Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Коллоквиум памяти Е.М.Мелетинского в Сан-Паулу

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 203
  •  
    • 0

В РГГУ, где я имею честь трудиться, преподавали такие блистательне ученые-гуманитарии, как Сергей Сергеевич Аверинцев, Михаил Леонидович Гаспаров, Арон Яковлевич Гуревич, Елеазар Моисеевич Мелетинский (в этот список нужно добавить Владимира Соломоновича Библера - не только в качестве философа, но и культуролога), продолжает работать - наездами из-за океана, но очень эффективно, проводя "Русскую антропологическую школу" - Вячеслав Всеволодович Иванов. Они оказали на меня не менее значимое влияние, чем мои непосредственные учителя - философы и психологи, хотя это влияние и было "сторонним". Я мог полностью соглашаться или не соглашаться с их концептуальными построениями, но осмысленные ими пласты истории мировой культуры стали той пищей для моих размышлений (причем, духовной пищей), без которой невозможно элементарное продвижение в познании души человеческой.

Владимир Кудрявцев

8-9 ноября 2006 года в бразильском городе Сан-Паулу состоялся международный коллоквиум "Миф и литература", посвященный памяти выдающегося российского ученого, филолога, одного из отцов-основателей и директора Института Высших гуманитарных исследований РГГУ Елеазара Моисеевича Мелетинского (1918-2006). Мероприятие организовали философский факультет университета Сан-Паулу и Католический университет – высшие учебные заведения, в которых Е.М. Мелетинский с успехом читал лекции. Представленные на коллоквиуме доклады касались исследований и научного пути ученого, его вклада в науку.

РГГУ представлял доктор филологических наук, заместитель директора Института высших гуманитарных исследований С.Ю Неклюдов, выступивший с докладом на тему "От мифа к литературе: О жизненном и научном пути Елеазара Мелетинского". Также на коллоквиуме прозвучали выступления зарубежных специалистов: Ж. Пирес-Ферейры "Поэтика мифа в Католическом университете г. Сан-Паулу: вклад Елеазара Мелетинского", А. Бернардини "Мифы и архетипы в индейской легенде о Журупари", Б. Шнейдермана "Мелетинский: от знакомства с именем к встрече на жизненном пути".

Кроме того, 13 ноября 2006 года С.Ю. Неклюдов выступил в университете Рио-де-Жанейро с лекцией, посвященной исследовательским концепциям Мелетинского.

Научные работы Е.М. Мелетинского хорошо известны в Бразилии: его монографии ("Поэтика мифа", "О литературных архетипах") и многие статьи не только изданы на португальском языке, но и входят в списки литературы по филологическим и антропологическим дисциплинам, рекомендуемой студентам и аспирантам. Лекции, прочитанные Е.М. Мелетинским в 1995 году в университете Сан-Паулу и Католическом университете, имели такой успех, что в 1998 году в ознаменование 80-летия ученого в Бразилии была организована специальная конференция "Мифопоэтика: Из России в Америку".

Научная деятельность Е.М. Мелетинского, по достоинству оцененная не только в России, но и в Бразилии, положила начало сотрудничеству Российского государственного гуманитарного университета и университета Сан-Паулу. Состоявшийся в Сан-Паулу международный коллоквиум, посвященный памяти Е.М. Мелетинского, стал еще одним шагом к укреплению и развитию этого сотрудничества.

Источник: www.rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Вяч. Вс. Иванов. Знаковый характер высших психических функций по Выготскому – был ли Выготский одним из предшественников современной семиотики?
08-10-2017
Вяч. Вс. Иванов. Знаковый характер высших

Доклад акад. Вяч. Вс. Иванова, подготовленный и записанный на видео для Международного сетевого Конгресса «Разум в обществе:
Планер, взлетающий к созвездиям. Слово об академике Вячеславе Иванове
08-10-2017
Планер, взлетающий к созвездиям. Слово об

7 октября не стало академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова – лингвиста, теоретика и историка культуры, антрополога,
Добавить в Избранное: сайт Институт высших гуманитарных исследований (ИВГИ) им. Е.М.Мелетинского РГГУ
05-02-2014
Добавить в Избранное: сайт Институт высших

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх