Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новорожденные: Геннадий Кравцов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 151
  •  
    • 0
Новорожденные: Геннадий Кравцов


Сегодня День Рождения моего друга – Геннадия Григорьевича Кравцова, доктора психологических наук, профессора.

Гена – генетический психолог, для которого генезис является не только предметом анализа, но и образом жизни, в который он вовлекает тех, кто живет и работает рядом. Гена – заразительный генетист! Заразительный и… благороднейший. Если бы мне предложили охарактеризовать Геннадия Григорьевича одним словом, я избрал бы не «талант», не «ум» (хотя всего этого в избытке), а именно «благородство». Впрочем, в «благородстве» - все тот же «генезис», «род», «происхождение», «рождение»… Благой генезис!

Живи, твори, заражай жизнью и творчеством других, как делал это всегда!

С Днем Рождения!

Твой Володя –
с поздравлениями
от всей семьи Кудрявцевых,
которая тебя любит


В прошлом году Геннадию Григорьевичу исполнилось 70. Я попросил нашего общего друга Елену Бережковскую написать для журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование»» текст, посвященный этому событию. 4-й номер журнала за 2016 г., где текст опубликовали, вышел чуть позже. Есть повод разместить его и на сайте.

Владимир Кудрявцев



Е.Л. Бережковская
К юбилею Г.Г. Кравцова


Геннадий Григорьевич Кравцов празднует в этом году свое семидесятилетие.

Г.Г. Кравцов – доктор психологических наук, профессор, автор более сотни научных и учебно-методических трудов, любимый учитель множества студентов, магистрантов и аспирантов. Он – руководитель авторских коллективов, создавших и реализующих программы «Золотой ключик» (дошкольное и начальное образование), «Мастер» (5–9 классы средней школы) и «Открытие» (10–11 классы).

Под руководством Г.Г. Кравцова подготовили и защитили кандидатские диссертации без малого три десятка психологов. Он – директор-организатор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ (1995–1997), создатель и бессменный руководитель кафедры психологии личности и председатель диссертационного совета в этом институте. Его научный и педагогический стаж перевалил за 40 лет, а качество его работы только повышается.

Г.Г. Кравцов относится к типу ученых-теоретиков, чья профессиональная деятельность тесно связана с психолого-педагогической практикой. Его интересуют фундаментальнейшие основания человеческой психики и личности, но для него это не абстрактные конструкты, а живая ткань человеческого бытия, неотделимая от реально существующей, постоянно изменяющейся социальной ситуации развития.

Геннадий Григорьевич – постоянный ведущий и участник научно-практических семинаров и психологических школ, где учатся новой педагогике как студенты, так и профессиональные психологи, как практики различных ступеней образования, так и иностранные гости. Сколько таких мероприятий он провел в своей жизни, невозможно и сосчитать, и каждое из них надолго запоминалось участникам. Отличительная особенность Г.Г. Кравцова как ведущего психолого-педагогических школ и семинаров это принципиальная новизна каждого дня работы, каждого доклада или лекции, каждого разбора групповых результатов.

Кажется, что и сам автор этих разборов и лекций в точности не знает, к чему его приведет логика рассуждений или ход эксперимента. В известной мере так оно и есть: высочайший профессиональный уровень и творческий подход к любому делу дают Г.Г. Кравцову свободу в обращении как с конечной целью, так и с ведущими к ней путями. Процесс и результат психолого-педагогической работы может быть переосмыслен им в любой момент, и тогда в нем вскроются такие глубины, которые и не планировались, а только смутно маячили как потенциальная возможность. Почти каждый из его научно-практических семинаров может стать основой для научной монографии или методических разработок, да часто и становится. Жаль только, что все-таки не каждый: творческий потенциал автора намного выше его физических возможностей.

Сфера научных интересов Геннадия Григорьевича Кравцова связана с методологическими и философскими основами развития личности. Особой оригинальностью и фундаментальностью отличаются его разработки в области психологии воли. Идея Г.Г. Кравцова о том, что некоторые психические функции (воля, речь, воображение, внимание) изначально, по самой своей природе, являются у человека высшими, не имеет аналогов в современной психологии. Геннадий Григорьевич – превосходный научный редактор, всегда готовый прийти на помощь молодым коллегам, в том числе аспирантам и соискателям. Мало кто лучше него умеет выстроить структуру научной работы, найти точную формулировку и расставить смысловые акценты.

Г.Г. Кравцов прошел большую школу как теоретической, так и практической психологической работы. Его профессиональный путь начался в 1972 году в лаборатории В.В. Давыдова (НИИ ОПП АПН СССР, ныне ПИ РАО) и одновременно в средней школе поселка Нудель Московской области. Там он с группой таких же молодых ученых курировал разработку и внедрение системы развивающего обучения. Итогом этой работы стала его кандидатская диссертация (1977), в которой был заявлен оригинальный для того времени взгляд на психологические особенности младшего подростка.

В жизни Г.Г. Кравцова был интересный и ставший весьма плодотворным период работы в Институте по изучению причин и выработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР. Новый для Геннадия Григорьевича материал, с которым он там столкнулся, дал толчок оригинальным разработкам, связанным с представлениями о природе и происхождении нормативного и отклоняющегося личностного развития.

С 1984 года Г.Г. Кравцов – заведующий лабораторией психологии развития личности в Институте дошкольного воспитания АПН СССР. Результатом десятилетней работы этой лаборатории стала концепция развития дошкольного образования, разработанная коллективом авторов под руководством Г.Г. Кравцова к Всесоюзному съезду работников народного образования (1988). Именно на основе этой концепции и выстроена альтернативная государственная программа начального образования «Золотой ключик», по которой работали и работают десятки учреждений как в разных регионах России, так и далеко за ее рубежами (Дания, Канада, Казахстан, Финляндия и др.). В 1995 году Г.Г. Кравцов защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам детского онтогенеза и, в частности, волевому развитию на его разных этапах.

Сегодня Г.Г. Кравцов – заведующий кафедрой психологии личности созданного им Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Он проводит научные исследования, разрабатывает и читает оригинальные курсы, руководит научными и учебно-научными работами и, таким образом, создает собственное направление в рамках культурно-исторической психологии. Его работа воплощается в образовательных, развивающих и коррекционных программах для детей разного возраста и взрослых. Идеи и исследования Г.Г. Кравцова, как теоретические, так и практико-ориентированные, имеют широкое международное признание. Ученые из стран Европы, Азии, Австралии и обеих Америк ежегодно приезжают в Институт психологии им. Л.С. Выготского в том числе и для того, чтобы встретиться с Г.Г. Кравцовым, по- слушать его доклад или вечернюю лекцию, побывать на его мастер-классе. Имя Геннадия Кравцова имеет высокий авторитет у психологов всего мира, относящих себя к сторонникам культурно- исторического подхода или интересующихся этим психологическим направлением.

Семьдесят лет – это возраст расцвета как для ученого, так и для педагога, возраст реализации возможностей, накопленного опыта, замыслов и идей. Желаем Геннадию Григорьевичу здоровья и творчества.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Новорожденные: Геннадий Лобастов
19-03-2013
Новорожденные: Геннадий Лобастов

Новорожденные: Геннадий Лобастов
19-03-2011
Новорожденные: Геннадий Лобастов

Сегодня День Рождения у нашего старинного друга-единомышленника Геннадия Васильевича Лобастова - доктора философских наук,
Новорожденные: Геннадий Кравцов
19-07-2008
Новорожденные: Геннадий Кравцов

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх