Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Садик в Самарской области: мы живем на льдине, но готовы помогать сирийским детям

  • Закладки: 
  • Просмотров: 871
  •  
    • 0


Это - не первая публикация в центральных СМИ о невеселом, мягко говоря, положении садика в селе Старая Бинарадка Самарской области. Насколько мне известно, первая появилась в «Комсомольской правде» еще в феврале (оттуда же и фото). О садике вспомнили, правда, больше в связи с другим – благородной акцией гуманитарной помощи сирийским детям… Недавно премьер возмущался разоблачителями коррупции в верхах: мол, так, «без суда и следствия» можно и до 37-го года дойти. Не знаю, как в 37-м, пусть речь не о коррупции (пока), но при знакомой мне советской власти ни губернатора Меркушкина, ни областного образовательного руководства на своих местах уже не было бы. А сейчас все на своих местах – включая растущие трещины на детсадовских стенах. Простите - трещины все-таки замерили рулетками...

Владимир Кудрявцев



«Наш садик еще не бомбили, но, может, вы нам тоже поможете?»

Как Министерство обороны России собирает детям Сирии посылку


14.04.2017

Министерство обороны, конечно же, любит детей. Но больше чужих. Поэтому Министерство регулярно шлет этим детям посылки. Так как игрушек и памперсов у Министерства по понятным всем причинам нет, то посылки собирают с миру по нитке, а точнее, по письмам, которые летят от имени Министерства по городам и весям, по губернаторам и отделам образования, по школам и детским садам. Вот, например, одно такое письмо на имя губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина, зарегистрированное в правительстве Самарской области под номером 1–30/5451 от 15.12.2016.


ПИСЬМО МИНОБОРОНЫ — ГУБЕРНАТОРУ Н. МЕРКУШКИНУ

«Уважаемый Николай Иванович!

В соответствии с указаниями статс-секретаря — заместителя министра обороны Российской Федерации в Центральном военном округе организована и проводится совместная гуманитарная акция «Дети России — детям Сирии».

Основной целью проведения акции является оказание гуманитарной помощи населению Сирии и поддержание авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации… Доставка гуманитарного груза будет осуществляться силами Министерства обороны…

Прошу Вас рассмотреть возможность:

выделения подарочных наборов для формирования подарков детям Сирии от детей Самары;
организации информационного сопровождения проводимой акции под девизом «Дети Самары — Детям Сирии»;

привлечения к сбору подарочной продукции ветеранских, благотворительных, коммерческих организаций, образовательных учреждений.

С уважением, врио командира войсковой части 22223 гвардии полковник П. Олексюк».


Доподлинно неизвестно, читал ли сам лично Меркушкин Н.И. это письмо. Но зато известно, что распоряжение собрать гумпомощь было отправлено из его большого красивого кабинета в маленький покосившийся домик, затерявшийся где-то в сосновых лесах под Самарой — в детский садик села Старая Бинарадка. В садике письмо прочитали и, как смогли, выполнили указание сверху — собрали игрушки, канцтовары, упаковку туалетной бумаги и отправили по инстанции, как было указано в инструкции — в районо, который передает их в ту воинскую часть, которая должна выезжать в Сирию, ну, вы знаете, для оказания гуманитарной помощи и поддержания авторитета ВС РФ.

Маленькая коробка с тетрадками и туалетной бумагой из Старой Бинарадки могла бы бесследно раствориться среди десятков тонн аналогичных «детских» коробок, которые МО собирает по всей России, но… То ли у родителей детского садика Старой Бинарадки не хватило патриотизма, то ли, наоборот, они воодушевились примером такой бескорыстной любви Министерства обороны и лично губернатора к детям, но родители решили, в свою очередь, попросить подарки и для российских детей. Но не от детей Сирии, а от российской же власти, и написали письмо в администрацию президента, а также губернатору Меркушкину, в министерство образования и в разные фонды спасения детей. Вот это письмо.


ПИСЬМО АДМИНИСТРАЦИИ ДЕТСАДА СЕЛА СТАРАЯ БИНДАРКА — ПРЕЗИДЕНТУ И В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уважаемые дамы и господа!

Наш садик и наших детей еще не бомбили, как детей Сирии, но, может, вы все-таки нам тоже поможете?

Садик был построен в 1974 году, первые выпускники стали уже дедушками и бабушками, а в самом садике с тех пор ни разу не было капремонта.

Окна, которым уже 43 года, продувает насквозь, рамы еле держатся. В учебной комнате температура +16 — дети занимаются в курточках.

Стены, которым тоже 43 года, пошли трещинами, некоторые размером с кулак. Мы каждый год делаем замеры трещин, как Челюскин на льдине.

Двери внутри садика за десятки лет рассохлись и не закрываются.

Каждый год нам обещают ремонт, приезжают, делают замеры и пропадают.

Садик — единственное детское учреждение в селе. Школу закрыли пожарные, тоже обещали построить новую, но не построили. Теперь старших детей возим в село Курумоч за 20 км. В садике 30 детей от 3 до 7 лет. Возить их некуда, потому что в Курумоче нет мест в детских садах.

Может, вы нам поможете? Не будете ждать, когда нас разбомбят или (не дай бог) рухнут стены».


Это письмо, опубликованное в местных СМИ, вызвало замешательство органов власти. В садик зачастили начальство и люди с рулетками, которые мерили трещины, щупали окна, качали головами и обещали сделать ремонт.

Это было зимой. Потом пришла весна. В садике ничего не изменилось. У покосившегося забора припаркована ржавая «четверка», на заднем стекле надпись: «НЕ ЖИЛИ БОГАТО И НЕ … НАЧИНАТЬ» — это приехал папа за маленькой Светой.

А гвардии полковник Олексюк все так же собирает посылки детям Сирии. Очередную хотят отправить, кажется, в июне. В Бинарадке, наверное, опять купят туалетную бумагу.

Вася Балакин,
специально для «Новой»,
Самарская область

www.novayagazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Роспотребнадзор закрыл садик, где отравились дети
08-10-2011
Роспотребнадзор закрыл садик, где отравились дети

Российская армия ищет таланты
21-09-2005
Российская армия ищет таланты

Министр обороны России Сергей Иванов заявил вчера, что с 2008 года в стране будут отменены 9 отсрочек от армии из существующих
1 сентября
01-09-2004
1 сентября

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх