Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Книжновины друзей. Марина Аромштам. «Чудесное путешествие в Чудинию. Правописание ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 510
  •  
    • 1
Книжновины друзей. Марина Аромштам. «Чудесное путешествие в Чудинию. Правописание ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ»


То, что делает мой друг Марина Аромшам, педагог, журналистка, писательница, издательница, всегда пропагандирую от души и с нескрываемым удовольствием. А делает она неизменно прекрасные вещи. Впрочем, это - не только мои пристрастные, почти фанатские чувства (с возрастом можно позволить себе такую роскошь - "пофанатеть":)), их разделяют адресаты книг Марины - взрослые и дети.

Владимир Кудрявцев



Из Fb Марины Аромштам - о ее новой книге:

Шесть лет назад я дала себе слово, что не буду больше иметь никаких отношений с системой образования. Не могу – и все. И постараюсь превозмочь следы профессиональной деформации, приобретенной без малого за двадцать лет, - привычки «делиться знаниями» с тем, кто не может от тебя убежать. Более того: и как журналист я тоже больше не буду думать о системе образования – о том, что дОлжно-можно внутри системы кому-нибудь помочь. Что бывает с человеком, если он очень долго бьется лбом о бетонную стену? Только личные отношения – и никаких других. Никаких спасательных и преобразовательных кампаний.

В течение последних шести лет я последовательно следовала своему новому кредо.

Но тут издательство «Клевер» сделало мне предложение, от которого я не смогла отказаться. Результат наших совместных усилий я сегодня получила в руки – две первых «книжки-тетрадки» из серии «нескучные уроки орфографии». В глубине души я боялась, что это будет отступничеством, что я сильно пожалею… Но я не пожалела!

То, что мы вместе сделали, - для детей и родителей, в поддержку семейной педагогики и домашнего чтения. Может быть, и для каких-то удивительных учителей, которые умудрились выжить в школьных стенах, да еще и сохранили чувство юмора. Но исключительно для таких, не возражающих против того, чтобы дети смеялись, и даже в их присутствии. Потому что сделанное «громко» противоречит дисциплинарной модели обучения. Тут слишком очевидны, как говорил Синявский, стилистические расхождения с советской властью.

Уж слишком мне было весело, когда я писала тексты. А уж художник как веселился, когда рисовал картинки! Просто оттягивался замечательный Сергей Гаврилов. Мне плясать захотелось, когда я увидела его рисунки. Сегодня оказалось, что и дизайнер Екатерина Беляева тоже от души порезвилась на просторах «заданных» книжечек. И все наши буйные пляски происходили не только при попустительстве, а под непосредственным руководством редактора Анны Штерн. Я не первую свою книжку держу в руках. Но тут были поставлены сложнейшие задачи. Это ж, друзья мои, «пособие». Туда же имплантирована орфограмма. Там надо что-то такое делать из области «найди, подчеркни, допиши».

И, несмотря на это, ощущение праздника. «Мы это сделали!» - вот что я вам скажу.



В каждой книге серии "Нескучные уроки орфографии с Мариной Аромштам" - одна очень важная орфограмма, из-за которой школьники обычно "спотыкаются" и ошибаются. В этой книге - ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА. Эти орфограммы так интересно обыгрываются, что просто невозможно их не запомнить. Специально для них, для орфограмм, в книжке есть волшебная сказка про страну Чудинию. В Чудинии живут удивительные персонажи, которые любят устраивать чаепития. В Чудинии растут интересные растения. А еще жители Чудинии сочиняют чудесные частушки. В общем, сложное правило представлено там так ярко, что не запомнить правильное написание просто невозможно.

Чему научит эта книга - писать жи-ши, ча-ща, чу-щу без ошибок - запоминать правила правописания русского языка в игре Гид для родителей С этой книжкой занятия превращаются в игру, дети читают увлекательные истории, играют, выполняют интересные задания, а в это время правила сами собой усваиваются, грамотность растет, оценки улучшаются. Изюминки: - возраст 6-9 лет - сказка - подсказка - очень красивые иллюстрации

Об авторе: Марина Аромштам - кандидат педагогических наук, 20 лет она проработала в школе учителем начальных классов и знает, как работать с детьми, чтобы это было эффективно и не скучно. Сегодня мы знаем Марину и как известного журналиста, главного редактора сайта о чтении "Папмамбук" и автора популярных книг для детей и взрослых.

Чему научит эта книга
- писать жи-ши, ча-ща, чу-щу без ошибок
- запоминать правила правописания русского языка в игре

Гид для родителей
С этой книжкой занятия превращаются в игру, дети читают увлекательные истории, играют, выполняют интересные задания, а в это время правила сами собой усваиваются, грамотность растет, оценки улучшаются.

Изюминки:
- возраст 6-9 лет
- сказка - подсказка
- очень красивые иллюстрации

Книгу (продажа со скидкой) можно заказать здесь.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные: Марина Аромштам
20-03-2015
Новорожденные: Марина Аромштам

Сегодня День Рождения у Марины Аромштам, педагога, журналиста, публициста, писательницы, издателя, моего давнего друга. Ее
Новорожденные: Марина Аромштам
20-03-2014
Новорожденные: Марина Аромштам

Новорожденные: Марина Аромштам
20-03-2012
Новорожденные: Марина Аромштам

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх