Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Креативность, совместность и деятельность обсудили на семинаре «От совместного действия – к конструированию новых социальных общностей» в МГППУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 133
  •  
    • 0
10 июля в МГППУ состоялся семинар «От совместного действия – к конструированию новых социальных общностей», который был приурочен к юбилею ректора МГППУ профессора Виталия Рубцова.

Владимир Кудрявцев, Владислав Лекторский, Виталий Рубцов

Виталий Рубцов поприветствовал собравшихся и открыл мероприятие вступительной речью:
– В данном семинаре мы ставим перед собой проблематику генеза учебно-познавательной деятельности. Сама учебно-познавательная деятельность возникает не во всех формах совместности, а лишь в определенных, особых ее формах. Также следует отметить, что учебная задача отличается от всех остальных задач тем, что в результате ее решения изменяется сам субъект. Мы уже давно изучаем совместность и распределенность, и начинаем понимать, что если мы хотим изменений, то необходимо построить условия, в которых изменится социальная ситуация взаимодействия ребенка и взрослого. Еще Лев Выготский говорил, что развитие психических функций связано с изменением социальной ситуации. Творчество тоже связано с изменением социальной ситуации. Необходимо, чтобы ребенок включался в различные формы общественности и деятельности при помощи процессов коммуникации и рефлексии. Образование – это и есть становление в человеке этой способности включения. И эту способность должна закладывать и развивать в человеке школа.

На обсуждение были вынесены такие темы, как: «Социогенез и продуктивная природа совместного действия», «От содействия – к сотворчеству. Становление новых форм общности в совместной деятельности», «Совместность в игровой, учебной и проектной деятельности», «Школа как развитие форм детско-взрослых общностей и деятельностей».

Владислав Лекторский

Владислав Лекторский:
– Речь идет о соединении деятельностного подхода и позиции общения. Деятельность – это когда ты меняешь внешнюю ситуацию, а общение – это коммуникация. Это совершенно разные вещи. В деятельности есть действующий субъект, а в общении отношения не такие – там есть взаимопонимание. Деятельность – это творение, создание предмета. А как понять другого человека? Это старая философская проблема, не разрешенная еще со времен Декарта. Эти вещи связаны, и одно без другого невозможно. Совместная деятельность предполагает взаимопонимание. Она должна теоретически осмысливаться. То, что делалось в культурно-исторической психологии, важно как для самой психологии, так и для глубоких философских размышлений. Поэтому я придаю большое значение проблематике совместной деятельности и вижу в ней большой смысл.

Александр Асмолов

Александр Асмолов:
– Ситуация, в которой мы все оказались, – это познавательная ситуация развития. Я опишу ее в форме вопроса: «Психология будущего или будущее без психологии?» Это довольно жесткая постановка вопроса, зато правдивая. На данный момент существует риск полной брейнизации науки. И этот риск с каждым днем усиливается. Термин «брейнизация» понятен, он означает погружение в пространство мозга, изучение того, как разные нейронные ансамбли определяют познание. Наше время все чаще характеризуют как время сингулярности. Люди задаются вопросом: когда вымрут все рутинные профессии и зачем тогда будем нужны мы все? И последнее: при общении мы часто не видим и не слышим друг друга. Нужны стратегии накопления понимания.

На семинар зарегистрировалось 90 человек. В нем приняли участие исследователи образования, аспиранты, магистранты, преподаватели, представители образовательных и научно-исследовательских организаций и просто заинтересованная общественность. В частности, среди зарегистрировавшихся: представители Балтийского гуманитарного института Санкт-Петербурга, Российского государственного гуманитарного университета, педагоги-психологи нескольких школ.

Семинар прошел при поддержке журнала «Культурно-историческая психология». «Культурно-историческая психология» – это международное научное издание для психологов, историков и методологов науки, философов, дефектологов, антропологов, специалистов в смежных областях фундаментального и прикладного человекознания. Издатель: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». Журнал включен в Web of Science Emerging Sources Citation Index (ESCI).


Полная видеоверсия семинара
«От совместного действия – к конструированию новых социальных общностей».
Источник видео:
канал МГППУ в YouTube


www.mgppu.ru

Фотоотчет Гульшат Уразалиевой


Владислав Лекторский, Виталий Рубцов, Борис Эльконин, Исаак Фрумин, Юрий Громыко.
Владислав Лекторский, Виталий Рубцов, Борис Эльконин, Исаак Фрумин, Юрий Громыко.


Виталий Рубцов и Борис Эльконин.
Виталий Рубцов и Борис Эльконин.


Борис Эльконин.
Борис Эльконин.
Борис Эльконин.


Виталий Рубцов и Валерий Лазарев.
Виталий Рубцов и Валерий Лазарев.


Валерий Лазарев.
Валерий Лазарев.


Исаак Фрумин.
Исаак Фрумин.


Юрий Громыко.
Юрий Громыко.


Виктор Болотов.
Виктор Болотов.


Владимир Кудрявцев и Владислав Лекторский.
Владимир Кудрявцев и Владислав Лекторский.


Виктор Болотов и Валерий Лазарев.
Виктор Болотов и Валерий Лазарев.


Геннадий Кравцов и Борис Эльконин.
Геннадий Кравцов и Борис Эльконин.
Геннадий Кравцов и Борис Эльконин.
Геннадий Кравцов и Борис Эльконин.


Валерий Лазарев,Геннадий Кравцов, Елена Кравцова, Татьяна Ковалева.
Валерий Лазарев,Геннадий Кравцов, Елена Кравцова, Татьяна Ковалева.


Елена Кравцова.
Елена Кравцова.


Галина Цукерман и Валерий Лазарев.
Галина Цукерман и Валерий Лазарев.


Владимир Кудрявцев и Елена Воля.
Владимир Кудрявцев и Елена Воля.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх