизни не получал ни копейки ни от кого, когда был главным редактором, но работал и получал хорошую прибыль. – Сейчас вы уже не главный редактор газеты, а депутат Государственной думы, отвечаете за информационную политику. Если говорить именно о законодательстве, какие усилия государство предполагает предпринимать по поддержке СМИ? Какие-то меры, может, уже принимаются? Может, удастся пробить субсидирование подписки?

– Субсидирование подписки – это, пожалуй, лучшая мера, она применяется во всём мире и абсолютно некоррупционна. Вот представьте: начинается прямое распределение денег, кому опять будут давать? Тем, кто оказался ближе. Я вам приведу такой пример. Меня Дмитрий Анатольевич Медведев приглашал, и в 2010 году мы ездили по сельхозпредприятиям России в одном кортеже с президентом. Приезжаем – на ферме коровки, запах чуть ли не духов, музыка играет, девушки в белых халатах ходят. Нам говорят: вы посмотрите, как у нас всё развивается! Я потом отошёл от кортежа и спрашиваю директора: сколько таких хозяйств по региону? Ну, одно такое прибыльное. Сколько более-менее рентабельных? Ну, пять – десять. А сколько в убытках сидит? Четыреста. Я тогда задал вопрос: а как вам удалось, если по-честному? И получил ответ: брат-губернатор помог. А президент-то думает, что у всех абсолютно фермеров всё хорошо! Но на плохую-то ферму его не завезут. Поэтому сейчас всем СМИ, надо преодолеть разобщённость свою и объединиться в борьбе за субсидирование подписки.

– Есть же Союз журналистов России, Москвы, Гильдия издателей печатной продукции. Недавно образовалась Национальная ассоциация издателей. Есть АРПП – Ассоциация распространителей печатной продукции. Что мешает им выступить единым фронтом?

– Сложный вопрос. Каждый делает на своём месте что-то, а вообще этим организациям надо объединиться для общей цели и просто начать какое-то давление на власть. Власть не понимает, особенно когда её просто просят. Вот подойдите к Силуанову, попросите у него что-нибудь. Он вам скажет: денег нет. Но если вы будете на Силуанова давить всеми рычагами, может быть, он что-то найдёт. Другого разговора с властями нет, только так сейчас это делается. Однажды мне несколько недель не отвечали из приёмной одного московского чиновника, и я дал телеграмму Собянину, что вот такой-то такой не выходит со мной на контакт, прошу обеспечить с ним связь, прошу дать поручение, чтобы он поднял телефонную трубку. На следующий день этот чиновник уже сидел в мэрии в определённом кабинете, и мне позвонили: вам его привезти или вы сами приедете? Я говорю: я не гордый, я сам приеду. Пришёл, он там извиняется, свои сотовые номера даёт, в любое время, говорит, даже ночью звоните. Я отвечаю: а вот без наездов нельзя было мой вопрос решить? Мы ведь его решили за две минуты. К сожалению, уважают только силу, только кулак, только напор. – Не боитесь, что, попортив многим кровь, в следующий созыв Госдумы будет сложно попасть? – Вполне возможно, а что делать? Вопросы-то надо решать. Кроме того, мудрый человек, когда его критикуют, должен сказать спасибо. Вот есть у нас партия, которая всегда поддерживает президента.

– У нас все партии поддерживают президента.

– Нет, не все. Мы, «Справедливая Россия», иногда ему говорим, что здесь вот это неправильно, например, что у вас есть кадровые ошибки. Самая большая кадровая ошибка – наш любимый премьер-министр. Правительство надо сменить, оно неработоспособно. Нужно принимать очень жёсткие решения, а не разводить руками, как Дворкович. Там есть один очень эффективный заместитель председателя правительства, я с ним работаю. Хороший человек, но очень занятой, потому что все нерешённые проблемы на него сыплются, так как он реально решает их. Значит, нужно кого-то оставить в правительстве, а кого-то убрать, понимаете, это кадровые решения президента. То же самое с мэром Москвы. Когда у вас есть карт-бланш на то, чтобы нарушать законы, каким бы хорошим человеком вы ни были, рано или поздно вы начинаете их нарушать. Подменять собой гражданское общество и суд, что сейчас и происходит.

<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cDovL2FyZ3VtZW50aS5ydS9zb2NpZXR5L241MjkvNDM4MDk4]источник[/url]<!--dle_leech_end-->




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Дегтярев возглавил комитет по образованию в Госдуме
22-12-2011
Александр Дегтярев возглавил комитет по

Количество школ в России - итоги двадцатилетия
03-01-2011
Количество школ в России - итоги двадцатилетия

Фактор дороговизны - чиновничьи аппетиты...
04-06-2008
Фактор дороговизны - чиновничьи аппетиты...

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх