"Волю, в первом приближении, мы определяем как осознанную и осмысленную инициативу. Так понимаемая воля, являясь высшей психической функцией, выступает как инструмент свободного действия и магистральная линия развития личности. Интересующая нас личностная рефлексия, в этом случае, выступает важнейшей составляющей воли. Она обеспечивает, в значительной мере, осознанность и осмысленность инициативного действия".
Если наша посетительница Наталья полагает, что я забыл о ее пожелании разместить на сайте статью О.И.Каяшевой и Г.Г.Кравцова "Личностная рефлексия как возрастное психологическое новообразование", опубликованную в № 1 журнала "Вестник РГГУ. Серия "Психология"", то она меня не совсем знает или не знает совсем. Вот, пожалуйста, текст, который Вас заинтересовал. И впридачу - эксклюзивная фотография Г.Г.Кравцова, которая в журнале отсутствует.
А Ольгу Игоревну Каяшеву мы можем поздравить с успешной защитой кандидатской диссертации, которая состоялась в РГГУ 30 ноября с.г. Равно как и ее научного руководителя, так славно вышедшего на снимке.
На развитие сайта
| « Февраль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |